Алексей Наст. Забавки для малышей. «БЗЫК». Отдыхал в деревне я. Рассказали мне друзья, То, что слепень – это БЗЫК! Этот БЗЫК Укусил меня в язык! : : : : «Лягушка и комар» Болотная лягушка Охотилась с утра, Толстушка-попрыгушка Ловила комара. А маленький пострел Искусал квакушку, И сытый улетел… : : : :

"Полечу на стратостате! Что такое это, кстати?" Во//на без во//ны?

| | Категория: Проза

"Полечу на стратостате! Что такое это, кстати?" Во//на без во//ны?

Сейчас Сеть переполнена комментариями о вызвавшем переполох в США (да что там – во всём мире!) китайском воздушном шаре, тихо въехавшем в небо над мировым гегемоном.
Ещё бы! Есть чему подивиться и над чем подумать. В том числе о возможности применения таких "аппаратов" Россией, в частности, для мониторинга своих пограничных рубежей.
На фоне этого мирового ажиотажа я считал излишним добавлять что-то от себя, однако...
Сейчас прочитал статью с очень интересными подробностями. И подумал, что эти детали известны, возможно, не всем.
Вот цитаты из публикации сегодня канала "Исторические напёрстки" – о "маршруте" этого "заблудившегося воздушного шара". Весьма осмысленном, надо сказать маршруте (ну не воздушные же течения в стратосфере над Америкой так ненароком подгадали!)
Глупенький и наивный шар повисел над ТРЕМЯ стратегическими и секретными американскими военными объектами!
"Проморгать летящую половину футбольного поля, не увидеть аэростат в метровом диапазоне РЛС … такое нужно уметь. И не знать, что с ним делать на протяжении четырёх суток – ещё и постараться. Даже когда шар точнёхонько и гордо реет над сверхсекретным хранилищем ядерных ракет военно-воздушной базы Мальмстрем, издевательски проплывает над штабом 341-го ракетного крыла, где его удивлённо разглядывают в бинокли операторы межконтинентальных ракет «Minuteman III».
А когда небесный тихоход (вопреки струйному воздушному течению) попёр в сторону Северной Дакоты, прямиком к другому стратегическому и сверхсекретному объекту – авиабазе Майнот, где складированы боевые блоки для ракет Minuteman III, рядами стоят стратегические бомбардировщики B-52H … простите, полёт воображения иссякает, мысли о настоящей военной мощи Америки должны забираться в голову самого распоследнего наркомана из Гарлема.
Но Верховный Главнокомандующий США, видимо из крутого теста дед, раз позволил «китайцу» посетить и третий стратегический объект — авиабазу Уайтмен в Миссури. Главный аэродром базирования стелс- бомбардировщиков B-2 «Spirit» и склады тактических ядерных припасов".
Разумеется, у всех наблюдателей немедленно появилась мысль: а почему Россия не использует такие возможности – запуска подобных шаров? И способна ли она их сбивать, если кто-либо начнёт применять т а к о е против нас?
Ответ есть в указанной мной публикации "Исторических напёрстков", а ещё о перспективах использования аэростатов в во_енных действиях неплохо написал канал "Репортёр" в публикации "Пробный шар..."
Что касается меня (да, думаю, не меня одного), то эта новость последних дней что-то перевернула во мне.
И недаром мне вспомнились строки Агнии Барто из стихотворения "Болтунья Лида":
"А чего мне хочется?
Стать, ребята, летчицей.
Поднимусь на стратостате…
Что такое это, кстати?"
Все мы словно опомнились, увидев такой "мирный" и неожиданный демарш Китая. "А что, так можно было?" – вырвался вопрос если не у всех, то у многих.
И все мы очутились словно в совершенно другой реальности, в которой, показалось, можно уже не во_евать – так, как мы во_юем сегодня, а просто – к о н т р о л и р о в а т ь огромные территории.

 

Отслеживать такая "машина" (вернее, её приборы) может не только все передвижения людей и техники на земле, но и полёты всех беспилотников, ракет и более крупных аппаратов в воздухе. На площади диаметром 750 километров.

     Куда тут дёрнешься - далеко ли разбежишься и на многое ли замахнёшься? А то, что космические спутники видят обстановку "не хуже" автор "Напёрстков" называет лукавством.

        Так что этого, возможно, окажется вполне достаточно, чтобы избежать реальных БС (боестолкновений) или, вполне реально – свести их к минимуму.

Новая эра, более мирная, началась?
И боестолкновения навсегда утратили свой кpovavый характер?
Физическое взаимодействие пpoтивобopcтвующих сторон "отменяются", делаются бессмысленными?


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 116 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.