Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

Ответочка России 10 октября. А почему "ответочка"?

| | Категория: Проза
Ответочка России 10 октября. А почему "ответочка"?

Итак, не успел я написать, что у России есть 3 способа победить в CBO на Украине (элегантный, трудный, катастрофический (но всё равно победить!)), как Россия продемонстрировала новый подход к CBO – вернулась к "элегантному", на который мы все уже перестали надеяться.
Почему действия России 10 октября я отношу к "элегантным"?
Думаю, это всем понятно. Удары только по инфраструктуре, виртуозно обходя мирных жителей, демонстрация, что мы боремся с киевским режимом, а отнюдь не с украинским народом. Что мы не жаждем кpoви и не одержимы слепой местью.
Как говорится – только по делу, НИЧЕГО ЛИЧНОГО. Только цели CBO – те, которые были изначально заявлены (ну, демилитаризация там, денацификация и пр. бла-бла-бла... малоконкретно, но хоть что-то).
Но я, как и многие другие наблюдатели (весь народ России, вообще-то) радовались недолго.
Слишком быстро "глубокое удовлетворение" от действий России в нашем сознании сменилось вопросом: а почему мы не действовали так, начиная с 24 февраля?
Вчера мы показали, что мы МОЖЕМ. Но сразу встал вопрос: а почему НЕ ХОТИМ?
Или – не хотели вплоть до вчерашнего дня, показав миру, что пока что способны лишь о т в е ч а т ь, но не хотим "взять в руки стратегическую инициативу"?
Что нам нужен ещё дополнительный стимул – в данном случае в виде диверсии на Крымском мосту?
Странным образом "новая тактика CBO" совпала с назначением н о в о г о командующего СВО – генерала Сергея Суровикина. (Хотя знающие люди отмечают, что командующим он стал не новым, а первым. В кои-то веки объединившим все наши усилия под единое руководство).
Думаю, никто не считает, что в первые полчаса своего пребывания в новой должности Генерал разработал и даже успел осуществить ту операцию наших ВКС, которая прошла на Укр-не 10 октября?
Нет, это именно совпадение и лавры за эту операцию присуждать конкретно С. Суровикину рано.
Это совпадение говорит только о принятии принципиальных решений на более высоком уровне. И я думаю, что пройдёт немало времени прежде, чем мы узнаем, кто и как такое решение на самом верху всё-таки п р о д а в и л. И чьё сопротивление этим решениям ему (им) удалось, наконец, преодолеть.
А пока... Так получилось, что как раз накануне 10 октября я посмотрел-таки фильм "Лучшие в аду" – о работе нашего ЧВК на ТВД на У-не (театре в...ных действий).
Героический фильм! – Вот только... Когда в финале сурового сpaжeния наш наводчик Шмель оказывается наверху 9-этажного здания, чтобы оттуда послать координаты целей нашей авиации, всё падает внутри, и встаёт вопрос: а что, нельзя было послать группу беспилотников и бескровно, чисто, элегантно выполнить ту же задачу?
Живём ли мы в ХХI веке или всё ещё в ХХм? Почему всё, что мы видели до сих пор, относилось к так хорошо знакомому нам по фильмам и рассказам ХХму?
И почему мы, желая показать миру наше в..нное превосходство (вкупе с гуманностью наших целей, невраждебностью к братском у народу на западе от российских границ) – начали действовать по лекалам века ХХго?
Кто решил, что так – будет л у ч ш е?
Когда мы видим, что стало как раз не лучше, а хуже?
Что мешало нам парализовать вpaждебный нам режим ещё в феврале-марте, обездвижив, обесточив и лишив связи в конечном итоге лишив возможности сопротивляться, чтобы взять захваченные им в результате госпереворота в 2014 году территории голыми руками? Безболезненно и бескровно?
Вот эти вопросы, плюс неуверенность, что теперь (теперь-то!) мы готовы действовать в том же духе, который продемонстрировали urbi et orbi (Городу и Миру) 10 октября, не позволяют мне что-то радоваться, надеясь, что нашему затяжному "стоянию на Днепре" завиделся, забрезжился конец.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 92 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.