Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Фильм "Неподдающиеся". Методы воспитания Нади Берестовой

| | Категория: Проза

Фильм "Неподдающиеся". Методы воспитания Нади Берестовой

В последнее время в Сети приметили активизацию нашего государства на поприще "воспитания" у нашего народа патриотизма, который оказался столь необходим в связи с новыми задачами, которые государство взвалило на себя (я убеждён: вынужденно, против воли очень многих власть предержащих) в феврале прошлого, 2022 года.
И думающие, толковые, обозреватели сразу заговорили о спешности, торопливости, даже экстренности, с которой государство взялось эту великую задачу решать.
Ещё бы – разве легко вдруг возвращать в народное сознание то, что 30 лет объявлялось ненужным и вредным – идео_логию, национальную идею?
И некоторые пути решения этой задачи нашими властями обозреватели с ходу называют авральными, похожими на спешное затыкание дыр. Так, например, Шаман называют кремлёвским проектом, который, в частности, призван хоть на первых порах, но прикрыть зияющий (уже 30 лет) провал в вопросе этого самого "воспитания".
А я на фоне этих разговоров вспомнил один очень характерный пример, врезавшийся мне в сознание очень давно, когда я посмотрел – ещё советский – фильм "Неподдающиеся".
Главный секрет "воспитания", а, вернее, антивоспитания там был показан очень выразительно.
Молодой работнице промышленного предприятия Наде Берестовой поручают "перевоспитать" отстающих членов её бригады – Толю и Витю, которые тянут, в производственных показателях, её бригаду назад.
Никакой дисциплины, постоянные хулиганские выходки – в общем, пятно на бригаде, от которого пора избавляться.
И Надя, хоть и вынужденно, но берётся за дело со всей ответственностью, что называется "засучив рукава".
Она разрабатывает – ПЛАН! Главной частью которого является приобщение "хулиганов" к высокой культуре, замена их бестолкового и малоответственного времяпрепровождения на высококультурное и духовно возвышенное.
Первым делом она вынуждает их отправиться с ней на лекцию об обитателях морского дна ("Интересно же? Разве нет?" – увлекает она их этой перспективой).
Однако на долгой и нудной лекции она, сопровождаемая своими подопечными, засыпает и сама – вслед за ними. И это позволяет им ускользнуть.
Однако комсомолка Надя не сдаётся, и в следующий раз является к ним в общежитие с целой связкой классических книг – всё с той же целью – приобщить парней к "высокому". (В их комнате в общежитии она делает, кстати, открытие, что не такие уж они и балбесы. У них, оказывается, есть свои увлечения... – правда, далёкие от повышения производительности труда на их непосредственном производстве).
Но и тут парням удаётся ускользнуть, оставив Надю с её внушительной кипой книг один на один.
Что, ещё в те далёкие времена, поразило меня в этих воспитательных приёмах Нади Берестовой?
Я навсегда и накрепко уяснил себе, из этого фильма, что нельзя никогда и ничем увлечь другого, привить к нему любовь, если ты сам не увлечён этими темами, этими идеями.
Самой Наде глубоко безразличны обитатели морского дна с подробным описанием их анатомии, но она всё-таки уверена, что эти скучные подробности могут заинтересовать её подшефных.
Увы, так не бывает! Неинтересное тебе никогда не "привьётся", даже с твоим подталкиванием к этому, - другим. "Привить" другим можно только то, что по-настоящему любишь и глубоко понимаешь ты сам.
Вот такое – действительно передаётся, способно заразить других, потому что ты открываешь этим другим не механический набор сухих фактов, а полностью какую-то интересную область и то, что в ней занятного и увлекательного происходит.
Нельзя заставить других полюбить то, чего не любишь сам, - вот какой важнейший урок извлёк я, навсегда, из этих попыток героини Надежды Румянцевой "поднять культурный уровень" товарищей по бригаде.
Я собрался поделиться этим своим давним открытием с читателями моих каналов, однако для Дзена нужны были ещё и иллюстрации, а их в "готовых" кадрах из этого фильма почему-то не оказалось.
И я пошёл на невероятное – решил сам сделать скриншоты из фильма, а для этого даже взялся его пересмотреть.
Нужные скриншоты я сделал довольно быстро, в самом начале фильма, но увлёкся и досмотрел сам фильм до конца.
И вот тогда я понял, что Надя Берестова, на самом деле, обладала мощнейшим средством для влияния на своих подшефных, их реального перевоспитания.
Она была очень отзывчивым человеком – единственным, кто на рефлекторном, инстинктивном уровне вскинулся защитить парней, когда их уже почти окончательно собрались уволить с завода. А потом – по-настоящему, а не формально – прониклась их переживаниями и проблемами. И находила правильные слова их утешить и приободрить, когда у них что-то не получалось (насквозь видя их душу и их чувства в такие моменты).
И, не задумываясь, кидалась им на выручку, не считаясь ни со своими средствами и руша свои даже очень важные планы.
Если когда-нибудь пересмотрите этот фильм, спросите себя – а у вас есть такие верные и беззаветные, настоящие, друзья, как Надя Берестова?
У меня вот нет. Были, когда-то... почти такие... но всё же не то. Не до конца. Не во всём.
Ну, а наше государство, решившее теперь "воспитать" наш народ, откроет ли оно этот главный секрет подлинного воспитания?

 

Что нельзя механически напичкать "окормляемую тобою паству" идеями, которые сам не разделяешь. А надо быть с "воспитуемыми" на одной волне, жить их интересами, не жалея себя, чтобы им помочь и их поддержать. Вызывая полное доверие и желание ответно поддержать и тебя.


Не думаю. – Не в этой жизни... – Не ЭТО...

 


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 174 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.