"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Фундамент на винтовых сваях: разновидности, плюсы и минусы использования

| | Категория: Статьи

В строительстве малоэтажных частных домов и коттеджей при возведении фундамента используют винтовые сваи. Это полые трубы с конусовидным наконечником и лопастями. Их устанавливают с помощью бурения и соединяют ростверком для правильного распределения нагрузки.

Плюсы и минусы

Дома на свайных основаниях приобрели популярность еще в 50-х годах. С тех пор изменились нормативы и усовершенствовались технологии, а СВС стали незаменимыми в малоэтажном строительстве. И этому есть свое объяснение:

  • можно возводить дома практически на любом грунте;
  • земляные работы сведены к минимуму;
  • работы занимают не более 1-3 дней;
  • сложнейшие рельефы не помеха для строительства;
  • стоимость на 30 — 40% меньше ленточного;
  • прочность и долговечность;
  • не требуется привлечение дорогостоящей техники;
  • инженерные сети прокладываются уже после сооружения дома.

Любую последующую модернизацию — перепланировку, возведение дополнительных помещений, пристроек, прокладку коммуникаций можно осуществить уже при полностью готовой опоре. Но есть и некоторые недостатки:

  • металл, из которого изготавливаются опоры, подвержен коррозии;
  • невозможно сооружение погреба и/или подвала;
  • потребуется дополнительное утепление пола.

Все недостатки можно если не устранить совсем, то значительно минимизировать.

Разновидности

СВС различаются по нескольким критериям. Все параметры влияют на эксплуатационные качества и соответственно на прочность и надежность готовой конструкции. Винтовые сваи, предлагаемые на https://stroy-svai.ru/ различают по следующим критериям:

  1. Размеры. Длина зависит от конкретной местности и вычисляется строго индивидуально. Учитывают плотность грунта, глубину промерзания, размеры цокольного этажа. При расчете диаметра учитывают несущую нагрузку.
  2. Тип наконечника. Бывают литые — наконечник и лопасть представляют собой единое целое. Сварные — когда обе части привариваются друг к другу.
  3. Количество лопастей. Однолопастные — для простого, несложного грунта. Многолопастные — хорошо переносят повышенную нагрузку на каменистых землях.
  4. Материал изготовления. Стойки производят из стали разной марки, и применяют их в зависимости от химической агрессивности грунта.
  5. Защитное покрытие. Сталь подвержена коррозии, поэтому без адекватной защиты не обойтись. Для этого применяют метод цинкования горячим способом, эпоксидный состав или полиуретан.

Оптимальными считаются те, что имеют 1 лопасть для постройки одноэтажного дома, и многолопастные — для возведения 2-хэтажного коттеджа.

Для каких строений применяются

При выборе опор в соответствии со всеми техническими параметрами и профессиональной установке свайный фундамент сохраняет свои эксплуатационные свойства на протяжении 80 лет. На практике этот срок можно увеличить в 1,5 раза. На таких опорах возводят: коттеджи и частные дома до 2-х этажей, гаражи, бани, капитальные ограждения, любые подсобные помещения, беседки.

Капитальным фундаментом принято считать такую конструкцию, которую нельзя разобрать без повреждения всего здания. СВС заглубляются в землю до уровня ее промерзания, поэтому основа на винтовых опорах считается капитальной.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 113 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.