Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Двери Вариантов

| | Категория: Проза
Двери Вариантов

Бывало так, что Вы подбрасывали монетку, когда были не уверены в правильности выбора одного из двух вариантов? Я с неё начинал. Увидел красивую девушку на остановке. Достаточно ли она красива? Достаточно ли ты хорош для неё? Пошлёт или заговорит в ответ? Подбросил монетку: орёл – пора идти к ней, решка – остаёшься на месте, продолжая перелистывать треки в поднадоевшем плейлисте. Главное, не отказываться от принятого с помощью монетки решения, иначе она в будущем не станет давать тебе советов. Но когда на ладонь ложится стальной кружок, ты уже точно знаешь, чего именно ты бы хотел.

Двух вариантов однажды для меня стало мало, и тогда я начал подбрасывать игральную кость. Оцени от 1 до 6, как сильно тебе хочется видеть эту девушку спутницей жизни? Похоже на приложение для знакомств, только не ты ставишь звёзды на фотографиях красавиц, а сама Судьба подбирает тебе идеальную вторую половинку.

***

-Здорова, а ты чего не на парах?

Ещё до конца не открыл глаза, а в ухо уже льётся Стасов бас.

-Чё? Я сплю ещё, - едва протягиваю на штробасе.

- Сегодня контрольная по вышке на второй паре! Лети пулей!

Почему же так болит горло?

Скатился с кровати, больно ударившись задницей о пол. Почему мама не разбудила? Ах, она же говорила, что останется у тети Вали на ночь. На самом деле она у дяди Валеры, но сейчас это не так уж важно, когда забыл завести будильник. Пять минут под контрастным душем, а я всё ещё смотрю в одну точку, не соображая до конца, что происходит. Утро – главный враг для сов. Жаль, что жаворонки захватили власть в нашей Вселенной. Так хотелось бы каждый день вставать чуть позже.

Пока закипает чайник, разбил пару яиц на сковородку – лучший завтрак холостяков и студентов. Терпкий кофейный аромат помогает окончательно проснуться. Традиционная утренняя сигарета – как без неё начинать утро? Заправляя рубашку в джинсы, уже держу указательный палец над кнопкой вызова. А зачем мне вызывать такси? Я же не мажор какой-то! Достал из правого кармана джинсов кубик. Прокручивая в голове вопрос, подбрасываю привычным жестом. Одна точка на грани. Значит, сегодня поеду на автобусе. Может, опоздаю на контрольную, зато деньги останутся целее.

Холодно. Ветер пронизывает до костей. Срывается мелкий снег. Такой не скоро покроет асфальт, но в лицо больно впивается иглами. Шумно. Изо рта валит густой туман. Приятная морозная свежесть перемешалась с приторным бензиновым запахом выхлопных газов. Серое небо не предвещает ничего хорошего. Может, стоило ослушаться в этот раз кубика?

Длинная вереница людей у остановки. Прислушиваюсь к разговорам.

- Обломался автобус. Вот рейс и пропустили.

Подбросил кубик ещё раз, чтобы увериться в верности решения. Снова единица – почему же он не советует мне вызвать такси? Я же пропущу контрольную по вышке, если буду ждать автобуса. В этот автобус уже точно не втиснуться, придётся ожидать следующего. Так хочется нарушить данное маленькой игрушке обещание, но есть способ его обхитрить: пройдусь пешком. А совета в этот раз спрашивать не стану.

Сделал шаг. Немного оступился, и кость выпала из руки и покатилась по запорошенному снегом асфальту. Нагнулся, чтобы поднять её. На верхней грани шесть точек. Кубик словно даёт понять: «Да, иди пешком»

Вблизи автостанции толпа, но прошёл чуть дальше – ни единой души. Словно, пройдя сквозь арку, оказался где-то в другом месте, где никто не торопится на пары, и в это морозное утро можно спать до полудня.

Знакомый двор. Здесь каждый дом так похож на соседний: серый, словно дома шепчутся друг с другом: «Не выделяйся, будь как все. Мы не любим чужаков», но вместе с тем узнаю каждый из домов: вот на этом интересное граффити, а на соседнем – похабная надпись о некой Людмиле. Знаю я эту Людочку, тоже был у неё пару раз, правду о ней написали на стене ребята.

Всё такое знакомое, но вместе с тем и чужое. Где привычный гул машин? Где матерящаяся на пьяного деда бабка у того подъезда? И откуда моё фото в полный рост у входа в магазин? Моргнул. Нет, показалось. Просто какой-то парень держит в руке монетку орлом к верху, а над ним алеет надпись: «Двери Вариантов». Почему я столько раз с самого детства бродил здесь с друзьями, и ни разу не обращал внимания на этот магазин?

Постучал металлической ручкой-кольцом о дубовую дверь и неуверенно вошёл внутрь. Затхлый запах. Полумрак. Стеллажи обросли паутиной, а на них – россыпь предметов непонятного назначения: разноцветные камни, остановившиеся механические часы, тома книг, лепестки ромашек.

- Парень постучал в дверь и неуверенно вошёл, - неожиданно прохрипели над ухом. Подпрыгнул от неожиданности, едва не наложив в штаны. Сзади стоял старик лет под сто, не меньше. Морщинистое лицо, пара-тройка зубов в черноте рта и столько же волос на пожелтевшей коже головы. Взял себя в руки: я ведь сам решил зайти в этот странный магазин. А зачем, собственно, зашёл?

- Скажите, а что у вас продаётся?

- Парень, я ничего не продаю. Я только даю разные варианты. Иногда они есть, и тогда человек может сам выбирать, куда дальше идти, как на перекрёстке. А иногда дорога только одна, и траса расчерчена двойной сплошной, и тогда уже не свернуть, не повернуть. Каждое твоё действие уже записано в Книге Судьбы.

- Чё? Дед, ты это… Вы это… Извините, я пойду, пожалуй.

Старик протянул мне раскрытую книгу и ткнул пожелтевшим пальцем в нужную строку. Я невольно прочёл: «Парень постучал в дверь и неуверенно вошёл»

- Я знал, что ты придёшь. Ко мне редко заходят гости, но кто-то изредка обязательно заходит.

- Так это и есть Книга Судьбы?

- Парень, ты с ума сошёл? Была бы у меня Книга Судьбы – сидел бы я в этой тёмной коморке? Эх, была бы у меня возможность писать собственную Судьбу… - прохрипел старик с ноткой сожаления. – Не переживай, это обычная книга. Кто-то подбрасывает монетку, чтобы выбрать нужный вариант, другие рассыпают камни разных цветов, кто-то спрашивает совета, обрывая лепестки у ромашки. А есть и такие, кто открывает книгу в произвольном месте и читает строку из неё – чем не способ выбора? А для тебя я тоже припас кое-что интересное, тебе должно понравиться.

Старик полез под прилавок, и протянул мне чёрный пластиковый шар, который идеально лёг в ладонь. Гладкий на ощупь, а в центре – небольшой дисплей.

– Ты спроси у шара что-нибудь, а потом потряси.

«Мне стоит встречаться со Светкой?»

«Ты сам знаешь на это ответ», – всплыла надпись на дисплее. Замечательная штука. Конечно, кость меньше, и её удобнее носить, зато тут много вариантов.

– Сколько я должен за этот шар?

– Это подарок. Главное, не потеряй его. И выполняй всё, чтобы он тебе не приказал.

– Ох, спасибо, дедушка! Извините, но я немного тороплюсь. Правда.

– Я бы на твоём месте не торопился благодарить. Что ж, ступай, внучок. Тебе пора.

Повернулся к порогу. Кажется, пробежали искры вдоль деревянной лудки, словно портал в компьютерной игре. Остановился, нерешительно поглядывая на странную аномалию. Моргнул. Показалось. В руке завибрировал шар.

«Иди вперёд», - командовала новая игрушка.

Шаг за порог. На улице тепло и солнечно. От недавнего снежка и мороза не осталось и следа. Солнце скатывалось к горизонту, ещё немного, и уляжется спать.

Стоп! Но ведь я заходил в лавку минут 15 назад. Посмотрел на часы: 15-32. Повернулся, но вход в «Двери Вероятностей» позади меня исчезла. Теперь на её месте была серая стена, как и все цвета в этом паршивом дворе.

Меж двух домов зашевелилась тень. Или снова показалось? Шар в руке начал вибрировать.

«Беги»

С недоумением посмотрел на шар, а потом на то место, где мелькала тень. В мою сторону мчалось три огромных чёрных ротвейлера. Их глаза полыхали красным огнём, они злобно скалили зубы. Шар продолжал вибрировать, но мне не пришлось повторять дважды. Помчался, что было сил, назад, в сторону вокзала. Сразу вспомнились отрывки новостей, прочитанных в соцсетях. Я обычно не читаю новостей, просто что-то мельком попалось. История о найденном теле женщины, растерзанной собаками. Ненавижу бег. Несколько шагов, и уже дыхание сбилось, в боку болит. Но останавливаться нельзя. Собаки не лают, но я слышу, что нас разделяет всего несколько шагов. Обещаю, если выживу, точно брошу курить! Шар снова завибрировал.

«Направо»

Справа – металлическая дверь. Если бы не привычка подчиняться выбору игральной кости, я бы сейчас побежал дальше, чтобы острые зубы не прокусили ногу. Кажется, эти собаки смогут при желании прогрызть и душу.

Подбежал к двери. Она не заперта. Неужели такая удача возможна? Влетел в подъезд, и захлопнул дверь за собой. Услышал лязг когтей о толстый слой металла. Одна из собак жалобно завыла, ещё немного поскреблась, а затем – тишина. Надеюсь, они устали ждать, и помчались в поисках новой незадачливой жертвы. Решил переждать какое-то время, не выходить сразу к этим исчадиям ада. Поднялся на пролёт между этажами. Открыл форточку. В окно пыхнула полуденная жара. Расстегнул куртку. Закурил. Горький дым часто мне помогает забыть о горечах Судьбы. Во дворе малые пацанята пинали мяч, радостно хохоча.

Шар завибрировал.

«Ты обещал бросить курить»

Выкуренная до половины сигарета выпала из руки. Только сейчас я до конца осознал всю абсурдность ситуации. Не представляю, как я мог пропустить добрую половину дня, находясь внутри магазина. Но когда я вбегал, дверной проём снова заискрился молниями. Когда я был на улице, было холодно, и солнце клонилось к горизонту. А сейчас за окном летний полдень. Пареньки бегали в шортах без футболок. Шар снова завибрировал.

«Поднимайся наверх»

Снял куртку, потом и свитер. Поднялся на четвёртый этаж, когда шар снова начал вибрировать.

«Тебе направо»

Квартира номер 50. Прямо как в книжке, которую читал в школе. Там была нехорошая квартира под номером 50. Позвонил. За дверью послышались шаги. Уж не откроет ли мне дверь девушка с обнажённой грудью? Дверь отворилась, за ней стоял мужчина лет 40 на вид.

– Мы знакомы?

Дверной проём снова засиял искрами. Ну нет уж, я больше не играю в эти игры! Выронил шар из руки, и помчался вниз по лестнице. Слышно, как входную дверь кто-то отворил. Послышался лай и топот нескольких пар лап. Снова эти собаки? Кто же их додумался впустить.

– Эй, парень, не дури! – послышался бас сверху. – Если тебя привёл ко мне этот шар, лучше не пытайся сбежать. И тем более не стоит терять его!

Долго меня уговаривать не пришлось. Помчал, что было мочи, наверх. Не останавливаясь, едва не грохнувшись, схватил шар в руку, а потом забежал в квартиру незнакомца и захлопнул за собой дверь. Собаки царапали дверь когтями и рычали.

– Что это? Почему они бегут за мной? Они же выломают двери!

– Не переживая, не выломают, – успокоил меня хозяин квартиры. Он был на полторы головы выше меня.

– Вы их видели? Они же просто огромные! И злые, как собаки, – я от испуга изрядно приправлял свою речь грубыми словами.

– Собаки злые как собаки. Надо будет записать твою мысль. Давай налью тебе коньяка, чтобы успокоился.

Квартира – обычный бабушкин вариант. Старые пошарпанные обои с розовыми цветами, на когда-то белом, но теперь пожелтевшем фоне. Старый деревянный стеллаж, до верха забитый книгами. От мужчины пахло дорогим парфюмом, но этот запах контрастировал со специфическим запахом, который всегда присутствует в квартирах, где живут старики. На кухне на покосившемся столе стоял бокал и бутылка дорогого пятизвёздочного коньяка. Мужчина достал ещё один бокал, налил на пару пальцев и протянул мне:

– Выпей, полегчает.

Выпил жгучий напиток практически залпом.

– Объясните мне, что происходит? Что это такое? – я орал матом на незнакомого мне мужчину, а он молча налил ещё коньяка и протянул мне бокал. – Простите. Просто я немного растерялся.

– Присаживайся. Теперь успокоился?

– Вроде бы да.

Только теперь я заметил, что мужчина сжимает в руке чёрный шар, точно такой же, как у меня.

– Так Вас тоже собаки загнали сюда?

– Давай на ты. Меня зовут Вадим.

– А я Серёга, – крепко пожали друг другу руки.

Я начал выспрашивать у него, но понял далеко не все его ответы. Сейчас попытаюсь пересказать своими словами наш разговор.

Оказывается, наша вселенная не единственная. Вселенные – как мыльные пузыри. Одни исчезают, другие появляются взамен. Каждое решение рождает новый мир. В одном я решил поехать на такси, а в другом поехал на автобусе. Мы существуем одновременно, но никогда не встретимся. Когда учёные будущего смогли наконец-то пробраться за рамки одного мира, им захотелось познать все уголки огромной мультивселенной. Так возник проект «Двери Вариантов». Машина просчитывает все возможные комбинации, и посылает информацию о порталах между мирами.

Учёные подумали, что теперь мир падёт перед их ногами. Просчитываешь варианты идеальной вселенной – и живёшь в идеальном мире.

Но за всё нужно платить. Например, за переход между мирами приходится расплачиваться временем.

– Никогда не расставайся с шаром. Стоит тебе выронить его из рук, как время начинает стремительно течь. Ты давно глядел на себя в зеркало. Сходи в ванную, первая дверь налево.

Зажёг свет. На меня в отражении смотрел взрослый мужчина, лет тридцати.

– Сколько бы ты мне дал лет? – спросил Вадим.

– Лет тридцать пять, наверно.

– Спасибо за тактичность. Я смотрелся в зеркало, и там мне за сорок. А в реальности мне двадцать два года. Я тоже хотел избавиться от шара. Кстати, бывшему хозяину твоего шара было тридцать пять лет. Он потерял шар, и превратился в старика.

– Получается, он умер? Он отдал мне шар добровольно, я не убивал его!

– Что ты! Никто не умирал. В этом мире, за гранью вариантов, невозможно умереть. Я видел тех, кто превращался в скелет, лишившись мяса на кости, но продолжал жить здесь. Единственный способ избавиться от шара – отдать кому-то. Кто-то может украсть его, попросить в дар или получить ещё каким-то образом. И тогда ты вернёшься в свой родной мир. Твоя свобода – это рабство кого-то другого. Я вот хотел получить квартиру, и один «добрый» дедушка отдал мне этот шар, в придачу к квартире.

Замолчал, какое-то время обдумывая сказанное новым знакомым.

– А собаки – что это за огромные звери?

– Это псы Хроноса. Единственный способ пересечь границу вселенной – вдоль оси времени. Поэтому мы так сильно стареем, когда пытаемся совершить запрещённый переход. Шар подбирает для нас безопасную дорогу в этом месте вне времени и пространства, но стоит отступить от неё, как псы разрывают на кусочки нарушителя.

– А как найти того, кому можно передать шар?

Вадим на меня как-то нехорошо посмотрел, но всё же ответил:

– Он сам тебя найдёт. Чаще всего это будет человек, который привык, чтобы вместо него выбирали будущее. Он будет подбрасывать монетку на каждом перекрёстке, гадать на любовь с помощью ромашки или жить точно по гороскопу. Шар притягивает тех, кому нужно помогать с выбором варианта. Советую надеть капюшон и надёжно спрятать лицо за медицинской маской. Ты будешь неприятно удивлён, когда встретишь своего последователя. Я вот не смог подставить встреченного мной парня с монетой. Теперь сижу в этой квартире, и не могу выйти: псы уже на стороже. Они меня ожидают.

Шар завибрировал.

«Забери его шар»

– Что, шар приказал убить меня? – Вадим нехорошо улыбнулся. – А ведь мне он тоже отдавал такой приказ. Я отобрал шар у Сергея – он твой тёзка. Он тоже мне рассказывал, что не смог подставить одного парня. И после нашей встречи я отнял его шар, и он искал игрушку несколько часов, за которые успел в этом месте превратиться в старика. Знаешь, видимо старым жить не так уж хорошо, раз он неожиданно передумал при встрече с тобой.

Вадим ударил первым и повалил меня на пол. Живот скрутило от невыносимой боли.

– Прости, друг, но я же по глазам вижу, что подчинишься шару, и заберёшь годы моей жизни. Я знаю тебя: ты никогда не прощался с игральной костью, всегда ей подчинялся.

Под диваном лежала бита. Я сделал вид, что не могу подняться на ноги, а сам выхватил её и ударил Вадима по яйцам. Он согнулся пополам, а я схватил его шар и полетел вниз по лестнице.

«Оставь шар у входа»

За дверью я заметил собак. Но они не обращали на меня внимания. Они ожидали другого человека. Того, кто ослушался приказа шара. Я выкинул шар у порога, и пошёл прочь.

Сзади раздался крик ужаса. Даже с расстояния тех двухсот-трёхсот метров, что я успел пройти, слышал чавканье этих тварей.

– Мы ещё встретимся, Серёжа! Поверь, мы ещё не раз встретимся.

Я не оглядывался назад, пока не оказался на автостанции, где толпа людей ожидала автобуса. Снова обломался один из рейсов? Натянул капюшон как можно ниже, а шарфом укутал лицо.

А навстречу мне шёл тот самый человек с игральной костью, которому суждено заменить меня в этом мире вне времени и пространства. Его жизнью я куплю себе свободу.

Навстречу мне шёл я сам, только немного моложе. А ведь я теперь вспомнил, как года 3 назад встретил парня, который укутал лицо капюшоном. Я тогда подумал, нет ли у меня брата? Вспомнил и вывеску с моим портретом возле «Дверей Вариантов»

Тот проклятый дед, который отдал мне шар – разве не был он похож на меня? Чтобы вернуться в свой мир, я должен подставить себя самого в другом мире. Хорош выбор.

Я сейчас вспомнил кое-что, о чём Вадим мне не рассказал. Или он и сам не знал?

Много лет назад – хотя что значит время в этом месте – мы вместе разработали проект «Двери вариантов», и стали первыми путешественниками мультивселенной. Интересно, скольких своих двойников и двойников Вадима пришлось скормить псам, чтобы оказаться здесь? Но я знаю лишь один способ разорвать этот порочный круг.

– Дядя, ты чё пялишься на меня? – спросил мой двойник.

Шар завибрировал.

«Отдай меня»

Я покачал головой: сразу и двойнику, и шару.

Он (я?) пошёл дальше, видимо, обдумывая, не брат ли я ему? А шар продолжил вибрировать.

«Беги к «Дверям Вариантов»

Я снова покачал головой. Не нужно оборачиваться, чтобы понять, что один из псов уже стоял у меня за спиной.

***

Под ухом завибрировал телефон.

– Ты чё не на парах? Пулей лети, а то завалишь вышку! Вызывай такси, и гони в универ!

Такое ощущение, что где-то я уже такое видел. Дежавю?

Подбросил игральную кость. Она упала одной точкой кверху. Почему-то не советует мне вызывать такси.

Почему же так болит горло?

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 69 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.