Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Современные войны: выталкивание человека с поля боя

| | Категория: Проза
Современные войны: выталкивание человека с поля боя

Совсем недавно, в связи с эпопеей (иначе и не назвать!) с китайским стратостатом на США я радовался, как ощутимо война отдаляется от человека.
И написал об этой благотворной тенденции целую серию заметок, в числе которых была и: "Даёшь войну в стратосфере! Подальше от живых людей"
И вот вчера встретил статью (на канале "Фонд стратегической культуры"), которая подтвердила, что "обезлюдевание" поля боя является долгосрочной и уже не обратимой тенденцией.
Называется она страшно: "Человечество стоит на пороге создания абсолютного оружия". Однако смысл её, если подумать, является как раз очень утешительным.
Вот всего лишь одна цитата из статьи, мнение американского аналитика:
"направленные стрелы технологического прогресса, не говоря уже о миллиардах долларов инвестированного капитала в США и Китае, указывают на новый тип конфликта, требующий множества сложных наступательных и оборонительных систем оружия. Интегрированное поле боя будет характеризоваться автономными системами, роями беспилотников, передовыми сенсорными возможностями и гиперзвуковым оружием"
И далее:
"Революция в технологических возможностях, призванная сделать цепочки убийств короче, скорее всего, приведет к тому, что война будет вестись медленнее, труднее и дороже, чем когда-либо. Выживание на технологически сложном поле боя будет становиться все более дорогостоящим, поскольку интеграция автономных систем и датчиков, поддерживаемых электромагнитными зонтиками и ложными целями, повысит прозрачность, замедлит передвижение и потребует значительных капитальных и системных затрат для преодоления"
Но поскольку целью моих публикаций всегда было не затянуть читателя в трясину сложной информации, а, наоборот, ясно указать перспективы выхода к ясным и неизбежным выводам, далее цитировать я не буду. А только скажу, что все эти высказывания экспертов говорят как раз о том, что я заметил и раньше.
Ведение войны всё больше делегируется технике, от человека требуется всё больше интеллектуальных и организационных усилий по согласованию и сопряжению "работы" этой техники, но сам он – удаляется от линии БС (боестолкновений) на всё более безопасное расстояние.
А значит – сама его жизнь подвергается всё меньшей опасности.
Войны становятся всё более "дистанционными", и насколько бы ни дорожало такое превращения их в "почти виртуальные", рост б е з о п а с н о с т и живых людей того стóит.
Так давайте и дальше демонстрировать силу на военных парадах, демонстрировать возможности – на своих манёврах и тактических учениях, пугать потенциальных противников в их компьютерном моделировании исхода столкновения с нами, а люди...
Пусть люди остаются за пределами опасности для их жизни, подальше вот от этого всего...

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 51 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.