Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

"Золотая молодёжь" Аркадия Гайдара и нынешняя. Реплика

| | Категория: Проза
"Золотая молодёжь" Аркадия Гайдара и нынешняя. Реплика

В связи с прошедшей на днях информацией, что сын Дм. Пескова Николай "отработал" своё на CBO в составе ЧBK "W" и даже получил там медаль Мужества, мне вспомнилась публикация, которую я когда-то прочёл – о том, что герои Аркадия Гайдара принадлежали поголовно к "золотой молодёжи" своей эпохи, тогдашнего Советского государства.
Мне она запомнилась тем, что в ней обращалось внимание на то, что все эти благополучные дети с началом Вел икой Отеч ественной в едином порыве отправились на фр онт, защищать нашу родину.
Иного для них вообще не предполагалось, путь их был – только один.
Я попробовал найти эту статью (хотя, возможно, она была такая не одна) и, к своему удивлению, хоть что-то, но нашёл. По крайней мере, публикацию Зины-Корзины (канал "Эх, прокачу!") с похожим названием.
Автор там подробно разбирает социальное и материальное положение гайдаровских героев, убедительно показывая, что да, это были дети тогдашней элиты.
Но в конце статьи она подчёркивает:
"Но! Все эти мальчики-мажоры и богатые девочки, не знающие обносков, были готовы в любой момент умереть за Родину. Им бы даже не пришло в голову подумать: «А не глупо ли это — гибнуть?» Когда в Москве есть трёхкомнатные апартаменты с окнами на Кремль".
И как же много изменилось в нашей стране с тех пор!
Мажоры теперь – не для этого, совсем не так видят свою жизнь и предназначение.
И всё же...
Если у Советского государства было вот такое вот "золото", то и у нас, сейчас, в зоне CBO выплавляется "золото" ничуть не хуже, и – в огромном количестве.
И я хочу спросить: а готово ли наше государство обеспечить этим прокалённым до высшей пробы людям достойное применение после, потом?
Изданы ли у нас инструкции и директивы, открывающие им путь к руководству нашей страной и хозяйством, все ли открыты для них двери, чтобы они могли возглавить и повести страну вперёд?
Как они того заслуживают.
И как заслуживает этого наша страна.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 155 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.