Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Ещё один дубль

| | Категория: Проза
Бывало ли у вас хоть раз дежавю? У многих из нас жизнь однообразна. Открываешь глаза на одной и той же кровати, завариваешь привычный сорт кофе и жаришь яичницу. Контрастный душ. Битком набитый автобус. Сотый раз за месяц тот же самый бессмысленный отчёт, который займёт место на пыльной полке. Вечером - знакомая телепередача, которая идёт уже несколько лет.
Но я сейчас не об этом. Ты подходишь знакомиться с незнакомой девушкой, что-то рассказываешь ей, она остроумно отвечает. Но у тебя вдруг возникает ощущение, что этот разговор уже не первый. Ты уже разговаривал с ней: не с похожей девчонкой, а именно с ней - ведь знаешь заранее, что она ответит, знаешь и то, что дальше скажешь ты. Может быть, вы встречались во сне?
Или приезжаешь в незнакомый город, и заранее знаешь, где нужно свернуть, где тебя угостят вкусным кофе, а в каком ресторане стейк обязательно пережарят.
У многих случается подобный сбой хотя бы раз. А вся моя жизнь - сплошное нескончаемое дежавю.
У людей чувств больше пяти. Кроме привычных зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса есть чувство времени, ощущение положения в пространстве. Но я, как один из “вариантов”, обладаю ещё одним - я ощущаю вероятности из других миров.
С вероятностью 72% официантка принесёт мой кофе в течение 30 секунд. Посмотрите, сейчас отворится стеклянная дверь, впустив на несколько секунд зимнюю свежесть. Парень будет идти, повернувшись спиной, продолжая что-то доказывать вошедшей с ним девушке-брюнетке. С вероятностью 64% он не вовремя повернётся, зацепив рукой чашку с моим кофе. С вероятностью 53% кофе ошпарит голову вот этому угрюмому старичку. Он достанет пистолет, и выстрелит сначала в несчастную официантку, потом в парня, который размахивает руками и не смотрит под ноги, а потом, когда аффект пройдёт, и старик поймёт, что натворил, то застрелится сам.
Откуда я это знаю? Я успел прожить этот момент в сотне тысяч других миров. Поэтому, если не сбился со счёта, точно знаю, сколько раз обезумевший старик начинал просто кричать, а сколько - доставал ПМ из кобуры. Можно подсчитать, в каком числе вселенных его оружие давало осечку, а сколько раз официантка успевала в последний момент остановиться, не пролив ни капли кофе.
- Девушка, я решил сам забрать кофе. Извините, забыл сказать, чтобы Вы добавили немного корицы.
Терпкий запах арабики смешался с её приятным парфюмом. В её бездонных голубых глазах можно утонуть. Алых губ коснулась лёгкая улыбка.
Многие считали нас ангелами, или даже богами. В средневековье к нам относились, как к демонам, и сжигали на кострах за предсказание будущего. Мы же называем себя “вариантами”.
Некоторые из нас считают, что мир - огромный генетический алгоритм, в котором выживают только лучшие из вариантов вселенных, а слабые - погибают. Мы же как санитары леса, определяем, какая из вселенных достойнее других. Но я придерживаюсь мнения, что наш мир, как и квантовый, существует в суперпозиции, а мы, как обычные наблюдатели, просто позволяем реализовываться самым вероятным событиям. Хотя, зачем нужны мы, когда и простые люди могли бы наблюдать и разрушать суперпозицию?
Как бы то ни было, но парень, который едва не разлил роковой кофе, уже сидел благополучно за столиком и делал заказ. Нервный старик выпил остатки коньяка, и уже собирался уходить. А я наслаждался вкусным кофе.
Можно было бы подойти к красавице-официанточке и попросить номер. Но когда на плечах судьба мира - не до знакомств.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 70 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.