Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

О "жертвоприношениях" – так, на скорую руку. На беглый взгляд

| | Категория: Проза

О "жертвоприношениях" – так, на скорую руку. На беглый взгляд


Подтолкнул к этой реплике певец Шаман.
В последнем своём клипе, продравшись сквозь снега к одинокой церкви – дал (ой, вручил!) ножницы суровому священнослужителю, который там его заранее ждал, чтобы тому его дреды обрезать. (Вся сцена – с пафосом огромной значимости происходящего!)
Тот, не меняя лица с важного и величественного – обрезал... пару кончиков.
По замыслу авторов вроде какое-то таинство, великое деяние, некий высокий знак? –
- Нет, ничего подобного. На пОстриг в монахи не похоже, там совсем другой смысл и другие обряды, я даже специально поинтересовался.
Значит – некое жертвоприношение.
Но как же эти sacrifice-ы измельчали со временем!
Я сразу вспомнил фильм "Жертвоприношение" А. Тарковского, там тоже зрителей заставили два часа чего-то значительного ждать, чем это всё напряжение, которое режиссёр нагнетает, закончится...
Только меня грыз червячок сомнения – ой, как боялся я, что какой-нибудь пошлостью всё разрешится...
И так и вышло. Герой с главной колдуньей пере_спал, не хватило у Андрея фантазии на большее! Экий подвиг!
(Правда, он потом ещё свой дом сжёг, взыскуя у Бога милости к нашему миру, - но это как бы уже "вторым номером", мы-то, зрители, знаем, что у А. Тарковского к каждому фильму маленьких макетов домиков заранее наготовлено...)
И на этом фоне как-то вспоминается Отец Сергий Толстого.
Тот хотя бы палец себе отрубил, борясь с искушениями.
Но сам Толстой и таких жертв не принял. Разоблачил дальше по ходу повести недостаточность усилий Отца Сергия. Вынудил и того признать тщетность былой жертвы, признать своё ничтожество и отправиться обратно в мир, искать прощения у Всевышнего покаянным служениям самым убогим и сирым...

А потом явился Сартр со своим острым и беспощадным галльским умом.
И написал пьесу "Дьявол и Господь Бог".
Где показал, что, будь ты величайшим из злодеев, будь хоть предельно распластанным ниц пред всяким живущим на земле – разницы никакой.
Потому что желать быть САМЫМ-САМЫМ – это и есть величайший грех. Грех Гордыни.
Только честно трудиться, идти своим путём, держаться своего маршрута – и есть настоящая человеческая доблесть, другой нам не дано. "Делай что должен..." – а дальше все знают.
Так что, чем слушать песни надрывного певца, ползущего к церкви, чтобы пожертвовать парой дредов (всё равно они давно вышли, кажется, из моды. – Впрочем, я не особый знаток молодёжных субкультур, утверждать не готов), я лучше подожду...
Подожду, пока о наших новых событиях споёт, например, Полина Агуреева. Когда созреет, и – что захочет...
Вот она в фальши до сих пор замечена не была, не стремилась стать самой-самой. Просто честно делала, что умеет, несла людям столько, сколько могла принести...
И ей, и таким, как она, по снегу пластаться и торжественно локоны обрезать совсем не нужно. Они делают, сколько могут, делают для людей, а не для возвеличения себя.

 

         И неощутимой, но крепкой нитью вплетаются в жизнь тех, кому  нужны сейчас помощь, поддержка, надежда и вера в свои силы.


 


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 129 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.