Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Искусство: осторожно, вами манипулируют!

| | Категория: Проза
Искусство: осторожно, вами манипулируют!

То, что искусство – это манипуляция, ни для кого не секрет. Особенно для творцов.
Они прекрасно сознают, что стремятся открыть своим читателям (зрителям, слушателям) мир с определённого ракурса – такого, в котором видны очень важные (на их взгляд) механизмы развития или поддержания существования этого мира.
Но есть огромная разница, продвигает ли своё вИдение мира энтузиаст-одиночка, или – чьё-то вИдение и подход к этому миру проталкивают какие-то организации, обладающие мощными возможностями для продвижения того или иного ВЗГЛЯДА, ПОДХОДА, ОЦЕНКИ – в своих интересах.
И такие организации, мощные государственные (и частные тоже) институты есть.
Рядовой индивидуум, приобщаясь к искусству, редко задумывается о подоплёке: какие, собственно, идеи, мысли и порывы предназначены вызвать у него те или иные творения.
Это очень немаленькая работа: впечатлившись каким-либо произведением искусства, испытав сильные чувства, - сесть и проанализировать себя: какие векторы движения и намерения у тебя в душе это произведение породило.
Например: просветлило ли оно и возвысило твою душу или вызвало желание куда-то бежать и что-то громить. Или – "раскрепоститься" и послать подальше весь этот мир с его ограничениями, которые тебе мешают. Или – "освободить" этот мир от, чаще всего мнимых, вpaгов. (Вот недавно попались на глаза слова, кажется, Вуди Аллена: "Я не могу долго слушать Вагнера, у меня рождается непреодолимое желание напасть на Польшу").
"Это очень немаленькая работа..." – на самом деле она, для большинства людей, не привыкших к рефлексии, интроспекции, самоанализу практически непосильна.
Но есть в этой жизни для нас одна подсказка. О том, что внедряет в людей то или иное произведение искусства или тот или иной творец, уже абсолютно точно нужно задуматься, если популярность такого произведения или творца внезапно становится массовой.
Вот тут как раз самое время задать себе вопрос, не стоит ли за этим чудодейственным взpывом популярности чьё-то хорошо продуманное намерение? Чья-то, хорошо мотивированная грядущими выгодами для себя – воля?
Поэтому мне показалось очень важным привлечь внимание к статье канала "Кинооператор рассказывает", которая называется "Земля плоская и нас обманывают!" Кто бенефициар этого абсурда?"
И застрельщики, и бенефициары многих "культурных течений" (включая хиппи и Битлз) там показаны очень убедительно и крупным планом.
И тем более она будет интересна тем, кто до этого прочитал мою статью о ЗАКАЗЧИКАХ всей этой "музыки", пронизывающей ныне всю нашу жизнь, от главного до самых распоследних мелочей.
Это заметка на канале "Евгений Мартин" "...навязывание воли меньшинства (ФИНАНСОВОГО).
Вот после этого многому в нашем мире можно будет найти его подлинное место и определить его подлинный смысл.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 66 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.