Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Крах былых кумиров. Нужны новые... срочно! Реплика

| | Категория: Проза
Крах былых кумиров. Нужны новые... срочно! Реплика

       Стон стоит по всей Сети... Люди, которым десятилетиями верили их слушатели и почитатели, у кого учились, с кем вырастало не одно поколение... - гниловатыми изнутри оказались.

       И "Мадонна" (самопровозглашённая), и Макар, и "БГ", и, кажется, даже "певец Юра" не теми обернулись, кем их поклонники всю их жизнь на сцене считали.

       Не только не понимающими своего народа, но и, как выясняется, вообще его презирающими. Высказали своё мнение об этом народе: и туп_ые-то они, и "холо_пы", и без совести, и без смысла (самоназванная "совесть", по их мнению, покинула Россию... в их лице).

       Не задумываясь, они плюнули тем, кто их многие годы любил и превозносил  - прямо в лицо.

       Больно? - Наверное, больно. Больно и горько. Сам я этих былых "духовных вождей" от силы по их именам знаю, творчеством их не увлекался, у меня духовные вожди свои - сильные, подлинные и надёжные. Которые не предали и не предадут. Которые всю жизнь меня и вели, и поддерживали.

      (Вот, вспомнилось: "В мой страшный час, хотя и бредовая, поэзия меня не предавала. Не отрекусь!" - из стихотворения А. Вознесенского "Не отрекусь").

       И что же?

       На освободившееся "свято место" уже торопливо устремились новые претенденты на роль кумиров. Спешно, обдирая локти и ногти - занять освободившийся "престол", пока другие не обогнали.

       И вот я, как могу, стараюсь предостеречь людей от скороспелой веры этим "новым" - даже сторонниками в этих своих попытках незаметно оброс (такие люди дорогого стОят! Против течения плыть не каждый сейчас осмелится).

       И что же? Где результат?

       Людям так нужны новые ориентиры, что не до этого им - взглянуть попристальней на свежеявленных претендентов, не до критичности - главное, чтоб они были!

        Будут, не сомневайтесь! Вот только, может быть, стоит набраться терпения и подождать, пока новыми станут н а с т о я щ и е: искренние и подлинные, в ком потом, через годы, не придётся так же горько разочаровываться, чувствуя себя опять обманутыми, проведёнными на мякине вместо полноценных зёрен?

 

       Эта моя реплика замыкает (надеюсь!) четыре мои последние заметки, в которых я пытаюсь показать неестественность нового "кумира", которого уж очень многие готовы превознести до небес.

       ...Готовы - даже в ущерб себе и возможности такого же больного падения на землю из облака своих иллюзий, как то, от которого не успели опомниться только что.

      История опять ничему не научила?


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 169 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.