Когда прессанёт депрессия, Придавит тяжёлым гнётом, Спасенья прошу у леса я. И щедро его даёт он. Он знает слова участия, Чем душу лечить мне надо. Берёзки, осинки ластятся, Когда прохожу я рядом. Мне шепчут тихонько листики Признанья в любви, приветы. И лучики-золотистики Пускают сквозь сетку веток.

"Голуби" и "ястребы". Власть России между двух огней

| | Категория: Проза
"Голуби" и "ястребы". Власть России между двух огней

Сегодня на канале "Размышления диванного политикана" наткнулся на публикацию о том, почему элиты России нашу страну уже не сдадут и не предадут.
В ней прямо высказано то, что все мы (и я в том числе) интуитивно понимали с первого дня CBO и наложения на Россию (в основном крупный бизнес и персонально олигархов) санкций со стороны Запада.
Выступив 24 февраля на защиту национальных интересов, Россия, а, точнее, её правящая верхушка (не поворачивается как-то язык говорить об "элите"), отрезала, отсекла себе путь назад, почти что (как после выяснилось – не полностью) сожгла за собой мосты.
И теперь – ей отступать некуда, надо идти только вперёд (здесь опять вспоминайте мою любимую поговорку: "Желающего судьба ведёт, а нежелающего тащит" – Volentem ducunt fana, nolentem trahunt)
Главные инструменты Запада для воздействия на нашу "элиту" – кнут и пряник – утратили свою способность воздействия, аннулировались.
О "прянике" автор статьи пишет так:
"Ну то есть - как бы странно это не звучало, но у Запада сейчас нет возможности покупать наших политиков, бизнесменов и прочих. Ну такой, глобальной возможности. Просто нечего предложить.
Ну то есть дело не в мегапатриотизме и суперчестности нашей власти. Дело в том, что сейчас, в среднесрочной и даже в долгосрочной перспективе - выгодно быть за Россию. Бизнес, ничего личного, и сейчас это работает на нас.
Элиты, власть, они объективно заинтересованы в нашей победе и их объективно нечем купить".
А о "кнуте" – та же неизбежность утраты им былой силы:
"Ну и в качестве кнута - перспективы поражения тоже понятны. Это победителей не судят, а побежденным - горе.
И да, если говорить об арестованных активах - тут ведь тоже, единственная надежда на их возвращение - это однозначная и безоговорочная победа России. В любых других случаях, от объективного поражения до какого-то варината недопобеды и полуничьей никаких надежд на возращение нет. подведут юридическую базу и конфискуют".
Не думаю, что кто-то из читателей будет сильно удивлён констатацией этих очевидных фактов.
Однако точно так же, уверен, любой из читателей готов констатировать, что и энтузиазма п о б е д и т ь среди этих "голубей" он упорно не наблюдает. Всё чего-то тянут, на что-то надеются, всё ещё не готовы признать неизбежность выбора России и подключиться к общей б орьбе, засучив рукава (или, резче: "закусив удила").
Но... с другого фланга нашего общества (я бы назвал его "левым", paдикальным, "последовательным") всё громче раздаются голоса, осуждающие такую половинчатость, нерешительность наших зябко дрожащих "элит".
Это и голоса Е. Пригожина, и Р. Кадырова, а ещё и всех удивившего с начала CBO экс-президента РФ Дм. Медведева.
(Вот и сегодня: предателей общего дела надо наказывать! – заявляет зампред Совбеза РФ. – А ты сначала введи законы военного времени! – возражает ему сенатор Клишас. Чуть ли не показывая язык: что, скушал? Не победила ещё ваша партия ("патриотов", "в ойны" – назвать можно по-разному). Вот и помалкивай пока что, мирись с тем раскладом сил, который на сегодня есть).
И что же Россия – так и "зависнет" между этими двумя противоборствующими сторонами?
Не думаю.
Есть ещё один фактор, не учитывать который было бы величайшей близорукостью и полным непониманием сегодняшнего "расклада".
Это народ. С первого дня выступления России за свои национальные интересы, с 24 февраля 2022 года, наш народ определился, и своей здоровой натурой, своим верным чутьём правильно понял, на чьей стороне правда.
И это он взял на себя миссию – указывать власти, в каком направлении ей идти. И от чего отказаться, с чем бороться, что искоренять.
И если до сентября 2022 года власть ещё могла надеяться, что это её личное дело – где и как ей себя вести и как поступать, то с течением времени, с вовлечением нашего народа в это главное на сегодня для него дело (вспомните хоть моb илизацию, широкое волонтёрское движение в поддержку наших ребят "на передке") – глас, мнение, давление народа ощущается всё сильнее и становится всё мощнее и шире.
Поэтому итог противостояния наших "голубей" и "ястребов" внутри страны, я думаю, предрешён.
Нынешняя власть – а, вернее, наша власть в нынешнем её виде – превратилась в зало жника этих двух противоборствующих сил, а потому и дрейф её неизбежен.
Он будет идти в ту сторону, которая окажется сильнее, мощнее, решительней... И догадайтесь с трёх раз, какая это у нас из сторон.


На мой взгляд в текущем конфликте с Западом власть и элиты России не сдадутся и не продадутся и не предадут. Размышления и доводы. | Размышления диванного аналитика | Дзен (dzen.ru)

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 66 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.