Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Дроны над Кремлём – как к этому относиться?

| | Категория: Проза
Дроны над Кремлём – как к этому относиться?

Сеть кипит от стpacтей по поводу дронов (будто бы укр-ских), достигших Кремля минувшей ночью – со 2го на 3е мая.
И "выводов" целый... веер, хотите сказать?
Да нет, не совсем. Веер какой-то однобокий, односторонний.
Вот поэтому я и решил высказаться (хоть я никаким образом не хроникёр, - те, кто регулярно читает мои публикации, могли это заметить).
Главное чувство – и у политиков, и у военкоров (ну кто ещё у нас высказывается?) – ох, как они посмели? Ну, сейчас уж точно долбанём изо всех стволов! Пора! Дотыкались они, соседи наши, в спящего медведя палкой, на свою беду! Напросились!
Даже западные комментаторы "угадали" про последующие шаги России. Единодушны в своей оценке: прощай, Зе, зелёный человечек! Типа: ты после такого точно уже не жи лец.
Хм... Что-то забыли все о том, в каком виде надо подавать блюдо под названием "мecть". – Не до этого теперь никому, слишком все взволнованы.
Хотя небольшой хлопок над Сенатским корпусом Кремля мне лично представляется более знаковым, демонстративным, нежели нагруженным какими-то серьёзными намерениями.
Прилетело-то – ночью! Когда в Кремле кроме кремлёвского полка и людей-то не было (ну, разве гастарбайтеры в своих палатках, нанятые что-либо реставрировать. – Это я ещё когда-то давно заметил, что самые-самые центральные жители столицы – именно они, в своих вагончиках).
Вариантов два: или запрограммированы на автономный полёт, либо управлялись в реальном времени оператором.
В первом случае – недоступны для РЭБ, но карта памяти расскажет, откуда появились эти гости... 2й вариант уже, кажется, не стоит и рассматривать...
Вряд ли прилетели издалека. Хотя могут.
Но у нас на территории города и веси так нашпигованы вpaжескими агентами, что более вероятно их появление из ближних окрестностей (получил в разобранном виде – собрал – оснастил...)
Если это небратья, версий две: прощупывают наши ПВО-"щиты" для чего-то посерьёзней или – жест отчаяния: символический, знаковый удар – чтоб смягчить удручающий (по всем прогнозам) удap реальный – тот самый грядущий провал своего контрнаступа, о котором только и разговоров.
Вполне возможно.
Расчёт на то, чтобы нас деморализовать.
И, наверное, многих и деморализовали.
Но не меня. Пощёчиной было приземление на Красной площади когда-то самолётика Матиаса Руста, с тех пор нас ничем не удивишь.
Хотя, если уж вспоминать по-настоящему, то это не было самым обидным. Бывало и похуже. Когда Москву вообще оставили Наполеону.
И что? Недолго противник упивался своей победой. Когда русские войска входили в Париж в 1814 году – не до гордости им было, французам. А памятник победителю наполеоновской армады – вон он красуется, на Кутузовском проспекте, перед Панорамой.
Так что причин ни для паники, ни для возмущения я вообще не вижу.
Я уже писал, что с "прилётом" китайского воздушного шара в небо над США о б н а ж и л а с ь целая область, которая ранее не учитывалась военными стратегами как возможное поле битвы или противостояния как такового.
На деле, я сейчас осознаю, что до этого такая же сфера открылась с "наступлением эры беспилотников".
Здесь практически не готовы оказались все стороны, и о "наступах" и экспансиях во вне пришлось срочно подзабыть.
Открылась гигантская прореха в обороне, которая строилась до сих пор на ТВД в трёх стихиях: вода, земля воздух.
Оказалось, что предусмотрели не всё, есть окна возможностей у противника, которые до сих пор не замечали, а значит, надо срочно навёрстывать упущенное и ставить заслоны против новых, внезапно открывшихся yгpoз.
Это сейчас самое важное. И самое непредсказуемое.
Это то, о чём я писал по поводу стратостатов: прилетит десяток, начинён чем-то опасным только один, но поди угадай заранее, который (это как телефонные террористы с их "минированием". Скорее всего вранье, но попробуй проигнорировать!
Это как русская рулетка: патрон всего один, но ведь никто не знает, в каком из гнёзд! Рискнуть согласятся только экстремалы, самые безбашенные люди)
Так что судить о том, что это было, лично я не спешу – слишком мало информации. Слишком мало.
И однобокость её в том, что автором прилёта мог быть... кто-то из наших, своих. С определёнными политическими целями.
Несколько дней назад меня сильно заинтересовали некоторые события в России, значение которых никто из обозревателей что-то не поспешил объяснить (ну, было и было! – мало ли для чего, нечего обсуждать. – Вот то ли дело дрон над Кремлём! – тут уж мы наговоримся!)
Только несколько скупых (вынужденных?) информационных строк. И всё. Комментаторы словно воды в рот набрали. Или действительно не заметили. Полный молчок.
И сегодняшний ночной "прилёт" почему-то сопоставился у меня с ними, а не с "агонией зелёного человечка" перед лицом неизбежного краха...
Но – поживём – увидим.
И тогда – напомните мне дату – "в районе 26 апреля". Я тогда посмотрю свои записи и вам объясню.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 125 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.