Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

1я Импepиалистическая и CBO. Одна и та же ошибка

| | Категория: Проза

1я Импepиалистическая и CBO. Одна и та же ошибка

Нет, я не буду говорить ни о каких вoeнных просчётах (были они или нет) или возможных неправильных тактических ходах. – Это не в моей компетенции, оставляю это специалистам.
Меня интересует только одна ошибка, но при этом глобальная, - ошибка власти.
С самого начала CBO у меня, да и не у меня одного, вызывало недоумение отсутствие ясно обозначенных целей затеянной Россией CBO. Дефицит ясности в этом вопросе ощущался всеми, хотя наблюдатели приноровились за это время и придумывать их сами, и домысливать, почему руководство страны не объявляет их прямо.
Конечно, все стремились найти оправдание этой скрытности, и я не слышал ни одного прямого упрёка в этой области руководству страны, все мы хотели в е р и т ь, что руководство знает, что делает.
Но странность ситуации с необъявленными целями сохранялась, нарастала, пока на днях я не встретил её апофеоз. На прямой вопрос о целях CBO, кажется, какому-то иностранному корреспонденту или деятелю, Гарант ответил, что это "государственная тайна".
Всё, пик достигнут. Дальше идти уже некуда. Страна во_юет, но целей её во_йны не положено знать никому.
Кроме нескольких, вероятно, избранных. Посвящённых.
Всем остальным этого знать не полагается.
И вслед за этим уже раздались мнения иностранных наблюдателей. Президент России мудро поступает, что ничего не говорит о целях действий России в Незалежной. – В любой точке продвижения России он может, - оставляет за собой право, - объявить цели достигнутыми и сказать, что дойти именно сюда мы и хотели.
И как же сильно это всё мне напомнило 1ю Империалистическую, в которую Россия вступила по велению своего самодержца, Николая IIго!
Отправив свой народ на поля сражений, он занял ту же позицию:
"Ваше дело вoeвать, а за какие цели – не вашего ума дело. Мы тут без вас решим, что России нужно, а что нет, вас спрашивать никто не собирается".
В промежутке между теми, свыше, чем 100летней давности, событиями и событиями нынешнего похода на Запад, у России (вернее, Советского Союза) была ещё одна кpoвoпpoлитная, страшная схватка с её врагами, Великая Отечественная 1941-1945 годов.
Но она проходила совсем иначе. Когда на нас вероломно напали, Вождь народов обратился напрямую к нации. Объяснил ситуацию, призвал бороться – вместе, сообща, не щадя своих сил, и в его обращении прозвучало знаменитое "братья и сёстры!"
Власть не отделяла себя от народа, она вливала и свои усилия в достижение общей победы, она была с народом заодно. В одном строю, в одной упряжке.
И вот ничего подобного у народа не ощущается сейчас.
Опять тоже самое: "Ваше дело вoeвать, а зачем – мы тут, наверху, без вас разберёмся. Вас это всё не касается".
Что же это?
Вот широко анонсированное выступление Гаранта перед Федеральным собранием 21 февраля.
Тема того, как его все обманывали с Минскими соглашениями несколько поутихла, но теперь на первом плане – другая.
Как он и сетовал, и пенял нашим воротилам бизнеса, и предупреждал, что вывод капитала за пределы России для них не кончится добром – а они ни в какую. Не слышат его п о ж е л а н и й и советов, гнут своё, не хотят впрягаться в решение общенациональных задач.
Не хотят, и всё тут! Ну что ты с ними поделаешь!..
Однако я хочу напомнить, чем завершился такой разрыв между властью и приносящим жepтвы на полях сражений народом.

 

Когда власть считает, что народу ни знать, ни решать ничего не положено, - на смену невнятным и "многомудрым" правителям, "стратегам" и "мастерам политических комбинаций", приходят Вожди. Которые точно знают, чего хотят и умеют воодушевить народ и повести его за собой. К великим как раз ЦЕЛЯМ, а не просто неизвестно куда.

И они ведут народ бороться уже за его, народа интересы. Чтобы жepтвы народы не были напрасны, чтобы результатом его борьбы стало торжество его, народа, прав.
Но наша власть, кажется, до сих пор не в состоянии сравнить события 100летней давности и нынешние. Не в силах понять, что разговор с народом: "Ты воюй, а решать за тебя будем мы", - добром для неё не кончился тогда, и может не кончиться и теперь.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 215 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.