Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Кто стоит за Шаманом и какие силы его продвигают

| | Категория: Проза
Кто стоит за Шаманом и какие силы его продвигают
Ну вот, подтолкнули-таки меня читатели, "подвели за белы рученьки" к вопросу, какие силы вызвали этот шоу-феномен на нашу сцену, обеспечили Шаману такой головокружительный взлёт в центр нашего внимания.
И я копнул.
И информацию нашёл почти сразу, притом, на мой взгляд, исчерпывающую.
Обнаружил я её в публикации ЯРСМИ (yarsmi.ru) "Любовь с топ-менеджером и песни с Путиным: откуда взялся патриотический певец Шаман и кто помог ему попасть на кремлёвскую сцену".
Истина оказалась проста и незатейлива, вот она:
"...сейчас Ярослав Дронов женат на топ-менеджере Елене Мартыновой. В прошлом она была заместителем генерального директора компании USM

В USM Holding входят оператор мобильной связи «Мегафон», одна из крупнейших в России горно-металлургических компаний «Металлоинвест», компания «Удоканская медь», «AliExpress Россия», центр «Честный знак», который занимается обязательной маркировкой всех продаваемых в России сигарет, лекарств, обуви и меховых изделий, медиахолдинг, включающий газету «Коммерсант», телеканалы «Муз-ТВ», «Ю», второй по величине оператор наружной рекламы России — компания Gallery.
Ранее USM управлял Mail.ru Group, в которую, помимо почтового сервиса, входили социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Основатель и основной акционер USM — Алишер Усманов. Предприниматель занимает 7-е место в рейтинге российских миллиардеров по данным Forbes. Его состояние оценивается в 13 млрд долларов".
Теперь я понял, почему некоторые называют Шамана "проектом Усманова", хотя в прочитанной информации как раз о "проекте Усманова" ничего не говорится.
Да я и не думаю, что сам Алишер Усманов вот прямо как-то причастен к продвижению Шамана и как-то в нём заинтересован. Слишком много завязано внутри его империи структур и слишком тесно они переплетены, чтобы предположить интересы менее известных широкой публике его менеджеров и структур, готовых организовать широкую известность Шаману и получать от его раскрутки свою долю прибыли.
И скажу откровенно: эта информация меня даже обрадовала.
В том, что я прочитал, я обнаружил только КОММЕРЧЕСКУЮ составляющую и (пока?) никакой ПОЛИТИЧЕСКОЙ.
Потому что политический смысл активности Шамана многих (включая меня) начал уже откровенно п у г а т ь.
Вдобавок настораживали и высказывания поклонников, ярых фанатов Шамана – с которыми я вплотную познакомился в комментариях к своим публикациям об этом певце.
Нерефлективность, неумение критически мыслить и одномерность их суждений заставили меня написать (тревожную) заметку, которую я опубликовал только на своих литературных страницах, почему-то уверенный, что платформа Дзен такого не вынесет и оглашать не позволит.
Коммерческой же подоплёкой наших исполнителей нашу публику уже давно не удивишь, здесь на что-то кому-то "раскрывать глаза" стало давным-давно неинтересным занятием.
В публикации, которую я здесь цитирую, желающие могут найти информацию и о его месте жительства, доходах и образе жизни, я не считаю нужным это пересказывать.
А вот сам я только что нашёл интересное наблюдение за некоей обособленной СТРАТОЙ, отдельным слоем нашего общества, который, по моим наблюдениям, и является главной целевой аудиторией певца.
О тех, кому Шаман (сознательно или безотчётно) адресует свои "посылы" и кто с благодарностью их ловит и приходит от них в восторг.
Но об этом надо писать отдельную заметку, и сразу следом за этой я её напишу.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 60 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.