Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Как повысить эффективность чтения – рассматриваем действующие способы

| | Категория: Статьи

Чтение является полезной привычкой, которую каждому стоит развивать. В наше время есть возможность читать книги онлайн бесплатно с телефонов, но мало просто "перелистывать страницы", ведь важно понимание и восприятие текста.

Как научиться читать эффективно и запоминать прочитанное?

Есть несколько действенных советов.

  1. Составляйте список желанных к прочтению произведений, так вы никогда не запутаетесь при выборе очередной книги. Не стоит покупать сразу большое количество литературы, ведь вкусы меняются и есть вероятность того, что эти запасы так и остануться пылиться на полках у вас дома.
  2. Научитесь определять неинтересные книги и не тратьте на них время. Если в первые 50 страниц вы поняли что вам попросту не интересно и сюжет абсолютно не увлекает, отложите это произведение и возьмите что-то другое.
  3. Читайте аннотацию. Перед покупкой книги всегда знакомьтесь с ее кратким описанием. Возможно, это абсолютно не ваш сюжет.
  4. Ищите альтернативу. Не стоит зацикливаться на одном жанре, расширяйте свой кругозор.
  5. Делайте заметки и выделяйте цитаты, они помогут лучше воспринимать информацию. Спустя время по этим кратким тезисам вы сможете возобновить в памяти весь сюжет книги.
  6. Определите норму. Старайтесь не читать менее тридцати страниц в день. При этом также важно не спешить. Выберите свой размеренный темп, при котором вы чувствуете, что максимально усваиваете информацию.
  7. Записывайте свои мысли. Если вы читаете интересный рассказ, то наверняка будете иметь собственные размышления по этому поводу. Лучше записать все, что вы думаете и на какие мысли толкает произведение.
  8. Не оставляйте заметки без внимания. Как известно, повторяя, мы больше запоминаем, поэтому старайтесь периодически перечитывать то, что писали.
  9. Презентация. Если вам реально понравилась книга, расскажите знакомым и родственникам вкратце о сюжете. Так вы заинтересуете человека приобщиться к чтению и сами повторите пройденный материал.
  10. При чтении пользуйтесь методикой ассоциаций, впечатления и повторения. Чем больше чувств вы привлечете к процессу запоминания, тем эффективнее будет получение информации. Проводите параллели с главными героями, находите общее между ними и своими друзьями, родственниками.

Помните, что правильно подобранная и вовремя прочитанная литература — путь к саморазвитию и самообразованию, который в итоге ведет к успеху. Научитесь инвестировать в собственное образование и тогда вы станете успешным человеком.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 91 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.