"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Геодезические изыскания и их особенности

| | Категория: Статьи

Работы по геодезическим изысканиям направлены на изучение рельефа местности и сбор информации об участке, предназначенном для строительства какого-либо объекта. Для этих целей используется передовое лабораторное оборудование. Кроме исследования местности специалисты бурят скважины для изъятия грунта и отправки в лабораторию на изучение. Целью исследования участка на месте является установление наличия грунтовых вод, глубина их залегания, ширина ручья и скорость течения. На основании этого, инженеры рекомендуют строителям для возведения дома тип фундамента.

Мероприятия по изысканиям

Такие работы проводят инженеры с использованием измерительных электронных приборов и обычных технических инструментов. После получения исходных материалов и конкретного задания специалисты изучают полученный материал и разрабатывают план дальнейших действий. В зависимости от требуемой точности составления карты, отведенных сроков и характеристик рельефа участка, инженеры выбирают типы измерительных приборов и технологию изыскательных работ. Измерения крупных по площади территорий, осуществляют с помощью многофункциональных тахеометров и спутниковых GPS-приемников.

геодезические изыскания

Основания для геодезических изысканий:


  • прокладка инженерных коммуникаций и автотрасс;

  • строительство многоэтажных зданий и малоэтажных домов, независимо от их назначения;

  • уточнение действительного соответствия состояния участка непосредственно на месте;

  • определение удаленности территории от промышленных зон;

  • подготовка проекта для благоустройства территории;

  • подготовка документов к купле/продаже участка;

  • возможное внесение изменений в генеральные планы, реестры, карты, чертежи.

В ходе геодезических работ, инженеры устанавливают фактическую площадь и границы исследуемой территории. При необходимости специалисты проводят вертикальную планировку.

Сначала инженеры занимаются полевыми изысканиями. Прибыв на место, они изучают участок, что регламентируется нормативными документами. В первую очередь осуществляется привязка территории к базовым пунктам, предназначенным для геодезических изысканий. Здесь же в поле, инженеры проводят предварительные вычислительные замеры. Это позволяет исключить ошибки и обеспечить требуемую точность измерений. Затем начинаются камеральные работы. Их проводят на основании данных, полученных от полевых изысканий. Инженеры делают выводы с учетом технического задания исследуемой территории.

alt

В представленных комиссии выводах содержатся расчеты, план с точными координатами участка, пояснительные записки. Все документы создают в цифровом формате и графическом виде. В плане отражены те особенности и характеристики, под которые он разрабатывался. В отдельных случаях результаты геодезических изысканий отправляют в соответствующие структуры для согласования. Для геодезических работ предусмотрена общая сеть базовых пунктов. Именно они являются исходными вариантами геодезических изысканий.

На основании геодезических работ и выписанных заключений девелоперы определяют экономическую составляющую в случае возведения на исследованном участке объекта. Если высотное жилое здание строить на выделенной территории нецелесообразно, могут построить завод или небольшую производственную линию. Это объясняется большим количеством и разнообразием проектирования объектов, среди которых линии связи, автотрассы и обычные подъездные дороги, инженерные коммуникации. Все это требует изучения грунта, подземных вод и прочих факторов, препятствующих или не препятствующих строительству объектов.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 102 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.