Тушим мясо в горшочках. Готовы? Мой рецепт без понтов:) - ерундовый. Правда, тем, кто не любит мясцо, вместо вырезки можно яйцо Просто выбить в горшочек. (Без риска предварительно всё-таки - в миску). На морковку - изрядно лучка, перца жгучего - четверть стручка. "Танец" будет неспешным - "от печки", Кто - без мяса, тот может из гречки налепить

"Красивая женщина – это профессия. – Почему это действительно так

| | Категория: Проза

"Красивая женщина – это профессия. – Почему это действительно так

Когда я написал заметку "Красивая женщина – это профессия", я, через какое-то время, осознал, что до главного, пожалуй, в этой заметке ещё и не добрался, не дошёл.
Сказал как бы много – но ещё не всё, не объяснил, почему эта истина кажется мне глубоко верной.
Поэтому завершу свою мысль сейчас, здесь.
В самом начале сериала "Доктор Хаус" одна из сотрудниц его (д-ра Хауса) отдела, доктор Кэмерон вдруг задаётся вопросом: за что же ей выпала такая честь – попасть в это престижное сообщество – "команду Хауса".
Она начинает допытываться у своих коллег, по каким причинам они смогли оказаться здесь, и обнаруживает, что один блистал в учёбе в престижном вузе, другой – сын мирового медицинского светила, а она... непонятно, почему суровый и беспощадный (великий и ужасный!) Хаус снизошёл до её скромной персоны?
Разгадать эту загадку ей не удаётся, и тогда она спрашивает об этом самого Хауса.
И ответ оказывается для неё обескураживающим.
"Ты красивая. Это как в доме повесить красивую картину. Чтобы радовала глаз".
Нет, никакого другого подтекста у этого мотива Хауса героиня ни в тот момент, ни после не обнаруживает. Даже наоборот – пытаясь обольстить Хауса, который ей самой очень нравится ("Я его подчинённая, значит, имею право его домогаться") – терпит полное фиаско.
Хаус не соврал, он сказал ей чистую правду: он держит её в своей команде как украшение, как персонажа, который всем радует глаз (Правда, и профессиональные качества доктора Кэмерон оказываются на высоте, она показывает себя значимым участником этого высокого сообщества, а иначе... – Хаус изгнал бы её, не задумываясь – он и не таких красоток изгонял на раз-два).
Значит, просто красота?
Значит – да!
Не знаю, многие ли задумывались, из каких микроощущений, крохотных мазков самых разных красок складывается палитра каждого из нас дня (я собираюсь написать об этом отдельно). Но, независимо от осознания, эти микро-ощущения есть и они влияют на нас.
Я многие годы анализирую эти ощущения в себе и дошёл уже до того, что мгновенно определяю, когда такой набор красок, цветов оказывается скуден и почти сразу морщу нос: "сенсорная депривация!"
Сенсорная депривация это и есть бедность, скудость, блёклость внешних впечатлений, которые мы получаем от мира, и недаром существует даже способ ослабить жизненные процессы в любом организме, погрузив этот организм в отсутствие ярких сигналов, раздражителей извне.
Температура, близкая к температуре тела, темнота, тишина – как бы постепенно ослабляют и даже иногда отключают биологические жизненные процессы в человеке, в его теле. И как это реально делается, тоже показано в одной из серий "Доктора Хауса".
Доктора помещают в ванну с тёплой водой, закрывают крышкой, заграждающей свет – но делается это в данном конкретном случае не для того, чтобы его умер твить, а всего лишь с целью ослабить все лишние процессы в его организме, чтобы он мог вспомнить очень важную вещь, которую он не смог вспомнить при других способах активировать его пострадавшую в ДТП память.
Но есть и эксперименты, подтверждающие обратный закон. Доказано, что у студентов, которые занимались под красивую музыку или – вдыхали во время занятий приятные запахи, или – вокруг которых в это время были красивые картины или интерьеры, - у них значительно повышалась работоспособность.
Хорошая сенсорная стимуляция извне – подхлёстывала, активировал их внутренние силы.
И после этого кто-то сможет ещё утверждать, что красивые женщины в нашем окружении не оказывают на нас никакого воздействия?
Почему-то вспоминаются строки Цветаевой: "всех собой дарю!" ("Поклонись, народ, моему царю, поклонись его царице, всех собой дарю!")
"Дарить" здесь несёт не какой-то пошлый, примитивный смысл, а смысл именно высокий – ободрять, приподнимать людей хоть на небольшую ступеньку, но выше, чем они существовали бы без такого "дара".
Вспомните, например, поездки Мэрилин Монро в действующую американскую apмию во время её бoe вых действий против Германии на европейском континенте.
Разве это не был дар? Разве это не было миссией красивой женщины – поднять дух соотечественников-бoйцoв? И она эту миссию выполняла очень успешно.

 

Но если у М. Монро радовать людей и их вдохновлять было главным и единственным ремеслом, то вот в жизни - каждая женщина выбирает для себя - брать ли на себя эту дополнительную функцию, "сверх" той, которая предписана ей её должностными инструкциями по работе или диктуется ей задачами в её основной деятельности.


. . . . . . . . . . . .
Ну а в заключение, чтобы достичь уже полной ясности в этом вопросе, уместным, наверное, будет напомнить слова Льва Толстого о том, как определить красива ли женщина. (Р а н н е г о Толстого, ещё до его более позднего женоне_ навистничества, примерами которого вас закидают все поисковики, захоти вы к ним обратиться). Это где-то из его трилогии "Детство. Отрочество. Юность", привожу по памяти.
"Если улыбка уродует женщину – она дурнушка. Если ничего ей не прибавляет – она самая обычная. Но если делает её красивее – она красавица".
Разве это не верное наблюдение и не самый главный критерий для определения женской красоты?


 


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 81 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.