Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Е. Пригожин – новый Че Гевара?

| | Категория: Проза
Е. Пригожин – новый Че Гевара?

То, что Евгений Пригожин, хотя и близок лично к президенту РФ, человек в н е с и с т е м ы, давно и прочно замечено всеми.
Он одиночка, а не мастер подковёрной аппаратной (ну, "командной" будто бы) борьбы, и отсюда такая самостоятельность его позиции, такая нетривиальность его инициатив. Я бы даже сказал "неожиданность", но его действия близки к некоторым моим собственным идеям, а в целом напоминают ту парадигму мышления, которую я когда-то описал в заметке "Слоны, бегущие по потолку".
Мыслит он в самых широких из возможных рамок, и именно отсюда проистекают его неожиданные решения-ходы.
И тем не менее в нашем обществе давно повис вопрос, не имеется ли у активности Е. Пригожина каких-то вторых, скрытых от глаз посторонних, целей?
Например, могут ли его отряды "Вагнер" оказаться прототипом личного ударного кулака президента для решения каких-то дополнительных, сверх обычных, задач?
Что-то типа будущих опричников?
Скажу сразу: нет. Бой"цы Е. Пригожина сформированы по другим лекалам, заточены на совсем другое. Никаких опричников или преторианцев из них не слепить. Функции о х р а н ы или полицейско-усмирительные не для них.
Они "дикие гуси", суровые мужики совсем с другими понятиями о жизни и о своих целях в ней. С другими приоритетами.
И это же относится к самому Е. Пригожину. Чего только ему ни предрекают: и президентские амбиции, и чуть ли не роль узурпатора власти, а некоторые вообще утверждают, что он очень опасен и готов привести всю нашу страну к ф...ской диктатуре.
Ну, во-первых, об этой самой ф...ий диктатуре. Как аналитик говорю, что её опасность в нашей стране сейчас мизерна, ничтожно мала, да и просто не актуальна. Задачи у нашей страны сейчас прежде всего экономические, а тут нужны не фюреры и дуче, а совсем другие персонажи.
Но ведь должен же Е. Пригожин заняться чем-то после окончания CBO? Куда-то двинуть?
Двинет, не сомневайтесь. Только не туда, куда все опасаются. Думаю, он двинет Африку освобождать (она его уже заждалась!) Или, ещё – Ближний Восток.
И вот здесь развернётся во всю свою силу (вон, уже и добровольцев из США будто бы набирает!). И станет (хотя уже и стал) новой мировой звездой. Новым Че Геварой.
А что? Помнится, Че Гевара вроде даже министром был в правительстве Ф. Кастро. – Ну, и долго там усидел?
Опять его беспокойная душа сдёрнула его с места и позвала в гущу борьбы. Такая у него натура была, такой заквас.
И если вы не верите мне про Че Гевару, то вспомните хотя бы флибустьеров. Капитана Дрейка какого-нибудь на службе её величества. Этого тоже можете представить в кресле министра или президента?
Или натура не та?
Так что мне кажется, что, как психолог, я вижу будущее Е. Пригожина ясно и чётко. И уверен, что угадал все его желания и мечты.
Так что даже готов пожелать ему огромных успехов во славу России, удачи, попутного ветра и всегда семь футов под килем.
Ну а что касается "всяких американцев" в ЧВК, то человечеству не привыкать. Вспомните интербригады в Испании в 1936 году. Остановить ф..зм задача была интернациональная, общечеловеческая, и это понимали многие.
А сейчас – обуздать агрессию гибнущего капитализма разве задача не международная, не понятная представителям множества народов?

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 84 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.