Улетают птицы. Им, конечно, сниться Будут в желтых листьях парки и сады... Как же это было - В поздний вечер стылый Я к тебе склонилась - веткой, до воды? Улетают птицы. Мне бы с ними взвиться, Не пускает только мокрых веток груз... Как же это стало - Что в закате алом Разлилась рекою шёлковая грусть?

НЕРАВНЫЙ БРАК

| | Категория: Стихи

Из цикла "Живопись людям".

НЕРАВНЫЙ БРАК
Василий Владимирович Пукирев
(13 декабря 1832 г., село Лужники,
Каширский уезд,Тульская губерния —
13 июня 1890 г., Москва)
русский живописец-жанрист.
НЕРАВНЫЙ БРАК
«Неравный брак» — картина русского художника Василия Пукирева. Работа была написана в 1862 году, сразу после окончания Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Картина «Неравный брак» (находится в Государственной Третьяковской галерее) доставлена на академическую выставку 1863 года, своей общей идеей, сильной экспрессией, необычайным для бытового сюжета размером и мастерским исполнением сразу выдвинувшая художника на одно из самых видных мест в среде русских живописцев. За неё Академия наградила его званием профессора.
***
Жених старый и невеста,
Брак свершается уже.
Деньги лишь имеют место,

Но погано на душе.

 

Догорают быстро свечи,
Всё ещё у них в руках.
Вновь священник молвит речи,
Обращая счастье в прах.

Будет девушка несчастной,
Создал Пукирев давно.
Но старался не напрасно
Его лучшее панно.

alt


Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 96 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.