"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

CBO. Дрейф нашего общества и нашей власти

| | Категория: Проза
CBO. Дрейф нашего общества и нашей власти

Только что встретил в Сети одну фразу, которая буквально "подкинула" меня, и подтолкнула снова написать о ГЛАВНОМ, что я вижу с начала CBO, о чём пишу с самого начала.
Но и повторить что – совсем не грех.
Фраза эта была: "Решать проблемы не по-путински, а по-пригожински".
Это опять – о том же: что, начав CBO, Россия запустила не только процессы преобразования и "исправления" внешней к ней реальности, но, что ещё важнее – запустила (наконец-то!) процессы преобразования самой себя. И своего общества, и своей власти, и своей экономики.
Эту диалектику, по-моему, должен уяснить каждый и знать её отныне назубок: взявшись изменять ОБЪЕКТ, должен измениться и сам СУБЪЕКТ, затеявший эти изменения, стремящийся получить нужные ему результаты во внешней реальности.
Субъект должен преобразовать прежде всего самого себя под поставленные им задачи, мобили зоваться, перестроиться, поменять приоритеты, пересчитать усилия, нужные ему для того или другого, поменять местами в своей личной иерархии целей одни на другие, выделить больше своих ресурсов для решения новой задачи, потеснив те, которые забирали у него задачи прежние.
Овладеть новыми умениями и навыками... – В общем, задача изменений внутри СУБЪЕКТА становится чуть ли не важнее тех, которые субъект замыслил провести в ОБЪЕКТЕ.
И именно это сейчас и происходит.
От действий России изменилась международная обстановка? – Да. И Россия начинает вести себя иначе, выходя из многих международных организаций, пытающих ей помешать и связать ей руки.
Она откидывает многие правила, которые мешали ей реализации её собственных, коренных интересов. И только что я прочёл интересную статью на канале "Объясняю на пальцах" о том, куда внезапно "потерялись" из замороженных на Западе российских 300 млрд. наших резервов будто бы 200 млрд, о которых Запад объявил, что вдруг почему-то не может их найти.
Они никуда не потерялись, - полагает автор заметки. – Просто Россия пoxepила правила ("законы"!) МВФ, по которым она имеет право печатать собственные деньги только в количестве, сообразном с этими резервами.
А что такого-то? Условные бумажки Запада мы заменили нужными нам дензнаками собственного производства и заставили работать на наши нужды, где они уже приносят полезный результат, а МВФ... – всё равно мы вот-вот его покинем и просто отбросим весь его, неудобный нам, диктат.
Экономика? Всё больше голосов раздаётся о том, что стратегически важные (и особенно для нашей обороны) отрасли должны отойти под контроль государства, и этот процесс медленно, преодолевая инерцию и сопротивление – начинает идти.
Apмия? На только что прошедшей Коллегии МО озвучены все недоработки, допущенные в мирное время и необходимость их в срочном порядке исправлять под реальные, текущие задачи. Как реорганизовывать и саму apмию – в соответствии с новой концепцией, объявленной министром обороны С. Шойгу.
Общество? Здесь тоже идут важные процессы – особенно после исхода за наши пределы "мальчиков", очистивших от себя тех, кто остался со своей страной и готов ради неё трудиться и её защищать (Это я цитирую один ролик социальной рекламы: "Мальчики уехали, мужчины остались").
Культура? Совсем на днях я поддержал (процитировал) духоподъёмную статью канала "Исторические напёрстки", где великолепно показаны и изменения в нашей культуре, и, что ещё важнее, тенденции в ней, которые набирают сейчас силу и, безусловно, должны привести к её полному преображению.
И, наконец, власть.
У меня нет сомнения, что и она меняется, дрейфует сейчас в том же направлении, которое требуется для решения поставленных Россией в феврале 2022 года задач.
И пока в Сети есть целые каналы, изо дня в день долдонящие про опасность cвepжения нынешней власти "либералами" (ну, якобы в результате ухудшения жизни в стране и народных волнений), происходят совсем другие процессы.
Меня удивляет, сколько вообще можно жевать эту давно надоевшую жвачку, ссылаясь попеременно то на М. Хазина, то на Е. Сатановского, и изредка – на "многомудрого" Катасонова (А. Фурсов, кажется, к этой компании не примкнул) в то время, когда всё более полномочий забирают себе - условно "левые" – патриотические, государственно мыслящие силы.
Во всех областях. Государственный, национальный, народный интерес медленно, но верно пробивает себе дорогу, захватывает всё более важные, решающие позиции во власти.
И я думаю, что в один прекрасный день мы проснёмся совсем при другой, новой власти... Даже если эта новая власть по какой-то каверзе судьбы и продолжит называться... Путиным.
И главными движителями нашей политики окажутся даже не Пригожин или Кадыров, Патрушев или Белоусов, а те, многие и многие люди, которые во власти подталкивают сейчас преобразования России в ту, которой она ДОЛЖНА стать для осуществления собственных национальных интересов и для того, чтобы оправдать ожидания всего мира, который с надеждой смотрит на неё сейчас.
Мы пока их не видим и не знаем их имён. Но они есть. И они активно работают над этим.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 59 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.