Всего два дня как на свободе Простоволоса, под хмельком, Душа ждала на небосводе В одном исподнем, босиком. На что потрачено полвека? Хотела вспомнить - не смогла. На возвышенье человека? Туман, обрывки, кабала. Там было тесно - в оболочке С рожденья вверенной судьбе, Как в новом сером доме блочном, Где и не знают о тебе. Она надеялась на тело,

CBO. О "великом психологе" и его расчётах

| | Категория: Проза
CBO. О "великом психологе" и его расчётах

Встретилась тут статья, автор которой старается "объяснить" читателю, почему России не надо было спешить с занятием территории У-ны в ходе CBO. На этот раз по ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ будто бы причинам.
Вот как он рассуждает: подавить противника CBO мы могли бы и в самом начале CBO, и спокойно зайти на его территорию, но вот что бы нас там ожидало?
"Рассматриваю исключительно психологический аспект.
Мы бы зашли на территорию, где население не повоевало. Но очень бы хотело.
Которое бы ещё не устало от войны, которое заряжено на противостояние, которое бы готово было сопротивляться.. Гадить.
Надо нам это?
Затягивание конфликта это работа над эмоциями противника. Люди там должны устать от войны. Они должны устать от неё настолько, чтобы начинать сдавать тех, кто мешает им жить. На Запукре в конце 40х так и было.
Плюс они там должны чётко осознать, что запад их предал. Что их ориентация на запад это катастрофическая ошибка. Что это не верный выбор.
Это работа над настроениями и убеждениями населения страны противника.
Как думают украинцы?
Запад нам поможет.
У них основа убеждений - сила и мощь запада. Жители 404 это апологеты карго-культа. Как примитивные племена, которые верят в то, что к ним на остров приплывет белый корабль и привезёт им все что надо. Плюс защитит от племени живущего на соседнем острове. Типично примитивное мышление диких племён.
Работа с любым убеждением основывается на том, чтобы разрушить
фундамент этого убеждения.
Причем надо сделать так, чтобы человек (общество) само пришло к такому выводу. Это гигантского таланта работа Путина как Психиатра по приведение в чувство миллионов людей.
Они в 404 верят в силу запада?
Надо показать, что запад это дешевка. Предающая, нищая, лживая. Надо чтобы у населения 404 страны выросло убеждение в том, что их продали, предали, использовали и бросили на убой".
И далее:
"Канализировать энергию мести жителей 404 надо в направлении запада. Для этого нужно все делать постепенно, системно, комплексно".
В пример автор приводит Чечню и то, что его население глубоко прочувствовало все минусы в**ны с Россией. И успело созреть до понимания того, что с Россией им живётся лучше. И теперь активно защищает Россию как общую им с другими народами родину.

Сказано вроде бы верно. Вот только я бы хотел добавить, что "созревание" противостоящего нам народа вполне могло бы произойти и раньше, что реальных препятствий для этого на самом деле НЕТ.
Веру в силу Запада вполне могло бы поколебать осознание украинцами того, что Россия сильнее. И, вдобавок – намного ближе. И что Запад с этим ничего не может поделать.

Покажи мы населению Ук-ны возможности России с самого начала, как мы показали это, начиная с 10 октября, "урони" уровень комфорта тыловых жителей Ук-ны так же или ещё более существенно, чем это сделали в начале октября, после атаки на К***ский мост, "созревание" правильной и верной позиции у граждан Незалежной пошло бы значительно быстрее.
Вспомните, что с началом наступления немецких войск на Россию в тылу у них царило победоносное настроение, женщины писали своим мужьям на фpoнте письма с просьбами, какие трофеи хотели бы получить с "завоёванных территорий", и только начиная с 1942 года этот энтузиазм поблёк. Когда в ответ стали приходить отчаянные письма, типа: "Магда, меня тут засыпает осколками, я не уверен, что выйду отсюда живой, забудь о трофеях!"
А ещё сильнее настроения "в тылу" изменились, когда начались бомбёжки прежде "мирных" городов, когда в**на пришла непосредственно на немецкую землю, когда были разбиты коммуникации и к населению вплотную подступил голод.
Вот когда ясное понимание реальной ситуации буквально настигло население "тылов" Германии, не спрашивая их, готово ли оно к этому или нет.
Но никто почему-то до сих пор не додумался назвать эту ситуацию "великой психологической мудростью" тогдашнего Главковерха – Сталина.
И тем более несуразны такие панегирики "великому психологу", что в Сети уже замелькали заголовки типа:
"Армия выстоит, а общество?" (Эту статью я даже не читал, с меня достаточно того, что она выразила достаточно широкую тpeвогу и опасения наблюдателей за психологическое состояние именно нашего, российского общества).
Вот о чём не мешало бы подумать "великому психологу", если у него действительно настолько "всё под контролем", как это стремится показать ура-патриотический канал, не стесняющийся даже время от времени, в избытке восторга прокричать: "Аве Путин!"
А до того – не претендовать на звание "великого" в какой бы то ни было области. В том числе даже в соревновании с Р.Кадыровым за звание "заслуженного стоматолога".
"Удар искросыпительный,
Удар зубодробительный,
Удар скуловорот!" –
Ведь не что иное, как это Рамзан Ахматович, по-видимому, имел в виду?


Ссылки:
Психологическая причина по которой затягивают спецоперацию | Имперский Стяг | Дзен (dzen.ru)
Армия - выстоит, а общество? | Рука Кремля | Дзен (dzen.ru)

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 81 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.