Улетают птицы. Им, конечно, сниться Будут в желтых листьях парки и сады... Как же это было - В поздний вечер стылый Я к тебе склонилась - веткой, до воды? Улетают птицы. Мне бы с ними взвиться, Не пускает только мокрых веток груз... Как же это стало - Что в закате алом Разлилась рекою шёлковая грусть?

Новая эпоха человечества. Шар в стратосфере, который отодвинул войну. А, может быть, и исключил навсегда

| | Категория: Проза
Новая эпоха человечества. Шар в стратосфере, который отодвинул войну. А, может быть, и исключил навсегда

Ждал я ждал, когда кто-нибудь (ну, хотя бы из военных аналитиков) напишет о том, какие перспективы, совершенно неожиданно, открыл китайский воздушный шар в небе США для всего человечества, но так и не дождался.
Приходится писать самому.
А у меня от всех этих событий в небе над США и историей "уничтожения" китайского воздушного шара, ёкнуло сердце. "Вот оно!" – подумал я. Мы в шаге, может быть даже в полшаге от мира, где резко снизится, а, может быть, и вовсе исчезнет такое великое з л о, как во"на.
И эту великую ВОЗМОЖНОСТЬ принёс в наш мир именно он – незатейливый воздушный шарик.
Начну конкретно с CBO.
Для тех, кто следит за событиями, давно не секрет, что Россия, ввязавшись в эту операцию по необходимости, не взирая на собственную неполную подготовленность к ней (дальше откладывать было нельзя!), столкнулась с рядом преимуществ BCУ, а вернее, с теми преимуществами, которыми её обеспечили страны НАТО и США – а именно в поставке разведданных со спутников и высокой степенью скоординированности всех своих действий, добавочно обеспеченных скоростной спутниковой связью (главным образом Старлинк).
Спутников-разведчиков у России "в десятки раз меньше" – узнал я недавно. И хоть мы не любим об этом говорить, это сильно ухудшает наши позиции на ТВД (театре в-нных действий).
А тут – шары!
"Заявление Пентагона «он не даст больше разведданных, чем китайские спутники» – враньё, аэрофотосъемка с аэростатов и высотных БпЛА на порядок качественнее, нежели может предложить самый навороченный спутник видовой разведки"
То есть шары – лёгкое и дешёвое средство для России не только в довольно краткие сроки закрыть этот пробел в своей системе разведки, но и одним рывком получить в этой области превосходство. Один шар, аналогичный китайскому над США стоит около 100 000 $, способен повести в воздухе около 30 дней и именно там, куда его направят.
("Военные указывают на возможность аэростата активно маневрировать и изменять свою высоту – в подвесном отсеке, вероятно, установлены насосы и баллоны со сжатым гелием").
В то время как спутники охватывают зону ТВД лишь в своей совокупности, "зависнуть" в нужном месте они не могут.
Охват же видимости у стратосферных шаров, как я уже упоминал раньше, в первой своей публикации на эту тему, площадь (круг) диаметром 750 км. (Неплохо, да? Контролировать, например, весь экватор Земли хватит 50-55 таких шаров).
А помимо разведки? Думаю, модули связи и вооружения.
Вот что утверждают специалисты:
"Аэростаты несут солидный комплекс оборудования – на распространенных фото видны солнечные батареи и отсеки для спецтехники. Американцы сетуют, что китайцы могут разместить под шарами камеры, высокочувствительные сенсоры и прочую разведывательную аппаратуру".
Связь со спутниками там наверняка тоже имелась – не писали же китайцы полученную информацию на старомодные диски или карты памяти.
И – о вооружениях.
"В любом случае, все военные аналитики мира увидели: три главных стратегических объекта «Судного Дня» [американские, - прим. авт.] могли быть уничтожены, будь аэростат боевым, неся средства поражения в виде тактического ядерного оружия. Аппарат стоимостью в сотню тысяч долларов посрамил триллионный военный бюджет, о чём говорить ещё?"
(Добавлю, многочисленные ухищрения американцев по уничтожению этого досадного недоразумения в своём небе обошлись им в сумму более 500 000 $. Подчёркиваю – всего одного!)
Но, может быть, я преувеличиваю возможности, которые даёт использование стратосферных шаров – НАМ? Может быть, пpoтивник способен ответить запуском не меньшего, а то и большего количества таких средств стратосферу над ТВД на Незалежной?
Нет. Во-первых, вспомните о системе "свой-чужой", а, во-вторых, поинтересуйтесь, кто умеет на настоящий момент такие шары сбивать (над СССР в разное время летало чужих шаров около 4000, сбито – около 800).
Вот ещё цитата:
"Тому, кто придумал трюк с аэростатом – памятник в граните и Героя любой державы. Особенно порадовал «потолок» полёта, 30-35 километров. Янки не могли его достать, как ни упражнялись, что зафиксировали любительские съемки жителей штата Монтана, зафиксировавшие инверсионные следы перехватчиков F-22A, пытавшихся разогнаться и выскочить на нужную высоту динамически, попытаться максимально сблизиться с объектом, расстрелять его из пушек. Мы и китайцы таким трюкам обучены, а летунам США … стыд и срам".
Уже все за эти дни наслышаны, что на высоте около 20 км у самолётов янки начинаются непреодолимые проблемы, а вот у нас...
"Россия находится в лучшем положении, поскольку имеет в распоряжении МиГ-31, который на короткое время способен подниматься на высоту до 30 километров. Ничего подобного ни американский F-35, ни даже российский Су-57 не могут, не говоря уже о китайских и французских самолётах. МиГ-31 вооружён пушкой ГШ-6-23, которая изначально была создана как средство для борьбы с американскими аэростатами и может за пару секунд выстрелить весь боезапас в 260 патронов. Теоретически, дальность полёта снаряда ГШ-6-23 не превышает 2 километра, но на высоте от 20 километров и выше физика баллистики немного иная, поэтому расстояние поражения увеличится".
Плюс ещё во времена Холодной во"ны наши вoeнные
"заказали ВПК СССР высотный «небесный тихоход», способный в разреженной стратосфере подбираться вплотную к воздушным шарам, расстреливать их из автоматической пушки. Само собой, был заказан спец-боеприпас с очень чувствительным взрывателем, срабатывавшим при соприкосновении с тканью оболочки.
Но после распада Союза исследования свернули, хотя готовность проекта была полной. М-17 «Стратосфера» уже с мая 1982-го регулярно летал в испытательных целях, весной 1990-го окончательный вариант был утвержден после установки 25 мировых рекордов скорости, высоты и скороподъемности для самолетов массой в 16-20 тонн с одним турбореактивным двигателем.
Увы, госзаказ отменили под предлогом, что США последний раз наведывались в воздушное пространство СССР аэростатами в 1983-м, а теперь у нас с Америкой вообще взасос мир-дружба-бублегум"
Хотя я надеюсь, что, в отличие от НАСА с её Аполлонами, "побывавшими на Луне", чертежи и документацию на эту технику мы не потеряли, а также, что они не уплыли за океан в пароксизме особо горячей дружбы с США.

Так что если ВС России будут оснащены этим новым видом "opyжия" так же оперативно, как они были доукомплектованы "Геранями", наше преимущество на ТВД в Незалежной станет подавляющим.
(А если учесть, что над Вуркаиной сейчас нависла угpoза отключения от Старлинка и возвращения к уровню во"ны 1915 года... то преимущество России поставит Незалежной полный мат).
Однако дух у меня захватило не только от возможностей использования таких шаров сейчас в CBO. Я как-то сразу увидел и перспективы использования таких "аппаратов" в мировых, общепланетарных масштабах.
Но об этом надо писать в отдельной заметке, которую я назову "Гонка... paзopyжений".

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 60 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.