Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Как зарегистрировать авторские права на книгу?

| | Категория: Статьи
Как зарегистрировать авторские права на книгу? Закон не устанавливает обязательных требований к регистрации результатов творческой деятельности. Во избежание разногласий и для обеспечения соблюдения личных и имущественных прав авторы должны предоставить подтверждение авторства. В этой статье мы рассмотрим, что включают в себя права на художественные произведения и как защитить интересы писателей при публикации произведений. А подробнее о регистрации авторского права на книгу рассказывает статья на сайте nris.ru. Авторы часто спрашивают, как защищены их авторские права и какие атрибуты книги подтверждают их авторские права. Для этого нужно знать следующее:
  • ISBN (уникальный номер книги, международный стандартный номер книги) и знак автора являются частью выходных данных книги, функцией которых является не регистрация авторских прав, а регистрация в Каталоге книжных магазинов России и Национальной библиографической системе. На самом деле, эти свойства этой книги являются лишь косвенным (если требуется) доказательством авторского права.
  • В соответствии с Законом об авторском праве и смежных правах авторское право не требует регистрации и действует в течение жизни автора и в течение семидесяти лет после его смерти. Но чтобы избежать возможных угроз плагиата и судебных исков, вы можете зарегистрировать свои авторские права в Союзе писателей России (РАО). Для оформления и депозита будет проще обратиться к юристу, который поможет подать заявление в Союз писателей России (РАО). Помните, что в этом случае вам придется заплатить определенный процент от комиссии.
Как зарегистрировать авторские права на книгу?


Лучшей стратегией самостоятельной публикации авторских прав является:

  • Если целью автора является установление профессионального статуса или получение дохода, автор официально регистрирует свои авторские права.
  • Если цель менее амбициозна, можно пойти на компромисс: автор размещает свое произведение на подходящей для цели странице в Интернете (это должен быть надежный недневной сайт, относящийся к дате публикации). Такие публикации подтвердят, что произведение действительно существует на эту дату в представленном автором виде. Второй забавный способ: распечатать текст книги и самой отправить на почту. Таким образом, вы можете определить, когда и «отправную точку» создания объекта прав.
Практика показывает, что написав книгу, вы можете обнаружить, что не являетесь ее автором. Причины могут быть совершенно разные. Вы можете добровольно передать свои авторские права издателю, которому вы поручили издать свою книгу, и даже не заметить этого, потому что вы не изучили ее внимательно, а подписали договор, когда передавали рукопись издателю. В качестве альтернативы может случиться так, что кто-то, имеющий доступ к вашей работе, защитит авторские права на вашу книгу для себя раньше, чем вы. Если доказательства авторского права на произведение предоставлены заранее, авторское право может быть получено в судебном порядке. Так что лучше не лениться - заранее защитить свои идеи и "зарегистрировать авторские права" на свою книгу! Это означает предоставить себе доказательства того, что объект, защищенный авторским правом, существовал на определенную дату (предпочтительная защита).

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 548 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.