Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

В чём сила доллара

| | Категория: Проза
В чём сила доллара
На этот вопрос многие читатели сразу, наверное, поспешат сообщить мне, наивному автору, что доллар когда-то превратился в нефтедоллар, благодаря Бреттон-Вудской системе сделался средством международных расчётов, и тем самым подмял под себя весь мировой рынок торговли товарами.
Но это я и сам знаю, так же, как сейчас это понимают всё больше людей, даже далёких от понимания политики и экономики.
Однако недавно в одной из статей на эту тему я ухватил один неприметный для обычного человека нюанс, и он объяснил мне, насколько "перевести международные торговые расчёты в другие валюты" это ещё далеко не всё.
Есть ещё одна сторона у доллара, о которой почему-то очень мало говорят.
Это – ёмкость внутреннего рынка США. Она настолько велика (в том числе и за счёт бесчисленных пособий населению), что "как пылесосом" вытягивает товары со всего мира, платя за них... ну, разумеется, зелёными бумажками.
Например, соотношение экспорта США в Китай и, обратно, импорта из Китая (дефицит торгового баланса) составляет где-то 300 млрд. долларов против 1,2 трлн.
То есть – купить чужой товар готовы прежде всего США, на свою "зелень", а вот другого "платёжеспособного" покупателя производителю надо ещё поискать и поискать.
И пока в Сети бушуют страсти по "отказу от расчётов в долларе", более глубоко залегающая проблема большинству как-то совсем не видна.
Тогда как подлинная победа мирового сообщества над долларом залегает в более сложном поле. Она в том, чтобы превратить свои собственные страны в такие вот "пылесосы", нарастить ёмкость внутреннего рынка до максимально больших значений, то есть, на данном этапе, поднять "покупательную способность населения" как можно выше. То есть увеличить, в случае с Россией, наши с вами доходы.
Чувствуете, насколько эта задача отличается от "замены валюты расчётов"?
Насколько она другая?
Вот тот процесс, за которым я предлагаю всем читателям повнимательнее следить.
А для начала – его в полной мере осознать.
А уж на основе этого фактора – понять, где в значительной мере прячется "победа над долларом".

И если где-то государство стремительно начнёт раскидывать своему населению, условно, "вертолётные деньги", не удивляйтесь: это она, другая сторона борьбы с засильем токсичной мировой валюты.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 97 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.