"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Крылатые проводники веры

| | Категория: Проза
           Священники, общаясь со своей паствой, сводят воедино три аспекта - пророческий, поэтический и философский, создавая единый образ ангела - посланца Бога, стража мира и добра, помощника и утешителя, хранящего истинного верующего от бед и напастей. Мысль о том, что возможно, где-то поблизости витает всевидящий ангел, помогает многим людям, попавшим в трудную ситуацию: кому-то дарит надежду на спасение и веру в будущее,кому-то помогает избежать искушения, сдержать не добрые порывы.
            Священники, традиционно играющие роль духовных наставников, как правило, знают об ангелах все - или почти все. Это необходимо им в их работе с людьми, хотя значимость роли ангелов в религии, а также в духовном и религиозном воспитании личности веками была горячей темой для дебатов. Вот и я хотела бы рассказать о своем опыте общения со своим ангелом хранителем.
             Двадцать два года семейной жизни с мужем, хорошо ли - плохо ли, ангел-хранитель меня, мысленно, день ото дня постоянно направлял в лоно семьи, заботиться и возвышать мужа. Хотя я была им очень не довольна. Особенно, когда он пил. Но все же добилась его трезвого отношения к жизни. Начались кризисные года. И он стал ездить на заработки в другой город. Я убедила себя, что он мне не изменяет и никогда не изменит. Но однажды ночью, когда дети уже спали, сказала ему, что прочитала статью, где было описано, что если взять спящего и говорящего во сне человека за мизинец и задать вопрос, он выдаст всю подноготную о себе, а если он изменяет, то и имя любовницы. Он довольный, рассмеялся и сказал, что я никогда не услышу ничего от него подобного. Меня задел его смех. Но я ничего не ответила. В дальнейшем оказалось, что любовницу зовут также, как меня. И если он называл ее во сне, я думала, что он называет меня. Когда он устал жить на две семьи, он признался и ушел к любовнице. В душе образовалась большая пустота. А когда я начала в ней копаться, началась депрессия. Выйти из нее очень трудно. Ты целыми днями сидишь, плачешь и жалеешь себя. Почему я? Почему мне? За что? И этим вопросам и слезам нет конца. Они как ржавчина, разъедают тебя изнутри. Видимо я перешла все границы нормального и дозволенного, что ангел-хранитель решил вмешаться.
            Реву я очередной день и раз, в голове появляется мысль: сколько можно сидеть и реветь? Иди, прогуляйся на улицу, отвлечешься, плакать перестанешь. Решила выйти вся зареванная на улицу. А там лето, солнце, птички поют. Всхлипывать перестала, опять появилась навязчивая мысль. Пройдись по магазинам, может что интересное увидишь? Подняла глаза, книжный магазин. Навязчивая мысль заставляет зайти и посмотреть книги. Первая книга, попавшая мне на глаза была из серии книг, тогда модной Натальи Правдиной" Мечты сбываются". И опять навязчивая мысль: купить ее; это то, что тебе сейчас нужно. Купив книгу, я пошла домой. Закинула ее и плакала еще три дня. Но навязчивый голос, мне все пел на ушко: ну возьми книгу, ну почитай, не зря же ты ее купила. Может, что полезное для себя найдешь.
             И вот, беру в руки книгу. Открываю ее на первой попавшейся странице и читаю первые попавшиеся строчки:" И чего ты сидишь и ревешь? Ее избавили от такого тяжелого груза, а она еще и плачет!" Я не поверила своим глазам. Прочитала еще раз. И давай смеяться от всей души. Думаю: - Ну кто меня заставил гулять? Кто заставил зайти в магазин? Кто заставил купить книгу? Кто заставил открыть на этих строчках и прочитать их? Кроме ангела-хранителя некому. Я обязательно прочитаю всю книгу и сделаю все, что там советуют.- Мою депрессию как рукой сняло. И я решила начать жизнь с чистого листа. И начала. Изменила себе имя и отчество. Фамилию оставила девичью. То есть осталась в своем роду. Имя выбрала такое, чтобы ни у кого на свете не было. Если придется во сне называть мое имя, чтобы оно было только мое. Выбрала на роль имени, славянскую руну "ингуз". Для женственности добавила букву а. Получилось Ингуза. Руна обозначает: что любое дело, завершиться благоприятным исходом. В какой-то книге нашла перевод этого слова: факел. И отчество напросилось само-собой - Любомировна. Т.е. Факел Любви и Мира. В родном поселке не захотели меня называть новым именем. Да и не будешь же всем историю рассказывать. Переехала в другой. Никогда раньше не умела рифмовать. А теперь пишу стихи.
              В литературных произведениях появление ангела знаменует важное событие, переломный момент в жизни человека. Они предвестники обновления и преобразования. Спутники искусства, всех поэтов и музыкантов.

               А это маленькая молитва, которую можно прочитать перед работой.

                "Ангеле Божий, Хранителю мой святый, на соблюдение мне от Бога с небес данный! Прилежно молю тя: ты мя днесь просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь."
Крылатые проводники веры

Сказали спасибо (4): Вальжера, dandelion wine, Йак Мани, Валента
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 149 | Напечатать | Комментарии: 8
       
26 января 2023 19:12 Ингуза Сергеева
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2020
Публикаций: 129
Комментариев: 223
Отблагодарили:297
Валента,спасибо! Дай Бог всем счастья!
       
16 января 2023 14:11 Валента
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.03.2013
Публикаций: 78
Комментариев: 547
Отблагодарили:457
Ингуза, Ваш рассказ восприняла как исповедь женщины. Искренне, открыто.
Случай в жизни, к сожалению, не редкий. Каждая женщина решает проблему по-своему. Ваше решение неординарно.
Дай Бог Вам счастья!
       
29 декабря 2022 14:48 Ингуза Сергеева
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2020
Публикаций: 129
Комментариев: 223
Отблагодарили:297
Йак Мани,и Вас с Рождеством! Успехов в работе, вдохновения, гармонии, крепкого здоровья и исполнения всех желаний!
       
28 декабря 2022 19:47 Йак Мани
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 15.12.2015
Публикаций: 114
Комментариев: 1060
Отблагодарили:215
С Рождеством! Неважно, что пока оно католическое. Рождение Христа не зависит от точной даты.
       
28 декабря 2022 19:20 Ингуза Сергеева
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2020
Публикаций: 129
Комментариев: 223
Отблагодарили:297
dandelion wine,конечно, спасибо Марина!
       
28 декабря 2022 19:10 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
У каждого - своя история.. своя молитва.. flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
28 декабря 2022 14:26 Ингуза Сергеева
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2020
Публикаций: 129
Комментариев: 223
Отблагодарили:297
Вальжера,Спасибо !
       
28 декабря 2022 14:01 Вальжера
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.03.2017
Публикаций: 105
Комментариев: 1710
Отблагодарили:473
Очень хорошо, что вы читаете спасительную молитву. girl_ang Чувствуется в Вас умиротворение.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.