Поселилась тишина в квартире. Снова кухню меряю шагами – Как вчера, четыре на четыре. Боль замысловатым оригами Расправляясь, вдруг меняет форму, Заполняет скомканную душу. Прижимаюсь ухом к телефону: «Абонент вне зоны…» Слезы душат, Горечь на губах от многократных Чашек кофе. Слушаю тревожно Лифта шум – туда или обратно? Мой этаж? Нет, выше… Нев

Дзен и его Алгоритм. Оракул и его толкователи

| | Категория: Проза
Дзен и его Алгоритм. Оракул и его толкователи

Уже все, даже читатели Дзена наслышаны о "неподкупном судии" для всех публикаций на платформе Дзена – великом и всемогущем Алгоритме, который оценивает всё, что авторы публикуют, со своих высоких и неподкупных позиций.
Читатели уже перестали спрашивать, почему авторы коверкают слова, пишут иносказания (иногда труднопонятные) на месте обычных и прямых обозначений явлений, откуда у них, зачастую посреди слов, звёздочки, решётки и странные пробелы.
Наслышаны они и о том, со слов авторов, что статья на Дзене может быть ограничена, отлучена от показов всем желающим, а то и просто удалена... без объяснения причин.
Нет, причины-то объясняются, но уже только авторам, в их напряжённой переписке с техподдержкой Дзена, где вердикт неумолимого и неоспоримого Алгоритма иногда детализируется обозначением конкретных "правонарушений" авторов: спам, кликбейт, "язык вpaжды" и пр., с присовокуплённым объяснением: "Мы заботимся [о душевном равновесии] читателей и не показываем им то, что может вызвать волнение их чувств" (это мой пересказ, своими словами).
(Меня всегда умиляет здесь слово "может". В своей собственной жизни на подобный аргумент: что нечто "может вызвать (такие-то) последствия", - я моментально парирую: "может вызвать, а может и не вызвать!" (И что прикажете с этим делать?)
Но опасность "контроля" (сверхпуританскогго и ультраханжеского) Алгоритма за содержанием тестов авторов не в этом. А в том, что претензии Алгоритма автор неизменно узнаёт post factum, уже ПОСЛЕ свершившегося "грепохадения" автора, и никогда – ДО.
Алгоритм как бы играет здесь с автором в какую-то специальную игру, целью которой является п о д с т а в и т ь автора, заманить его в неведомую ловушку, чтобы в результате торжествующе вскричать: "Ага, попался!.."
Причём требования более конкретные Алгоритм и его служители выставить на всеобщее обозрение категорически отказываются (как, например, в детской словесной игралке: "да и нет не говорить, чёрно с белым не носить..." и продолжай диалог только с соблюдением этих условий).
И вот в этом-то ПОСЛЕ как раз всё и дело.
Сколько бы авторов хотели узнать весь список запрещённых слов, выражений, а также тем для своих высказываний – з а р а н е е. Чтобы очиститься от своих потенциальных "неправильностей" до того, как опубликуют свои опусы и услышат безапелляционный вердикт от Высшего Судии!
Но вот этого-то правилами Дзена категорически не предусмотрено!
Пусть там какой-то "текст.ру" напрямую открыт для всех желающих проверить свою орфографию и стилистику и осознать свои ошибки.
Алгоритм Дзена – это другое!
Он находится в частной собственности группы лиц, которые в данном случае обладают и монополией изрекать свои приговоры обо всех публикациях на платформе Дзен.
А уж как и в чьих интересах они пользуются этой монополией, посторонним знать не положено. Не их дело! Их дело – пытаться играть в эту игру на тех условиях, которые им предоставлены.
Всё это похоже на действия древних Оракулов. Некто или нечто изрекает непреложную истину или руководство к действию, но при этом оно окружено плотным кольцом специальных жрецов, которые за тем уже растолковывают "высшую волю" остальным.
Не моги и думать, чтобы к этому Нечто близко подпустить непосвящённых, рядовых, чей удел только исполнять волю "избранных"!
В наше время, когда даже самый отсталый член общества наслышан о ведущейся по всем фронтам и н ф о р м а ц и о н н о й в о й н е, никому не составит труда догадаться, что вот этот промежуточный слой "толкователей" и держит в своих руках все рычаги воздействия на умы масс.
"Кто владеет информацией – тот владеет миром"? – А чем тогда владеют "толкователи воли Оракула"? – Этот класс "допущенных к телу Алгоритма" жрецов?
Поэтому пришедшую мне в голову идею поместить Алгоритм в ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП, сделать его работу прозрачной и публичной, я с ходу оценил как дерзкую и неприемлемую... для тех, кто сейчас имеет доступ к этому ИИ, "истине в высшей инстанции".
Это смешало бы все их карты, поломало бы всю их игру, разоблачило все их намерения и замыслы в этой самой и н ф о р м а ц и о н н о й в о й н е, обнажило бы их классовую позицию и открыло всем нам, на чьей они выступают стороне.
Нет, нет, и нет! Такое невозможно!
Правда, невозможно только до тех пор, пока этой проблемой не озаботится наша власть, наше государство.
И вот тогда – может быть, и будет помещён Алгоритм на всем видное и всем доступное место, и каждый сможет "исправляться" от своих дурных мыслей и намерений напрямую – без участия той армии "посредников", которая прячет этот Алгоритм от глаз общественности, зато на полную катушку, во всю мощь эксплуатирует своё право толкования мнения Алгоритма для всех остальных, "непосвящённых".
Ну, а заодно это позволило бы компетентным органом проверить, на что "заточен" данный дзеновский Алгогритм, интересы каких групп он выражает, подавляя, выкорчёвывая и изгоняя то, что направлено против этих интересов.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 55 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.