"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

"Мефисто". Роль искусства в становлении 3его рейха

| | Категория: Проза
"Мефисто". Роль искусства в становлении 3его рейха

Вот смотрю я, какую дребедень смотрит и читает наша молодёжь, и начинаю понимать, почему у неё такие огромные провалы в мировоззрении, в понимании р е а л ь н о й жизни, того, что происходит вокруг нас.
Тем, кто не может разгадать истинный смысл и направленность творчества новоявленного "кумира миллионов" певца Шамана, кто считает смысл его творчества безобидным и безвредным ("Ну пусть слушают те, кому нравится!"),
я хотел бы напомнить старый, но очень знаковый, фильм с выдающимся немецким актёром Клаусом Мария Брандауэром "Мефисто" (сейчас, уточняя кое-что в Сети, обнаружил среди исполнителей и Кристину Янду – потрясающую польскую актрису. Когда я смотрел "Мефисто", я ещё не знал её других ролей, поэтому не запомнил).
Если совсем коротко, то фильм о том, как артиста, сгорающего от жажды личной славы, берут в оборот более мощные силы и заставляют служить себе.
"Я не этого хотел!" – его протестующий вопль уже никто не слышит. Он стал орудием в чужих руках и этого ему уже не переломить и не изменить.
Вот краткая справка о фильме из Википедии:

"В основе сюжета лежит история духовной деградации друга молодости Клауса Манна — знаменитого актёра Густафа Грюндгенса. Неуёмное честолюбие подвигло его на сотрудничество с властью, сделавшей его директором Государственного театра в Берлине.
Актёр из Гамбурга Хендрик Хофген честолюбив, талантлив, полон свежих идей. Но его имя даже не могут правильно прочитать на афишах. Он даёт себе клятву во что бы то ни стало добиться славы, денег и признания. За вожделенный успех он продаёт свою душу, но не Дьяволу, а нацистам. Только позже, полностью попав под пяту нацистской Германии, он понимает свою ошибку".
Так что тем, кто уверен, что игры нашего нового "кумира" безвинны и безвредны, советую посмотреть этот фильм.
Он и без соотнесения с нашим новым идолом – того стоит.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 89 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.