Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Невыученный урок

| | Категория: Проза
1.

Галина Юрьевна Ржевская, участковый терапевт из поликлиники, слегка похлопывала Зинаиду Петровну ладонями по щекам и, уже не сдерживаясь, кричала ей прямо в ухо: "Доброва! Доброва!" Но старушка продолжала неподвижно и молча сидеть на кровати, заботливо обложенная со всех сторон подушками и одеялами. В этот момент дочь Зинаиды Петровны, Инна Витальевна, бесшумно вошла в комнату, неся тарелку каши и стакан свежезаваренного чая.

- Со вчерашнего утра ничего не ест и не пьет! - пожаловалась она врачу.

Галина Юрьевна зачерпнула ложкой немного каши и поднесла к самым губам Зинаиды Петровны.

- Поешьте немного, - обратилась она к пожилой женщине.

- Мама, поешь, пожалуйста, - вторила врачу дочь.

Зинаида Петровна не реагировала. Ни горячий ароматный чай, ни наваристая каша ее уже не интересовали.

- Уходит она у вас...

В гнетущей тишине слова участкового терапевта прозвучали страшным приговором, правда, Инна Витальевна не сразу поняла, о чем идет речь.

- Она уже много лет у нас не ходит, болеет, - начала было дочь, но заметив порицающий взгляд Ржевской, вдруг все поняла и ахнула.

- У меня с собой нет направления на госпитализацию, но я через полчаса буду в поликлинике. Если вы сами не сможете приехать за ним, то попросите кого-нибудь из близких или соседей. Все, я ушла, - бросила на прощание Галина Юрьевна.

Кроме Зинаиды Петровны с дочерью, в старом ветром домике больше никто не проживал, поэтому Инна Витальевна ни на минуту не могла оставить мать одну. Она позвонила своему двадцатилетнему племяннику Николаю и попросила его забрать направление. Молодой человек, не мешкая, взял такси и уже примерно через сорок минут сидел в кабинете врача. Галина Юрьевна подготовила все нужные бумаги с подписями и печатями, передала их Николаю и по телефону заказала машину для перевозки больной.

Выйдя из поликлиники и решив, что спецтранспорт быстро не приедет, парень сел в трамвай.

Но Николай ошибся - машина приехала слишком быстро. Она остановилась возле дома Зинаиды Петровны. Погасли фары, заглох двигатель. Тишина. Никого и ничего, будто автомобиль сам, без людей, добрался до нужного места. Инне Витальевне, вышедшей на улицу встречать скорую помощь, пришлось долго мерзнуть.

Наконец машина начала активно подавать признаки жизни. Внутри что-то загрохотало, зашумело, упало. Кузов стал заваливаться то на один, то на другой бок. Вот с тяжелым скрипом отъе́хала боковая дверь, и на пороге появилась она...

Она была высокой и очень полной. Аккуратно выглаженная форма медицинского работника пришлась ей не по размеру, поэтому она даже не пыталась застегнуть спецовку на все пуговицы. В обеих руках эта дородная особа держала по два пирожка, которые поочередно уплетала. Жир капал на куртку и брюки, но дама не обращала на это никакого внимания. Собирая губы в трубочку, причмокивая, она громогласно изрекала: "Вкусно! Вкусно!".

Водитель с фельдшером, искренне желая помочь даме спуститься из кузова на землю, протянули ей свои руки. Но что-то пошло не так.

- Ой, батюшки-матушки!

Особа оступилась и повалилась на мужчин. Сразу сообразил, что удержать огромный вес коллеги им не удастся, они отпрянули. Дама, лишенная поддержки, мешком вывалилась из кузова прямо в грязь, при этом раздавил пирожки. Все, включая Инну Витальевну, бросились на помощь. Втроем еле подняли. Вытерли круглое красное лицо влажными салфетками.

Продолжая выплевывать землю и листья, дама постепенно пришла в себя. Диким зверем посмотрев на Инну Витальевну, она презрительно крикнула:

- Даже поужинать спокойно не дадите! Грузите вашу больную сами. Мы это делать не будем, да и не обязаны. Саня, дай носилки!

Фельдшер запрыгнул в кузов и вернулся уже с носилками, которые бросил под ноги Инне Витальевне.

- Но в доме только мы с мамой, больше никого нет. Кто же нам поможет? - опешила Инна Витальевна.

- Я почем знаю? Сами решайте! - пробурчала дама, отвернулась и принялась за новые пирожки, принесенные заботливым водителем.

Делать нечего, и Инна Витальевна опять позвонила племяннику. Николай приехал на трамвае минут через двадцать, зашел к соседским ребятам, которые в этот момент чинили старые мотоциклы, и они все вместе перенесли Зинаиду Петровну в машину. Спасибо неравнодушным людям!

2.

До больницы ехали долго - водитель боялся лишний раз причинить боль Зинаиде Петровне. В приемном отделении их встретила 50-летняя санитарка Капитолина Ирековна Ненашева. Она подметала пол и, увидев, что скорая помощь привезла нового пациента, щеткой затолкала всю грязь под лавку.

-Еще одна к нам умирать приехала! - прохрипела Ненашева и отошла в сторону. Бегло просмотрев документы больной, она с удивлением стала разглядывать Зинаиду Петровну и вспомнила один случай...

...Это было 38 лет назад. Стоял декабрь. Все ждали чуда и праздника. Шестиклассница Капитолина Ненашева в компании подружек возвращались из школы домой. Девочки смеялись, шутили, бросали друг в друга комочки снега. Вдруг послышался сильный треск, словно запалили огромный стог сена. Капитолина посмотрела на свой дом и замерла от ужаса. В какое-то мгновенье вся постройка окрасилась в ярко-оранжевый цвет, улицу заволокло дымом, стало трудно дышать. Из горящего дома, прихватив с собой какие-то вещи, успели выйти родители Капитолины. Народ стекался к месту пожара.

Из школы, расположенной неподалеку, прибежала Зинаида Петровна Доброва - учительница Капитолины. Она сразу увела девочку в класс, а потом вернулась на пепелище. Здесь Зинаида Петровна помогла Ненашевым собрать уцелевшее имущество и семью погорельцев приютила у себя. Через полгода Ненашевы, жившие все это время в доме Зинаиды Петровны, получили квартиру и отпраздновали новоселье...

...Капитолина Ирековна отвернулась от носилок, на которых лежала Доброва. Санитарка вдруг не на шутку испугалась, что Зинаида Петровна может ее узнать. Врач, осматривавший старушку, тоже был не в восторге от того, что ему привезли тяжело больного, да еще и пожилого человека. Он всячески пытался уговорить родных Зинаиды Петровны забрать ее домой. К разговору подключилась Капитолина Ненашева:

- Мы ее, конечно, примем, но дежурить возле нее будете вы сами.

Инна Витальевна и Николай, увидев реакцию работников больницы, решили увезти Зинаиду Петровну домой. Узнав об этом, и врач, и санитарка сразу повеселели.

- Мы сейчас вам расскажем, какие уколы и с какой периодичностью ей нужно колоть. Кстати, у меня есть телефон одного человека...Он занимается транспортировкой больных. За умеренную плату, конечно. Он вам поможет отвезти бабушку домой, - радостно сообщил врач.

Зинаида Петровна вернулась в родной дом и через три дня умерла.

На похоронах было немного народу. Но когда Инна Витальевна и Николай возвращались с поминок домой, то увидели большой букет гвоздик, аккуратно вставленный в прорезь почтового ящика. От кого эти цветы, они так никогда и не узнают, А жаль, ведь гвоздики принесли дети и внуки тех людей, которые в годы войны учились у Зинаиды Петровны и с которыми она делилась последним кусочком хлеба...

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 98 | Напечатать | Комментарии: 1
       
13 ноября 2022 19:41 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12766
Отблагодарили:822
Брорис, не забывайте, пожалуйста, проставлять категорию публикации - Проза, без этого она остаётся автоматически на модерации! bye

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.