Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

Мандат в Новый Год

| | Категория: Зарисовки
Кто-то говорит, мол, всё движется по кругу, а особо-одарённые утверждают: развитие идёт по спирали. Так то, однако, да - многие события происходят циклично: день-ночь, лето-зима, ибо... а что ибо? все в школе учились и каждому сие понятно. Но.. с чего вдруг "всё"? что значит это "всё"? Вот закончился старый календарь и вот он Новый! Снова 1, 2, 3... январь, февраль... Но.. кто видел одну и ту же бабочку, вылетающую из той же куколки дважды? Может быть кому то удавалось войти дважды в одну и ту же воду реки? А развитие? по спирали... по какой спирали? снисходящей? восходящей? центробежно, к центру ли?"Развитие" - эт хорошо, или... Время. Бежит себе времечко. Эт стрелка часов по кругу циферблата, если часы не электронные. А в механических часах - спираль. Свили спираль, всунули в часы с шестеренками, закрутили потуже. Эвона! - тикают! Раскрутилась спираль, развилась и.. басто - встали часы. Некому свить-скрутить? выбрасывай.
Скручивал Бог, скручивал спирали ДНК-РНК, или чего еще там? в наши то дни токма википедия "всё" знает... свил уютное тело, свил Душу, вселяя. Во Вселеной то прост подход к жизни: вселен? на Я, живи - ты Личность; не вселен? - прощаюсь. Личность то личность. Скучно, одиноко. А дай еще такого же как сам сварганю! Думал, думал... свивал, переплетал... получилось! По образу и подобию! Ток тупой безмерно. Грех то, гля, первороден! Не передается сознание по наследству, и всё тут! И что с этим делать? как уму-разуму учить, да Душу свою помочь чем ловить? И стало для темненького, тупенького дитятки Светом в его жизни Слово, что призвано уму-разуму учить да Душу ловить. Да где ж кто видел дитя, только хорошее да нужное впитывающее? Какой же прах-пера-ах станет учиться покорно, да единым Словом себя творить? Да не бывало таких - каждый сам с усам да змия-искусителя, даже если его нет, сыщет. И началось! Чуть гляди и весь Сад Эдемов по своему перекроят, спалят! А фигу вам! Хер-у-вим! Живите в своем Аду, пока не прозреете! Книга жизни дана. ДНКи в тугие спирали свиты-скручены. Родился. Свито не свято - развивается, а свивать то и некому! недосуг, некогда: развивался, развивался... Встали часы. Видит - всегда так происходит, знать, так и должно быть! - тупой: говорилось ему "ту пой, не пой эту".. нет же! своё поёт! Всё есть! всё дано! всё на халяву! - живи! Так нет же - по кругу, да по спирали... развиваются. Ума то палата, токма слегка дыровата. Хоть ссы в глаза....
И взошла звезда! И пришли Волхвы с востока. И где ж то самое восточное царство-государство - тайна! Где та звезда "Вифлиемова"? - тайна! Горят звёзды над куполами, на макушки ёлок шутейно ляпают, и ждут, что те десять невест, с фонарями все, не спят! - встречают! Всё - пришёл! - встретили! А мандат? Где ваш мандат в Новый Год? Вошли? Куда? Всё по прочно-порочному кругу, ибо.. ибо.. календарь то, хотя и тот-же, да нов. А где Ваш мандат?
Что тот Дуб ветвистый, где в ветвях на цепях сундук качается, качается а не открывается. Почему? Да потому что Мандат-невидимка, как тот сундук с дубом, вместе с шутейной Ёолкой-Иголкой, да с шутейными нерушимое иго рушащими игрушками, зверушками да шарами неведомыми - красиво! И сойдёт - весело! А перед глазами, что тот сундук, - мандарин. Что за новый год без запаха ёлки, мандаринов, свечей? Вот умел же Отец сказать: скажет "свет" стал свет" скажет "день" стал день. А человек? Ну да - без медведя да святой то коровы и дуб не валится и сундук с цепей да ветвей не падает. Оно то да. А всего то, тому, кто по образу да подобию надо Мандат так подать, чтобы не манда-т, но ман-дат. А тут ещ и какому то "шарикову"  "мандат" не красивым почудился, хуже яблочка кисленького, что целиком глотаются, не жуя, а тут.. и не жуя кисленько - выкинули. И стал вместо разрешительного документа на пропуск пропуск просто пропуск. Так ведь оно попроще? "Скажи пароль. Пароль. Проходи." Ага! щас! Вот он! самый Новогодний фрукт - Мандарин!
Где Ваш Мандат? Лежит себе перед глазами волшебный фрукт, с кожурой из чистого червонного злата, что то яйцо златое, да мышки с хвостиком не хватает, по извилинам не шуршит, не бегает. Пахнет фрукт Новым Годом. А сундук не открывается. А всего то очистить от червонного злата, да по долям, по долькам. А пока, вместо ман-даринок манда-ринки кушают.... ваш Мандат не действителен - так и будете по спирали вокруг да около.... Нет мандата? Свободен.

С Новым Годом! Товар-и-щи!

Сказали спасибо (3): Вальжера, dandelion wine, Леся
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 233 | Напечатать | Комментарии: 5
       
4 января 2023 01:15 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7109
Отблагодарили:2814
Цитата: Леся
Интересные размышления (или проповедь).

Не - эт по факту. Интересные размышления, если ты спросишь любого своего знакомого "какая самая, самая восточная страна?"- сколько человек ответит верно?
Цитата: Леся
Одно поняла (не уверена, что правильно): разложи слово на составляющие, приложи усердие и откроется тебе весь мир и повернётся избушка к

Ну да, примерно так. Только фокус в едином слове, а чтоб сундук открылся, или мандаринка верно произнеслась, тут маловато волчку у кузнеца голосок подковать, отчего лишь козлятушки дохнут)) А как из-за печи спрятавшегося вытянуть? Ведь, гаденыш, не выскочит, пока голосок не настоящий.
Цитата: Леся
С Новым Годом тебя! Будь здоров и счастлив!

Спасибо. С Новым.

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
2 января 2023 13:03 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Никто не даст тебе халев/а/,
коль ты из Храма, да налево.

Спасибо, Вася. Интересные размышления (или проповедь). Одно поняла (не уверена, что правильно): разложи слово на составляющие, приложи усердие и откроется тебе весь мир и повернётся избушка к лесу задом, а к тебе передом, как в сказке.

С Новым Годом тебя! Будь здоров и счастлив!
       
2 января 2023 08:41 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7109
Отблагодарили:2814
Цитата: dandelion wine
С новым годом!

Цитата: Вальжера
С Новым Годом, Ваа- ссс-я!!!!!

С Новым, Новым)) Спасибо Вам за умение прочесть столь сказочные вирши. Так глядишь пойдет и впрямь чудо, окромя замены того же календаря на тот же с прежними обновками, случится))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
2 января 2023 08:28 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
С новым годом! drinks

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
1 января 2023 20:51 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
С Новым Годом, Ваа- ссс-я!!!!! drinks
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.