Дождями и серостью пахнет Берлин, Промокшим асфальтом и прозой. Большой мегаполис, больной исполин Страдает от ветра хандрозом. Страдает чахоткой в проходах метро, Простуженным каменным кашлем, С которым выносит сырое нутро Толпу современников наших. Попавший в поток новомодной струи Страдает он раненой шкурой. И лечит открытые язвы свои Бетоном

ЗАОЧНО НЕ СОГЛАСЕН

| | Категория: Полемика
Пушкин сказал про Петра:
« На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн...».
Я совершенно не согласен с поэтом.

Во-первых, откуда Пушкин взял, что Петр стоял? Я уверен, что он не сидел. Моё представление о царе из книг совершенно иное, из живописных картин тоже другое. Петр обычно шагал, скакал, лез на абордаж, стрелял и очень редко лежал, если устал.

Во-вторых, ни один человек в мире не знает, о чем думает другой человек. Пушкин не исключение, иначе он бы никогда не женился.

Эти мысли могли быть совершенно не великие. Можете вы себе представить Петра, который размышляет: «А не подумать ли мне великих мыслей?» Вам нужно объяснять, о чем вообще думает любой мужчина?

В-третьих, почему он был мыслей полн? Мне кажется, что просто из-за рифмы «волн». А мысль была одна и простая, которая не вызывала переполнений. Вот она какая: « Замочить всех, которые к нам лезут!» И правильно! Нечего добавить.

Я очень уважаю великого Пушкина, я считаю его гением лаконизма в содержании.
Он подобен Петру, но он был покорен харизмой Петра и приписывал ему всякие сложности, которых гениальные люди бывают лишены начисто. Все у них есть от бога.

У Пушкина всё сконцентрировано — чувства и рифмы. Ему было абсолютно не интересно думать о содержании. Несогласны со мной, тогда отвечайте, почему он передал идею «Ревизора» Гоголю?

Ещё хочу обратить внимание на одну особенность. Пушкин за всю жизнь ничего не заработал на своём творчестве. Гроши какие-то… Отсюда следует, что отсутствие интереса к развернутому и продуманному содержанию, сопутствует нехотению зарабатывать на жизнь.

Мне кажется, когда у Пушкина был творческий сплин, он начинал писать что-нибудь, чтобы чернила не замерзли, а чернильница не лопнула. Как правило, в такой ситуации он писал про царей. Он их терпеть не мог и мысли о самодержцах разгоняли его кровь и избавляли от хандры.

Когда Пушкин становился отдохнувшим, проведя дни в деревне, где к нему с кислородом приходила бодрость и желание творить, то стихи из него перли как чипсы из прорванного бумажного пакета.

Может быть, у вас тоже есть желание поспорить с кем-нибудь заочно? Так вот и тема для конкурса.
Предлагаю всем поразмышлять на тему «Заочно не согласен».

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 164 | Напечатать | Комментарии: 2
       
26 декабря 2022 04:43 Йак Мани
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 15.12.2015
Публикаций: 114
Комментариев: 1060
Отблагодарили:215
Цитата: dandelion wine
хочется лёгонького


"Вам нужно объяснять, о чем вообще думает любой мужчина?" -Им тоже хочется чего-нибудь лёгонького.
       
25 декабря 2022 00:22 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Ой, Йак - Минька, сложно что-то)) Не то настроение перед новым годом, хочется лёгонького чего-нибудь)) drinks

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.