Улетают птицы. Им, конечно, сниться Будут в желтых листьях парки и сады... Как же это было - В поздний вечер стылый Я к тебе склонилась - веткой, до воды? Улетают птицы. Мне бы с ними взвиться, Не пускает только мокрых веток груз... Как же это стало - Что в закате алом Разлилась рекою шёлковая грусть?

Французские короли. 1. Гуго Капет

| | Категория: Проза
Макс Роуд


Гуго Капет


Гуго Капет (940 – 996), король франкского государства с 987 года. Основатель династии Капетингов и, как следствие, последующих Валуа и Бурбонов.
Гуго был сыном Гуго Великого, графа Парижского, герцога франков – самого могущественного феодала государства при короле Людовике 4. Этого короля, одного из последних Каролингов, Гуго сам фактически привел к власти, хотя и сам имел все права на престол. Дело в том, что и его отец, и его дядя, были королями, а династия называлась Робертины. Капетингами их стали называть уже по прозвищу Гуго Капета, который, на самом деле, конечно же, фактически, представитель династии Робертинов. Но это всё уже изящные повороты истории, так что есть так, как есть.
Всё дело в том, что короли франков, впоследствии Франции, в те времена не наследовали друг другу напрямую или по старшинству, а выбирались самыми знатными магнатами (феодалами) на ассамблеях. Да, в основном они выбирались из представителей одной династии, но были и исключения, да и сын вовсе необязательно наследовал отцу. Так вот Гуго Великий, сын короля Роберта 1 и племянник короля Эда 1, сам не стал выдвигать свою кандидатуру на выборах. И его, скорее, следовало прозвать не Великий, а Мудрый. Но Великий же круче, да?
Почему не стал избираться? Во-первых, действительно был умен. Во –вторых, на престол имелось еще несколько сильных претендентов, а зачем потом всю жизнь драться и опасаться за жизнь, если можно выбрать короля, который, в принципе, устроит всех? Пэтому королем сначала стал Рауль Бургундский, сподвижник отца Гуго Великого, а затем Людовик 4 по прозвищу Заморский – представитель династии Каролингов, основанной в 740 году Карлом Мартеллом. При этих королях Гуго был вторым человеком во Франции (будем называть страну уже так), а фактически даже первым. На самом деле, в тем времена королевская власть не была не совсем тем, чем являлась впоследствии. Король был только верхушкой айсберга, первым среди прочих. Он не был самым богатым, самым сильным, не обладал такими обширными землями, как его феодалы. Но в государстве должен быть правитель, хотя бы для разрешения споров и правосудия, а значит король должен быть.
Итак, Людовик 4 и Гуго Великий. Сначала дружба, уважение и любовь, а затем ссоры и войны. И так до самой смерти Людовика в 954 году. После этого его жена, не зная, что делать в этой ситуации, сама поехала к Гуго в Париж и призвала его на помощь. Тот, будучи самым знатным феодалом, употребил все свое влияние и королем был избран сын Людовика – Лотарь. Кстати, столицей в те времена был город Лан, а Париж был вотчиной Капетингов, их наследственным доменом. Всё бы ничего, но в 956 году Гуго умирает. Его младший сын Оттон наследует Бургундию, а все остальное – земли и титулы, переходит к старшему - Гуго. Ему 15 лет, как и новому королю Лотарю 1. Мало того, они еще и являлись двоюродными братьями. Да-да, их матери были родными сестрами. Герберга и Гедвига были дочерьми германского императора Генриха 1 Птицелова.
Лотарь был королем 32 года и всё это время рядом с ним был Гуго Капет. Они, как водится, иногда ссорились, когда амбиции того или другого зашкаливали, но потом все же мирились. Затем они вместе боролись с германским императором Оттоном 2 за земли на западе Германии, за город Ахен, в частности. В итоге ничего не выиграли, но хотя бы сумели не проиграть. Западно- франкское королевство, то есть Франция, и Восточно-франское, то есть Германия, появились после раздела государства Карла 1 Великого в середине 9 века. Каролинги правили там до 900 года и считали некоторые земли соседней страны вполне своими.
В 986 году Лотарь умирает и королем избирается его сын, Людовик 5, который через год погибает на охоте. В государстве опять осталось без короля. У Лотаря был брат, Карл Лотарингский, но он был вассалом германского императора и большинство франкских магнатов не хотели его видеть королем. Другой кандидат очевиден – Гуго Капет. Который и становится новым королем после всеобщей ассамблеи в городе Санлис. Каролинги, правившие с недолгими перерывами 236 лет, были от власти отстранены. Последний их прямой представитель, Аделаида де Вермандуа, кстати, графиня Валуа, умерла в 1124 году. Также она была женой сына французского короля Генриха 1, чувствуете, какие связи?
Коронация Гуго Капета прошла 3 июля 987 года в городе Нуайон. Внук короля Франции, внук германского императора и герцог франков, стал королем Гуго 1. Первым делом, чтобы упрочить свое правление, он организовал коронацию своего сына Роберта, то есть формально возвел его на престол и усадил рядом с собой. Теперь у него был официальны наследник и никаких больше выборов. Королевская власть давала такое право. После этого последовала долгая борьба с Карлом Лотарингским, братом Лотаря. Карл даже занял с войсками город Лан, тогдашнюю столицу, но это лишь возвысило Париж, графом которого был Гуго. В 991 году Карл вместе со всей семьей попал в плен к своему противнику, и в 995 году умер в заточении в Орлеане. Династия Капетингов закрепилась еще больше. Умер Гуго Капет в конце 996 года возле города Шартр от опсы в возрасте 56 лет. Королем он был 9 лет. Похоронен в Сен-Дени, в семейной усыпальнице, рядом со своим отцом. Эта усыпальница стала местом упокоения всех последующих французских королей, а Париж приобрел столичное значение. Новым королем стал сын Гуго, Роберт 2. Жена Гуго, Аделаида Аквитанская, мать нового короля, умерла в 1004 году, пережив мужа на 8 лет. Ей было 54 года.
Кстати, Гуго стали называть Капетом лишь через двести лет и династия Робертинов превратилась в Капетингов. У последних королей Франции, Людовиков 16, 18, Карла 10, фамилия была именно Капет.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 89 | Напечатать | Комментарии: 2
       
20 февраля 2023 11:58 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12763
Отблагодарили:822
Да, трудновато читать.. Познавательно, это исторические факты?

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
20 февраля 2023 11:54 Йак Мани
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 15.12.2015
Публикаций: 114
Комментариев: 1059
Отблагодарили:215
Пожалуйста, разбивайте текст на абзацы.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.