"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Песни Шамана. "Лавочникам тоже нужны идеалы". (Статья, которую гарантированно заблокирует Дзен)

| | Категория: Проза
Песни Шамана. "Лавочникам тоже нужны идеалы". (Статья, которую гарантированно заблокирует Дзен)

Вот эта фраза, про "лавочников" когда-то мгновенно врезалась в моё сознание, объяснив разом очень многие явления в нашей жизни, которые "бесхозно", неоформленно блуждали в моей голове.
Она – из пьесы Генриха Боровика "Интервью в Буэнос-Айресе", о событиях во время и после пиночетовского переворота в Чили, в 1973 году (напомнить, что тогда там происходило?)
И вот эту фразу я всё чаще вспоминаю в последнее время.
Поскольку в заметке "Поклонники Шамана, кто они" я довольно чётко выделил, обозначил социальный слой – тех, на чьи души особенно благостно ложатся песни (призывы, лозунги) "Шамана", то и эта фраза очень верно схватывает суть их чаяний и устремлений.
Только что, в заметке "Почитателям Шамана, предложение" я столкнул, лоб в лоб, две реальности: реальную тяжёлую борьбу России на своих западных рубежах и неистовый у г а р патриотизма, поднятый здесь, в тылу, новоявленным кумиром публики – певцом Я. Дроновым.
Судя по тому, как взвились поклонники Шамана, я попал в самую суть. В оскорблениях, которые на меня обрушились, ясно была видна у ж а л е н о с т ь их душ. Очень болезненная и, возможно, для них невыносимая.
Действительно, ведь в песнях Шамана нет настоящего подлинного патриотизма.
Идеология, которую несёт своим "творчеством" новоявленный вождь, называется по-другому.
Её подлинное название – P E B A Н Ш И З М.
Это мecть за былое унижение, это порыв – отыграться, отплатить за то, что пришлось пережить. Не разбирая методов и средств для этого.
Хорошо известно, что именно это происходило в Дойчланде в 30ых годах прошлого века, и мы все хорошо помним, к чему это привело.
Вот поэтому то, что сейчас создаёт, строит Россия своими действиями на наших западных рубежах и во всё мире – это слишком "прозаично", слишко "мирно" для тех наших сограждан, в душах которых сейчас пылают совсем другие страсти.
Какие?
Я думаю, что стихотворение В. В. Маяковского 1914 года довольно хорошо описывает эти страсти, которые точнее всего было бы назвать y г a p o м.

Война объявлена
«Вечернюю! Вечернюю! Вечернюю!
Италия! Германия! Австрия!»
И на площадь, мрачно очерченную чернью,
багровой крови пролилась струя!
Морду в кровь разбила кофейня,
зверьим криком багрима:
«Отравим кровью игры Рейна!
Громами ядер на мрамор Рима!»
С неба изодранного о штыков жала,
слёзы звезд просеивались, как мука в сите,
и подошвами сжатая жалость визжала:
«Ах, пустите, пустите, пустите!»
Бронзовые генералы на граненом цоколе
молили: «Раскуйте, и мы поедем!»
Прощающейся конницы поцелуи цокали,
и пехоте хотелось к убийце — победе.
Громоздящемуся городу уродился во сне
хохочущий голос пушечного баса,
а с запада падает красный снег
сочными клочьями человечьего мяса.
Вздувается у площади за ротой рота,
у злящейся на лбу вздуваются вены.
«Постойте, шашки о шелк кокоток
вытрем, вытрем в бульварах Вены!»
Газетчики надрывались: «Купите вечернюю!
Италия! Германия! Австрия!»
А из ночи, мрачно очерченной чернью,
багровой крови лилась и лилась струя.
1914 г.
Ну, а к чему подобные настроения привели наших небратьев на западе, мы наблюдали все последние годы и наблюдаем сейчас.
О схожести двух явлений я написал в заметке "Фанаты Шамана. "Кто не скачет, тот - ...!"
Ну а ты, Алгоритм Дзена, извиняй! Ты просто собрание правил, а я всё-таки человек, плюс профессиональный идеолог (так нам иногда напоминали, когда мы учились). И привык видеть истинную подоплёку всех вроде бы "естественных" беспричинных порывов.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 165 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.