Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Китайский шар: изменение геополитического расклада и смена исторической эпохи

| | Категория: Проза
Китайский шар: изменение геополитического расклада и смена исторической эпохи

Ну вот, начала подтягиваться информация, которая подтверждает мои выводы, сделанные сразу по поводу инцидента с китайским воздушным шаром над США (а я и так собирался кое-что добавить к своей серии... нет целой пулемётной очереди статей! :))
Но, чтобы не топить читателя в массе подробностей, перескажу эту информацию своими словами.
Первое. В мире изменился расклад военных сил. "Уж-ж-жасная" и непобедимая Америка оказалась очень уязвима и представления о её военном потенциале сдулись быстрее, чем США успели продырявить и сдуть з лополучного китайского шпиона.
Король оказался гол. Понты сбиты под корень. Какая вoeнная мощь, если ты сам беззащитен перед такой простейшей угрозой? Любой озорник и хулиган способен, простейшими и дешёвыми средствами, поставить твою оборону на уши, и при этом не позволить ей от тебя отбиться?
Здесь принцип: дypaк бросит камень в воду – сто умных не достанут, - предстал во всей своей неоспоримости и красоте.
"Закинуть" в США такую игрушку может кто угодно, а "расхлёбывать" Штатам эту заваренную кашу будет очень дорого, хлопотно и накладно.
Гегемону не просто связали руки (и отвратили его взоры от внешней экспансии), его фактически парализовали.
И если поначалу я говорил о возможности тотального контроля над Штатами, то после я переименовал это для себя в тотальный шантаж и даже – в зажим Фаберже гегемона в очень крепкие тиски. – Не дёрнешься.
Изменение расклада военных сил, позволяет многим государствам, состоящим сейчас в противоборстве с США, иначе п л а н и р о в а т ь свои действия, отваживаться на то, на что они остерегались раньше решиться.
Речь, конечно же, в первую очередь о России. Теперь мы можем действовать смелее: в той области, которая прежде пугала нас, требуя взвешенности и осторожности, теперь высвечена зона с нулевой для нас угрозой.
Весы соотношения сил качнулись в пользу противников США.
Второе. Изменился и вектор главного внимания Америки.
Я уже читал мнения американских аналитиков, что рост экономики Китая, который обозначился после снятия там последних ко видных ограничений вернул на повестку дня достижение Китаем со-дня-на-день выхода в мировые экономические лидеры.
"Борьбу с Китаем надо было начинать вчера, но США увязли в противостоянии с Россией", и теперь опаздывают на главное поле битвы за свои интересы.
Ну а Китай-то? Зачем ему перетягивать "огонь на себя" и без нужды провоцировать США на ускорение смены его главных векторов "внимания"? Не из любви же к России и желания ей помочь?
Нет, резоны здесь другие.
Китай не хочет допустить, чтобы США, перед началом конф ликта (году этак в 2025) успел выпотрошить такой ценный ресурс, как Тайвань. Да и тайваньская делегация впервые за многие годы срочно двинулась в Китай для переговоров с тремя "неназванными целями".
Что ни говори, а исход предполагаемого (и пока что неизбежного) стол кновения США и Китая многим стал уже виден намного яснее.
Ну и третье, главное уже для всего человечества.
Подоспели новые технические подробности, и они подтвердили мои первоначальные выводы.
И Россия, и Китай неплохо справляются с угрозой воздушных шаров. Помимо Су-31, у России на это заточен и Су-25, плюс, оказалось и наши ПРО С-300 и С-400 вполне способны купировать чужие "аэростатные поползновения" в своём небе. Производство же "агpecсopов" подобного типа у нас в России вполне налажено, как и сотрудничество в этой области с Китаем.
Чего не скажешь о США, которые оказались к такому неожиданному повороту событий совершенно не готовы.
И главное из моих рассуждений, что сейчас более плотно подтверждается новыми публикациями вoeнных специалистов, это то, что "шары" обладают улучшенными, по сравнению со спутниками, не только возможностями а) разведки, но и – а к т и в н о й разведки, высвечивая средства защиты прот ивника провоцированием их активности.
А также б) новыми возможностями с в я з и.
И, что принципиально, неслыханными в) у д а р н ы м и возможностями.
Приведу всего лишь одну цитату:
«Самая большая угроза заключается в отправке над территорией США одного или нескольких таких высотных аэростатов с небольшим ядерным устройством ЭМИ (электромагнитного импульса) на борту. Будучи взорванными на чрезвычайно большой высоте, они могут отключить электричество и связь по всей территории США, посеяв хаос на год или более без единого выстрела на земле».
Поняли?
Поняли главное?
Задача воевать на чужих территориях внезапно утратила актуальность. Главной целью на ближайшие годы становится собственная з а щ и т а. И это вам ничего не напоминает?
Если нет, то напомню я. Главной функцией существования ЯО в последние десятилетия было – удержать человечество от самого страшного, ядерного столкновения.
Но теперь необходимость избежать "самого страшного" спустилась ниже: до просто страшного. До того, чтобы и обычные, "конвенциальные" средства во"ны были взяты под плотный, пусть даже и взаимный контроль.
А это – ОТОДВИНУЛО ВО"ЙНУ. Даже простую, "конвенциальную". Теперь человечество должно переключиться на другие задачи – задачи для каждого государства обеспечить себе прежде всего собственную безопасность.
Или, как я уже писал в заметке "Даёшь во"ну в стратосфере! Подальше от живых людей..." – перенесение во"йн в другие, безлюдные области. Всё более технологическую, почти что в кибер... где-то там..
И разве это не новая эпоха в истории человечества?
**************************************
Чтобы не перегружать читателя деталями, я вынес их в отдельный раздел, под публикацией. И пусть они подаются мною не "расчёсанными" и не структурированными, но любому желающему дадут материал для дополнительных размышлений.
Тем более, что в идеале я рекомендую ознакомиться со всеми упомянутыми публикациями полностью, а не по моим скупым выдержкам.
США приземлили китайский летательный аппарат-зонд и что придумали в СССР на подобный случай | ТЕХНОСФЕРА | Дзен (dzen.ru)

Удар по уязвимому месту. Опасная игра Китая с аэростатами ведет США к катастрофе | Политика Сегодня | Дзен (dzen.ru)
Причину обеспокоенности Вашингтона понять можно, ведь аэростаты способны фотографировать объекты с разных сторон. Кроме того, они могут быть развернуты неожиданно и оснащены инфракрасными датчиками, позволяющими получать больше сведений по сравнению со спутниками.


«При этом китайцы, судя по всему, хорошо понимают, что попытка Вашингтона не на словах, а на деле минимизировать отношения с Китаем до уровня, например, российско-американских отношений, приведет США к катастрофе быстрее, чем это почувствует сам Китай. Игра затеяна Пекином опасная, но она стоит свеч», — написал он в Telegram-канале «Чисто для фиксации».

Высотные аэростаты над Украиной рассеют туман войны | фонд стратегической культуры | Дзен (dzen.ru)
Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики (ДКБА) выпускает линейку «свободных автоматических аэростатов», предназначенных для научных и коммерческих целей, ни в чем не уступающих китайским. Долгопрудненские изделия могут длительное время летать на высотах от 10 до 30 км, выполняя широкий круг задач. Так, высотный аэростат-лаборатория ВАЛ может подниматься на высоту до 33,5 км, нести почти тонну полезной нагрузки и находиться в полете две недели.
Полетом аэростата можно управлять с помощью радиокоманд как с наземного, так и с воздушного пункта управления. Конструкция аэростата предусматривает возможность установки на подвеске, а затем и отделения от нее «специального груза весом 250 кг по радиокоманде с наземного пункта управления полетом». В настоящее время эта функция предполагает запуск в космос наноспутников, но с таким же успехом специальным грузом может быть барражирующий боеприпас или авиабомба.
Китайский аэростат маневрировал во время полёта с помощью установленных на подвеске пропеллеров, электромоторы которых питались от солнечных батарей. Однако, учитывая высокие скорости струйных ветров, такой маневр является довольно ограниченным.
В отличие от китайского шара ВАЛ способен маневрировать, меняя высоту полёта путём сбрасывания балласта. Струйные течения в ширину достигают десятков, а то и сотен километров, тогда как их «толщина» (высота) не более километра. Если, например, на высоте 20 км ветер дует с запада на восток, то на высоте 18 км он может дуть с севера на юг. И переходя из одного течения в другое или используя направление ветра, можно легко менять курс аэростата.


Пентагон против НЛО: аэростатные издёвки Китая … | Исторические напёрстки | Дзен (dzen.ru)

В трескотне «аэростатной паники» США, средь тысяч мемов и забавных картинок остался неуслышанным солидный человек – мистер Креспо, президент Центра американских оборонных исследований. Он предупредил в интервью международному электронному изданию «The Epoch Times» веселящуюся или паникующую публику: дело очень серьёзное, китайцы провели полигонные испытания над Америкой новой платформы для доставки гиперзвуковых «гостинцев», а уж какая там начинка будет:
«Самая большая угроза заключается в отправке над территорией США одного или нескольких таких высотных аэростатов с небольшим ядерным устройством ЭМИ (электромагнитного импульса) на борту. Будучи взорванными на чрезвычайно большой высоте, они могут отключить электричество и связь по всей территории США, посеяв хаос на год или более без единого выстрела на земле».
Возможно? Более чем. Тем более, в концепции «раннего ракетного предупреждения» Китая существует несколько программ вскрытия районов ПВО/ПРО с помощью высотных аэростатов. Первый шар вполне мог быть таким разведчиком, срисовавшим радиолокационные поля НОРАД от самых дальних рубежей – до последней локальной зоны над ключевыми стратегическими ядерными объектами, о которых сообщал ранее в статье на канале.
...........................

Как только американцы сбивают первый аэростат, поднимается паника на Тайване, через срочные разрешительные механизмы в Пекин устремляется делегация оппозиционной партии «Гоминьдан» под началом вице-председатель Эндрю Ся. С загадочными «тремя целями визита». Такие поездки – крайне редкое явление, но официальный Тайбэй выпускает идеологических противников на континентальные консультации, всем понятно – запахло порохом.


Во-первых, они устроили жесточайший политический кризис в США, даже раскололи Демократическую партию этим «шариком». Во-вторых, поймали янки со «спущенными штанами» в разгар украинского кризиса и дали понять: сил на противодействие гипотетической тайваньской операции у США может не хватить, два фронта – кошмар для любой сверхдержавы, будь она трижды Великая Америка.
....................
Некоторые политические силы в США тоже довольны, инцидент с китайским аэростатом разворачивает военно-политическую машину Штатов на настоящую глобальную угрозу гегемонии янки – Китай. Никакого «двухлетнего перемирия», начинаем срочно накачивать Тайвань и Японию оружием, тренировать новые армии, строить стахановскими темпами на Филиппинах военные базы, сколачивать военный блок AUKUS в более ускоренном режиме. Быстрей-быстрей, в 2025-ом будет поздно!
Да, «душить в объятьях диалога» Пекин больше не получится, как и морочить голову Кормчему Си. Не получится полностью выпотрошить Тайвань, избавив его от высокотехнологических отраслей, не получится цивилизованно и максимально безболезненно оформить развод двух глобальных экономик Америки и Поднебесной. Так что «мозговые центры» по обе стороны теперь работают круглосуточно, но китайцы вырвались вперёд на целый корпус.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 87 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.