Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Поколение Гарри Поттера и Дом Пашкова

| | Категория: Проза
Поколение Гарри Поттера и Дом Пашкова

Некоторое время назад я подвергся жестокой критике в Сети, в комментариях под одной из (чужих) заметок, где упоминался совершенно не знакомый мне персонаж.
Это был... "домовёнок Кузя".
И если о внешности этого героя я постепенно узнал - благодаря повсеместному сравнению с ним, "домовёнком" то есть, нынешнего пресс-секретаря американского Белого дома Карин Жан-Пьер, то его повадки и поступки так и остались для меня "террой инкогнитой", провалом в моём образовании и позорным белым пятном в моей картине мира.
Однако...
Если посыпАть пеплом собственную главу по причине наличия в ней таких "белых пятен", то вскоре поколение, выросшее на Гарри Потере, вообще доведёт тебя до ощущения полной ничтожности твоего кругозора, - обнаружил я недавно.
Варясь и непрерывно живя в своих подростковых субкультурах, поколение, вершиной литературы для которого является "Гарри Поттер" вообще предъявит тебе обвинение в полной безграмотности и отсталости, а посему и никчёмности.
Они утопят тебя в названиях неведомых тебе музыкальных групп, а также авторов "художественной литературы", которыми питаются, на которых взрастают они сами.
Плохого в этом ничего нет: если ребёнок учится или только недавно научился читать, глупо требовать, чтобы он немедленно потянулся к "Божественной комедии" Данта.
Однако "подготовительная стадия" для перехода к более высокой, общечеловечески-значимой литературе и музыке у многих затягивается почти что на всю жизнь. Жизнь, проживаемую в неведении, что кроме третьесортной, врЕменной, вспомогательной культурной продукции есть ешё и эталонная, вершинная, на которой просвещённое человечество давно поставило знак высшей пробы.
В этой связи мне вспоминается один давний эпизод.
Как-то, когда я ехал на троллейбусе со стороны Замоскворечья к центру Москвы, рядом со мной о чём-то оживлённо общалась стайка подростков – вероятно, как после определил я, - какой-то молодёжной спортивной команды, приехавшей на соревнования в столицу.
И, когда троллейбус подъезжал к Большому Каменному мосту, с которого уже открывался хороший вид на Кремль и Боровицкую площадь, один из них толкнул другого в бок:
- Смотри, Дом Пашкова!
- Дом Машкова?! – изумлённо переспросил первого его товарищ, готовый поразиться, в каких хоромах живёт всероссийски любимый артист.
В мою бытность школьником изображение Дома Пашкова приводилось в учебнике с утверждением, что это - "самое красивое здание Москвы".
Но теперь, видимо, этого нет.
И самое красивое здание обречено перейти народному артисту России Владимиру Машкову, поскольку Пашковы... вы о чём? Нет в нашем мире никаких Пашковых!
Изгнаны прочно и надёжно. Практически навсегда.
Как и всякие там Данты и Шекспиры, Бетховены и Моцарты. Куда уж им до "современных"!
И некому подсказать этому поколению, что девяти жизней им никто не даст, а такими темпами в своей единственной жизни они могут добрести до самого лучшего, что создало человечество, и не успеть.
Ну а вы, Пётр Егорович Пашков, прощайте! Ваша собственность передана другому, более "достойному". В суррогатном подростковом "современном мире" вам места нет. Он же не резиновый, на всех не растянешь.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 76 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.