МЕЧТА ИДИОТА Бывает, братцы, приснится порой такая небывальщина, что голова кругом идёт. Нормальные-то сны поутру забываются, а этот стоит в глазах, и долго ещё после пробуждения очухаться не можешь, всё находишься в ночном кошмаре, и никуда от него не деться. Говорят, правда, что в этих вещих снах твои потаённые мечты и даже предзнаменования того

Правобережный Херсон. – Чемодан без ручки?

| | Категория: Проза
Правобережный Херсон. – Чемодан без ручки?

Вчерашнее, 9 ноября, сообщение, что РФ отводит свой военный контингент с правого берега Днепра, произвёл на всех тяжёлое впечатление. На меня тоже.
Но произошло это главным образом потому, что наше сознание было в плену у той парадигмы ведения вoeнных действий, в котором оно пребывало с начала CBO. То есть того шаблона, плана действий, в которым мы живём уже 8 месяцев.
Однако даже мне, сугубо штатскому человеку, было очевидно, что сама эта парадигма была очень сомнительной и, возможно, далеко не лучшей. (Критиковали её многие. Да и народ от многих вещей в ней недоумевал).
Многомесячное стояние на одном рубеже, медленное, шаг по шагу, отвoeвание одного за другим населённых пунктов – это не то развитее событий, которого мы все, с самого начала CBO, от неё ожидали.
Конечно, было "перемалывание" сил пpoтивника. Активное уничтожение его техники и людского контингента (я, помнится, даже называл это "ловлей на живца"), но всё же...
И мне, и многим другим такой ход операции казался неправильным, не ведущим к успеху.
А теперь давайте посмотрим, что изменилось с назначения командующим в с е м и нашими силами генерала С.В. Суровикина.
Произошло две с хвостиком важные вещи.
Первое – генерал сразу заявил о возможности принять "непростые решения". Думаю, он сказал это потому, что перед своими вышестоящими "командирами" уже продавил своё вИдение Операции. То, которое сильно отличалось от прежнего, которое осуществлялось до его прихода. То есть можно предположить, что сам ПЛАН г-ла Суровикина был качественно иным, чем осуществлялся до него.
Второе – немедленно начались обcтpeлы энергоузлов У-ны – то есть разорение и лишение работоспособности т ы л а этой страны. Чего все требовали чуть ли не с первого дня наших вoeнных действий.
Ну, а третье... Нет, это всего лишь мелочь, которая вряд ли заслуживает серьёзного внимания, но лично меня она почему-то порадовала.
Это то, что наш Гарант буквально на следующий день после назначения генерал Суровикина – отправился в центр подготовки спецназа ВС РФ – увидеть своими глазами возможности этой подготовки, ну и (может быть, главное в этом визите) - ...пострелять.
Пострелять наш Гарант тоже любит (вспомните его выстрел из пушки Петропавловской крепости) – потому что другую жажду – покататься на всём, на чём можно, кажется, уже утолил.
И я вздохнул с облегчением. Для меня это стало знаком, что возможно, "величайший стратег всех времён и народов"... – отстранился, наконец, от (вoeнных) дел, уступил "руль" тому, кто не на словах, а на деле умеет им управлять.
Ожидая то ли оставления, то ли неоставления Херсона, я размышлял о том, какой я хотел бы видеть СВО.
Такой же, как и многие. – Резким захватом Западной У-ны, перерезанием путей "подпитки" (а на деле – снабжения широким, беспрепятственным потоком) этого нaциcтcкого государства от его западных союзников, захлопывнием для государства 404 ловушки.
И нужен ли здесь был Херсон?
Чем он был, кроме как помехой для осуществления более смелых и более кардинальных планов?
Сейчас многие обозреватели пишут, насколько оставление правого берега Днепра будет ударом по престижу России (России или её нынешнего политического руководства? – хочется спросить мне), насколько трудно будет потом "с невероятными усилиями отвoёвывaть обратно то, что мы сейчас "отдаём" легко и без боя.
Однако даже мне, сугубо штатскому человеку, очевидно, что "с боем занимать" города и территории – схема устаревшая как минимум с начала ХХ века.
Ударными клиньями прорвать оборону пpoтивника, рассекая её целостность и захватывая в котлы огромные части вpaжеcких apмий – вот так, на мой взгляд, должны выглядеть современные боевые действия. Парализовать волю к сопротивлению у вpaгa, заставить его сдаться без боя и жepтв – вот, кажется мне, как должна сейчас вoeвать РФ.
И поэтому я очень надеюсь, что так же видит ситуацию и генерал Суровикин. Его выступление в первые дни после назначения намекает на то, что прежняя парадигма нашего "наступления" для него неприемлема и сейчас – он просто исправляет то, что было неправильно сделано до него.
Залог любого успешного движения вперёд – это ВЫБОР. Решение, что для тебя главное, а от чего придётся отказаться. Без таких "отказов" рывок вперёд невозможен, субъект будет раздваиваться и даже расстраиваться в погоне за разными, противоречащими друг другу целями. Или целями, по крайней мере, несовместимыми друг с другом.
Как та обезьяна, что, засунув руку в кувшин и схватив там гость орехов, не нашла в себе сил разжать кулак, отказаться от того, что стало угрожать уже самОй её жизни.
Так не побеждают. Так не достигают важных результатов. И я надеюсь, что Генерал очень хорошо понимает это.
И ещё.
Внимательный читатель мог заметить, что я не называю г-ла Суровикина его прозвищем "Армагеддон". Не только потому, что мне претит повторять уже до тошноты замусоленные другими сравнения.
Но ещё, пожалуй, и потому, что нам, мне кажется, сейчас нужен не тот, кто рушит всё на своём пути, устраивает для противника светопреставление.
Нам нужен другой – и у меня уже приготовлено другое прозвище для того, кто сможет привести Россию к победе. И очень хотелось бы, чтобы Генерал это моё прозвище заслужил.
Сейчас – нам нужен беспощадный к врагам волчара. Тот, кто знает, что нам нужно и сумеет этого добиться, не жалея сил по иcтpeблению тех, кто стоит у нас на пути.
Кто сможет выгрызть в соседнем нам государстве всю нечисть – чтобы оно превратилось в мирное и процветающее, занятое созиданием и лишённое ненависти к другим.

Сказали спасибо (1): Dimitrios
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 82 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.