"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Будущее России: демография и география

| | Категория: Проза
Будущее России: демография и география

А давайте сегодня я не буду заморачиваться поиском конкретных ссылок, точной привязкой моих выводов к источникам информации, которые к ним привели, а выскажу на последние события в мире только общий, суммарный, взгляд.
(Зачастую поиск мною своих "источников" сильно меня тормозит, а иногда умудряется и вовсе похоронить замысел какой-либо заметки – не всё удаётся разыскать в своей "истории чтения". То ли дело раньше: Дзен публиковал список всех лайкнутых и прокомментированных каждым пользователем статей – и найти "зерно", которое тебя зацепило, можно было, даже если ты читал что-то несколько месяцев назад.
Но ведь я пишу для людей, которые активно следят за событиями, поэтому мне остаётся только выделить главный абрис, основной контур происходящего, - в этом и смысл моего канала).
А вот последнее, что меня зацепило – это про демографию России. Печальные тенденции (будто бы), ведущие к сокращению населения и будущему обезлюдиванию наших территорий.
Увидя такой заголовок (автор тревожится, "бьёт в набат"!), я подобный прогноз не стал даже открывать.
Опять "линейность"! – прямая, "слепая", ЛИНЕЙНАЯ экстраполяция в будущее тенденции, которая наблюдается сейчас у нас (в России).
НО: наблюдается-то она только в одной из сфер нашей жизни, а все другие, с которыми она в жизни активно переплетается и взаимодействует – опять оставлены за границами авторского взгляда, "одна линия" (демография) помещена словно в безвоздушное, стерильное пространство.
Такой подход неправомерен (я писал об этом множество раз), и есть смысл сказать – почему.
Главные процессы, которые происходят сейчас в мире... – Все ли понимают, какие из них являются фундаментальными, определяющими, а какие – уже вторичными, производными?
Я не уверен.
Поэтому повторюсь: главное сейчас – это распад прежней, неоколониалистской модели мировой экономики. То есть зависимости экономики большинства стран от интересов мирового гегемона и его приспешников.
"Развод" большинства стран со своим многовековым угнетателем, рывок к независимости и экономической (а за ней и политической, конечно) самостоятельности.
И вот тут на первый план выступает вопрос: а что каждому удалось унести с собой при этом "разводе", разбегании "по своим национальным квартирам" ©?
Происходит глобальная переоценка "сухого остатка": а чем, собственно, может похвастаться каждая из наций в своём личном активе?
Природными ресурсами? Перспективными технологиями? Хорошо обученным, креативным населением? Или хотя бы, на худой конец, выгодным географическим положением? (Сравните Гонконг, Сингапур, расположенные в ключевых, знаковых точках нашей планеты, и – Египет, владельца Суэцкого канала, и, ещё показательней – страну под названием Панама).
Кажется, это принято называть "моментом истины" (хоть мне очень не нравится этот кривой термин), но я бы назвал это точнее: глобальной, для каждой страны, заново инвентаризацией. "Подбиванием итогов": а что, собственно, у тебя есть? На чём ты можешь выжить сам, а по возможности и вырасти, чтоб стать интересным окружающим?
И один из самых главных моментов этой глобальной переоценки уже произошёл: один из крупнейших владельцев энергоресурсов – Россия – едва порвав кабальные условия их поставки внешним потребителям (порвав даже не сам, а стараниями глупеньких, надменных своих поработителей в этой сфере), сразу вывел цену этих энергоносителей на небывало высокий уровень.
И это не конец, не временное явление, это – уже навсегда. Глобальная ПЕРЕОЦЕНКА произошла в области энергетики самой первой, и она – провозвестник переоценки и во всём остальном.
Я уже писал о Пирамиде Маслоу, подчёркивая, что мир сейчас столкнулся с необходимостью удовлетворения в первую очередь первичных, базовых потребностей народов – в еде, тепле, жилье, одежде, (а за ними) транспорте, связи и всё, что над этим надстраивается во 2ю, 3ю и 4ю очередь.
Все перекосы "сверхпотребления", выращенные главенствующими до этого в мире империалистами, в силу их сверхприбылей – сейчас отбрасываются как вредные, противоестественные, контрконструктивные.
Мир возвращается к первоосновам человеческого бытия, к праву каждой нации жить и развиваться – вот начиная с этой самой нулевой, базовой точки: для начала всех надо накормить, одеть, защитить... Именно ВСЕХ, а не только избранных, подчинивших своему господству и избыточному, вызывающему благополучию весь мир.
Мир переучивается жить по средствам.
На фоне этой глобальной перекройки всех мировых экономических отношений, трезвой переоценки каждой нацией своих возможностей я очень надеялся, что разоряемая сейчас ценами на энергоносителями промышленность Европы хлынет в Россию.
С волнением присматривался к визитам канцлера Шрёдера в Россию, искал признаки разворота промышленности и технологий Европы на восток, к нам.
(Мне этого очень х о т е л о с ь, хоть я и поострёгся легкомысленно провозглашать, как некоторые авторы, что всё, Европе некуда деваться, её промышленность теперь неизбежно рванёт к нам, а европейцы будут ишачить на пользу просто "за еду").
Промышленность Европы пока что рванула в США и страны Юго-Восточной Азии с Китаем. Хотя я могу утверждать, что это временное явление, паллиативная мера. Конечный пункт назначения, точка притяжения и "новой сборки" мировой промышленности – всё равно Россия. Просто прибытие на эту "финальную точку" пока откладывается.
Почему Россия?
Всё из-за стоимости энергоресурсов. К прежним значениям она уже не вернётся никогда. А значит, единственно выгодным и конкурентоспособным станет производство главной промышленной продукции здесь, у нас.
Только внутри России, "на месте" производства энергии, она будет иметь минимальную цену, во всё остальном "подлунном мире" неизменно её цена будет дороже.
И это только объективно, не говоря уже о том, что даже каждый школьник ныне понимает, что вклад в себестоимость (а за ней и в ЦЕНУ) производимых товаров у энергии – один из основных (наряду с материалами, стоимостью рабочей силы и пр.)
И уж тем более это понимают нынешнее Правительство России, готовое при помощи специальных мер извлечь всю возможную выгоду из наших преимуществ на пользу нам, нашей стране.
Поэтому, если не прямо сегодня, то всё равно "переселение народов", их дрейф – в сторону России неизбежен.
...Вчера на глаза мне попалась интересная таблица: оценка "ресурсов" разных стран в триллионах долларов. На первом месте – Россия, 75. На втором – США, около 45ти... Не помню, на каком – Саудовская Аравия со своими 27ю.
Глянув на это, я только усмехнулся. Раз уж Саудовская Аравия, с её-то песками, вошла в этот список, критерий подсчёта явно был по углеводородам, на худой конец – по металлам и прочим полезным ископаемым.
Но ведь это не всё! Раньше весь подсчёт шёл по этим очевидным показателям. Но в любой момент на первый план могут выйти и совсем другие, для нынешней эпохи пока "неожиданные".
А леса? А пресная вода? – Всего этого человечество пока "не видит" (принцип здесь: "Рыбы замечают воду последними". Она для них – фактор сам собой разумеющийся). Но в любой момент любой из этих "базовых", естественных факторов может (если станет дефицитным) "выпереть", встать во главу угла, превратиться в решающий – так же, как эти самые "рыбы" неожиданно осознали бы роль энергии в мировом производстве.
Плюс – это я читал ещё в доинтернетную эпоху, в газете (да, было и такое: мы читали газеты!) – Россия является мировым лидером по "запасу" самых разнообразных почв. Пока неприметное, это наше преимущество, при определённых обстоятельствах, может так же обернуться нашим беспроигрышным козырем.
И ещё, из опять не видимого, - образованность населения. Его мы пока не утратили, живём прежними запасами. Мы не папуасы с копьями и палками – и мировому производству мигрировать в страну с такой человеческой "почвой" выгодно не меньше, чем "поближе к источникам энергии".
...Меня порадовало, что сейчас, при рассмотрении заявок на переезд в Россию частных лиц с Запада (этих заявок уже около миллиона), наше государство действует достаточно осмысленно: оно создало квоты для переселенцев – сколько новых граждан с Запада может покамест принять каждый регион.
...Я знаю, что под Красноярском создаётся и уже значительно готова промплощадка, которую условно называют "Шойгоград" (все помнят инициативы Шойгу по подъёму наших восточных территорий?) – западному бизнесу вполне есть, где развернуться. (Подробно о "Шойгограде" – на канале "Алексей Кочетов", несколько месяцев назад)
Ну, а что главный менеджер "Порша" Вольф (помнится, это ведь концерн "Фольксваген", собравший в свой состав производство почти всех немецких марок автомобилей?) только что, буквально вчера предложил Путину создать производство новых марок автомобилей в России – для меня вообще стало знаковым событием. (Прощай, Германия, здравствуй, Россия!)
Так что "великое переселение народов" к нам, в Россию, в наш Хартленд – уже замаячило на горизонте (именно переселение, с ассимиляцией нами этих народов, - раз уж "завоевание", подчинение себе с разрушением нас у них провалилось).
И о какой "демографии" России можно после этого рассуждать? О каком "вымирании населения"?
Притягивание и ассимиляция всё новых "народов", наций и рас – вот "участь", вот подлинное будущее России.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 54 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.