Однажды какой-то прохожий чудак Мне на хранение душу отдал. Просто так. Сам же дальше пошел, запакован в пиджак, Брюки, рубаху, галстук солидный, В общем, то, что дает представление, как о мужчине. Странный такой эпизод... О нем бы забыть, да только вот вышло так, Что моя душа вслед за прохожим ушл

Проблема мигрантов в России будет решена?

| | Категория: Проза
Проблема мигрантов в России будет решена?

В последнее время я много читаю о проблеме мигрантов в России, росте их пpecтyпности и даже – yгpoзе нашему государству в случае их объединения с этой целью.
(Сам с мигрантами давно не сталкивался, а когда сталкивался раньше – не видел никаких крайностей в поведении. Вот, стоит группка южан на остановке транспорта после трудовой смены, ждёт автобуса до дома – и ни у одного в руках ни сигареты, ни выпивки. Ни у пожилых, ни у молодых.
Ну ладно, просто примем во внимание опыт других, кто сталкивается в жизни с картинками не столь благостными).
Глава Следственного комитета РФ предложил ввести "весомый налог" на использование труда мигрантов.
И я ахнул! Если нельзя прекратить приток мигрантов в РФ запретами, то вот такими "поощрениями" отбить охоту у бизнеса нанимать их здесь на работу можно, действительно, быстро и навсегда.
О том, каковы причины наплыва трудовых мигрантов в ту или иную страну, я уже когда-то писал в заметке "Резервная армия труда, гастарбайтеры, штрейкбрейхеры. О стене, которую построил Трамп".
"Резервная армия труда", о которой писал К. Маркс в "Капитале", то есть армия безработных, которая давит из-за ворот предприятия на тех, кто работает внутри, заставляя быть покладистее перед требованиями хозяев, гастарбайтеры и штрейкбрейхеры – это явления одного и того же порядка.
И когда рабочие – будь то у нас, будь то на Западе, говорят, что "приезжие" отнимают у них рабочие места, для их сознания работает хитрая ловушка: хочешь работать? Приходи! А сколько мы платим, ты знаешь.
Но платят хозяева как раз столько, что местный, "коренной" на такое не согласится. А вот приезжие штрейкбрехеры – да!
Борясь с этим подрывом благополучия своего "коренного" населения, Трамп в свою бытность президентом начал возводить стену на границе с Мексикой (а заодно пытался вернуть американские рабочие места из Китая обратно на родину).
Помогло? Что-то я про такое не слышал.
У нас тоже накладывают штрафы за использование нелегальной рабочей силы из южных республик. Помогает? Опять я не слышал. И, кажется, догадываюсь, в чьих карманах оседают эти "штрафы".
И вот теперь – налог на использование приезжей, ДЕМПИНГОВОЙ по цене, рабочей силы.
Мера не физическая как у Трампа и не полицейская, как до сих пор у нас, а на этот раз налоговая. То есть убивающая весь экономический интерес у хозяев предприятий прибегать к более дешёвой рабочей силе. Снимающая все "сливки", которые бизнес хотел "наварить" на дешевизне импортной рабочей силы, в пользу государства.
Наварил – отдай папе, спасибо! (прям напомнило одну сцену из фильма "Карты, деньги, два ствола"!)
Сдаётся мне, что найден, наконец, способ накрепко закрутить кран для работы у нас приезжих, или, по крайней мере – очень чётко при его (крана) помощи регулировать силу "притока" работников из-за рубежа.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 198 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.