Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Новый этап развития человечества. Гонка... разоружений?

| | Категория: Проза
Новый этап развития человечества. Гонка... разоружений?

Только что я дописал заметку о головокружительных перспективах, которые открыл миру китайский воздушный шар над США.
Однако в ней я рассмотрел только то, какие небывалые ВОЗМОЖНОСТИ могло бы дать использование таких шаров Россией на ТВД в Незалежной.
Но всё-таки столкновение на Вуркаине – это сущая мелочь по сравнению с тем, как такое странное, детское, "игрушечное" средство может затормозить или даже парализовать вообще любые вoeнные действия на Земле.
Подчеркну для начала две важные функции подобных аппаратов: разведывательную и связи и – боевую. Обе их (или три) я рассмотрел в предыдущей заметке.
(Вот, например, ещё:
"Брайн Кларк - директор Центра оборонных концепций и технологий Института Хадсона, сказал, что аэростаты обеспечивают более постоянный, менее предсказуемый охват интересующей области. В то время как спутники следуют по известной орбите, дирижабли используют ветровые потоки и автоматическое управление для маневрирования в разных направлениях. Они также могут зависать в одном месте в течение длительного периода времени. И события прошлой недели подчеркивают разрушение, которое стратосферные аэростаты могут нанести противнику".)
Смотрели ковбойские фильмы? В каждом из них есть обязательная сцена, где главные вpaги или соперники выясняют отношения лицом к лицу и исход их дуэли зависит от тех долей секунд, на которые раньше успеет тот или другой выхватить пистолет. И, соответственно, выстрелить.
А теперь представьте, что заранее известно, что раньше это успеет сделать Джон. Станет ли Фредди с таким знанием доводить дело до "дуэли" или постарается разрулить ситуацию более мирным способом?
Но именно повисший над Фредди шар слежения и шлёт сигнал о его намерениях раньше, чем он успеет их осуществить. И его попытки пресекаются на старте, в момент малейшего поползновения...
Захочет ли какая-нибудь страна осуществить выстрел, например, ракетой, если над местом запуска ракеты зависли чужое всевидящее око, готовое просигналить пpoтивнику о таком старте?
Кажется, это риторический вопрос. Стрелять с заведомо известным финалом (поражения твоего снаряда: ракеты, беспилотника) мало кому покажется разумным.
А вот теперь я приведу будто бы шутку, до которой додумался один из авторов в Сети.
Он предложил взять китайский опыт с шаром на заметку... Ким Чен Ыну. Чтобы потроллить нелюбимых им американцев, повеселиться (мы ведь все знаем, какой Ким весельчак!)
"А Ким Чен Ын теперь может просто забавляться, нанося американцам материальный ущерб, на регулярной основе запуская в сторону США воздушные шары, которые стоят небольших денег. Тем более, что размер китайского аэростата был довольно велик - с три автобуса, и то он стал большой проблемой для американцев, а если запускать воздушные шарики меньшего размера, то это будет и очень дешёвое, и очень забавное развлечение для него:
Нужно просто вывезти шарик в нужную точку океана и с попутным ветром запустить его в сторону американского побережья".
Но додумал ли автор этой "шутки" свою мысль до конца?
Представьте, что десятки, а, может быть и сотни таких дешёвых игрушек зависнут или будут дрейфовать над США (я говорю о США, потому что именно они, как я написал в предыдущей заметке, оказались совершенно беззащитны от таких "аппаратов". В России, например, дела в этой области обстоят намного лучше).
И что должны будут думать и чувствовать в такой ситуации американцы?
Захотят ли они предпринимать какие-то шаги во вне, пока у них над головами висит неизвестно что?
То есть из ста шаров "заряжен" чем-то опасным для штатовцев может быть всего один-два. Но как узнать – какие именно из этих десятков "заряжены", а какие – обманки?
Это как русская рулетка. Патрон всего один, семь гнёзд из восьми в барабане револьвера – пусты, но вы захотите проверить, повезёт ли вам выстрелить себе в висок именно "пустым"? Нет уж, наверняка предпочтёте лучше не рисковать.
И что получается?

Любая страна, над которой зависла "армада" безобидных с виду воздушных шариков, - не станет ли для неё первейшей необходимостью обезопасить себя? Прежде, чем нападать на кого-то другого?

И пока они очищают свою стратосферу от такой опасности, люди на земле могут спать спокойно. Спланировавшая даже им на голову "пробитая пулей" тряпичная оболочка никому не нанесёт вреда.
А солдатам останется только сидеть в окопах и смотреть в небеса, "болея" за своих.

...Кто-то возразит мне, что это не навсегда. Что прогресс не стоит на месте и человеческие умы рано или поздно придумают способ избавляться от чужих "полчищ" легко и быстро.
Но на это уйдёт много времени. И, когда и эта "проблема" будет решена, на Земле уже, возможно, не останется тех жесточайших противостояний, которые мы видим сейчас.
Мир станет многополярным и справедливым, где каждому народу и государству будет гарантировано право на жизнь и процветание. И почва для таких конф ликтов, как сегодня, исчезнет навсегда, а они - станут достоянием истории.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 72 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.