Тушим мясо в горшочках. Готовы? Мой рецепт без понтов:) - ерундовый. Правда, тем, кто не любит мясцо, вместо вырезки можно яйцо Просто выбить в горшочек. (Без риска предварительно всё-таки - в миску). На морковку - изрядно лучка, перца жгучего - четверть стручка. "Танец" будет неспешным - "от печки", Кто - без мяса, тот может из гречки налепить

Безумный сталкер (продолжение второй главы)

| | Категория: Юмор
Игнат возвращался в деревню в отличном настроении. На заднем сиденье автомобиля лежал новый спутниковый модем, а к багажнику на крыше была прикреплена спутниковая тарелка. В бардачке лежал договор с новым провайдером. Теперь работать в Интернете будет легче, и Кельвин перестанет ворчать по поводу медленной скорости и постоянных сбоев. Вот только в понедельник нужно еще раз съездить в район за настройщиком.
- Ё-о-о, твою мать!.. – от резкого торможения машину подбросило и развернуло поперек дороги. Двигатель обиженно взревел и заглох.
Игнат, продолжая машинально давить на тормоз, смотрел выпученными глазами на вышедшего из придорожных кустов прямо под колеса его «нивы» Огромного человека, одетого в черные туфли, спортивный костюм и большую каракулевую кепку. Гигант пересекал дорогу, вытянув перед собой руки и устремив взгляд в какую-то неведомую даль.
- Это что еще за джигит пытался проникнуть под купол? – удивленно произнес Игнат, - И куда купол его отправил? Если, как обычно, домой, то… Сколько ж тысяч километров от сюда до его родных гор? Кхм, ладно, узнаю в деревне, что это за генацвали, и почему его отпустили одного.
Посмотрев, как джигит вломился в заросли на другой стороне дороги и исчез в них, Игнат завел машину и покатил дальше, прикидывая про себя, что стало бы с его «нивой», не затормози он вовремя, и заметил бы этот человек-гора, что в него врезалась какая-то жалкая машиненка?

- Э-э, этот русскый савсэм сумасшедший, - прошептал Иса, наблюдая из за дерева, как Сашка разговаривает с собакой.
После проникновения за мерцающий занавес, джигит, ориентируясь по примятой траве, кинулся вслед за Сашкой. За время, прошедшее после их встречи на дороге, молодой сталкер успел довольно далеко углубиться в лес, и Иса протопал пару километров, прежде чем нагнал его. В его планах было напасть на Сашку без лишних разговоров и отнять у него драгоценный кристалл. Но услышав, как Сашка с кем-то разговаривает, Иса притаился за ближайшим стволом дерева и решил понаблюдать. Когда понял, что тот беседует с собственным псом, хотел было выйти и воплотить свои планы в жизнь, но тут Сашка присел, отстегнул цепь от сабачьего ошейника и, поднявшись, стал с легкостью крутить ею над головой, вертя в руке кардан от какого-то большого автомобиля или трактора, к которому была приделана эта цепь. Видя, как под ударами цепи разлетаются в прах толстые сучья, попавшие под этот пропеллер, Иса нервно сглотнул, подумав о милости Аллаха, который не дал ему несвоевременно выйти на поляну. Осталось только пожалеть, что не взял с собой здоровяка Азамата. Тот бы вмиг скрутил этого русского идиота.
- Вах, - в лицо Исе брызнул целый рой колючих щепок от разлетевшегося сучка, - Дурак савсэм, да. Зачем так дэлать? Так опасно для окружающих, да.
Отпрянувший за ствол джигит, достал пистолет. Он не любил убивать, но этот ненормальный просто не оставил другого выбора. Подняв ствол кверху, Иса размышлял, стрелять ли сразу в голову, или только ранить, дав дурачку шанс выжить. Пока он размышлял, нечто, похожее на палец, опустилось сверху и воткнулось в ствол его оружия. Джигит скользнул взглядом вверх, и мысли в его голове смешались в один беспорядочный клубок, завертелись сумбурным вихрем и расплескались во все стороны, оставив девственно чистое пространство. Палец, столь любопытно залезший в ствол пистолета, кверху расширялся, превращаясь в буро-зеленое щупальце, покрытое рядами нежно-розовых присосок. Иса поднял взгляд еще выше, и от увиденного там пустота, образовавшаяся в его голове, заволокла весь мир, заставив джигита тоненько пискнув погрузиться в глубокий обморок. Над ним висел пятнистый олень, из тела которого вместо ног росли восемь осминожьих щупалец, каждое размером с хорошего питона. Зацепившись щупальцами за ветки, монстр с любопытством разглядывал странную, пахнущую чем-то незнакомым, черную железяку, оставленную ему двуногим существом, улегшимся вдруг у корней дерева.

Начинало смеркаться, когда Микрочел поймал белый гриб и теперь нес его в зубах, ожидая когда хозяин выберет место для ночлега и разведет огонь, чтобы пожарить добычу. Сашка же вспомнив, что забыл взять спички, а вернее, даже и не подумал об этом, решил не останавливаться, пока не придумает, как развести костер. Он перебрал в уме все вещи, что лежали в чемодане, но никак не мог придумать, как они могут пригодиться.
- Долго мы еще будем идти? – недовольно осведомился пес, - Скоро совсем темно станет.
- Ты грибы сырые любишь? – вместо ответа, поинтересовался Сашка, - Если любишь – ешь. А я себе шишек наловлю.
- Шишки уже попрятались на ночь. – сообщил пес, - И сырые грибы я не ем. А к чему ты это спросил?
- У меня нет… - Сашка хотел было честно признаться в отсутствии спичек, вдрг заметил какой-то блеск меж деревьев, - Что это там?
- Судя по запаху дыма, там горит костер, - Микрочелу по причине малого роста и высоких кустов, блеск костра заметен не был, но собачий нюх в сгущавшейся тьме был надежнее зрения.
- Наверное это кто-то из сталкеров, - предположил Сашка, - пошли скорей. Может он видел Василиску.
Путники прибавили шаг, не заметив, как в темноте пересекли границу седого леса. До казавшегося близким огня пришлось идти минут двадцать. Когда они вышли на поляну, посреди которой горел костер, в лесу окончательно стемнело. Слабый свет луны не пробивался сквозь завесу купола, о звездах и говорить нечего, потому в лесу ночью темнота была абсолютной. Но поляна была освещена ярким светом костра.
- Странно, - Микрочел остановился на краю поляны, - никого нет. Кто же развел огонь?
- Может в кустики отошли, - Сашка проследовал к огню и опустил на траву чемодан, положив на него кардан, обмотанный цепью, - Ух ты-ы, жареные грибки.
- Эй, куда?! Куда жрешь без разрешения?! – возмутился было пес, но Сашка уже засунул в рот внушительный ломоть и чавкал с весьма довольным видом.
- Фкуфнотыща, - прочавкал тот, усаживаясь поудобней перед большим листом лопуха, на котором были разложены жареные куски грибов, - А попить тут ничего нет?
Микрочел опустил добычу на землю и, повернувшись к лесу, тихонько зарычал. Шерсть на его загривке поднялась дыбом, и он начал пятиться к огню, у которого Сашка продолжал с аппетитом уплетать приготовленную кем-то снедь.
- А-а-а, - вдруг широко зевнул молодой сталкер, - Чего-та устал я сегодня. Микрочел, я посплю, а ты… хр-р-р…
Не договорив, Сашка захрапел, свесив голову на грудь, и уже не видел, как из темноты на поляну метнулись неясные тени.

- А вот и джип, - говорит участковый, капитан Петренко Алексей Алексеевич, или просто Лексеич, выходя на поляну.
За ним подтягиваются Игнат, Тихоныч, офисменеджер Жилин и пара сталкеров. Чуть позже к ним присоединяются смурной Немыкин, явно страдающий похмельем после встречи с куполом, и хнычущие директорская супруга, да Сашкина бабка.
- На этом тот кавказец приезжал? – кивая на автомобиль, спрашивает жилу Игнат.
- На этом, - подтверждает тот, - В нем еще один был. Но я его не видел, только слышал.
- То наверное был тот пешеход, который вчера чуть не наступил на мою машину, - Игнат передернул плечами, вспоминая неожиданно вышагнувшего из придорожных кустов гиганта.
- Нука, отойдите в сторонку. Отойдите, кому сказал! Щас позатопчите мне тут все следы, - приказал участковый и забубнил, осматримая автомобиль, - Та-ак, двигатель холодный, ага, следов борьбы в салоне нет…
- Куда, тить его итить, горбоносый-то делся? – осматривается вокруг Тихоныч, - неужто кумпол его пропустил, ити его в туман?
- Не-е, Тихоныч, не может быть, - возражает Юрка, самый молодой из двоих пришедших с ними сталкеров, невысокий, но коренастый, рыжий парень, - не мог купол неместного пропустить.
- А куда ж он делся тогда, тить его?
- Может, купол его тоже домой отправил, только другой дорогой, - предположил Юрка.
- Или раньше, - поддержал предположение товарища второй сталкер, коротко стриженный бородач с приплюснутым носом, Савелий Норкин, по прозвищу Вьетнамец, - или позже.
- Посмотрим, что нам органы скажут, - кивнул на участкового Игнат.
Тот, такая и агакая, ползал по траве на четвереньках, рассматривая и обнюхивая какие-то следы. Все в ожидании уставились на представителя закона. Лексеич прополз на четвереньках к кустам, за которыми вчера скрылся Азамат.
- Так, ага, понятно., - поднялся он, отряхивая колени, - Судя по величине и глубине следа, здесь прошел какой-то гигант. Наверняка тот, что попался тебе, Игнат, на дороге. С ним все ясно.
Участковый вернулся к джипу и, снова упав на колени и взяв очередной след, пополз в сторону завесы.
- Ага, вот еще чьи-то следы, - и он скрылся в куполе, оставив снаружи только подошвы ботинок, но через минуту выполз обратно, разглядывая и обнюхивая нечто коричневое, размазанное по его ладони., - Так, ага, собачье…
Кое кто из зрителей прыснул, сдерживая смех.
- Так, что мы имеем, - деловито проговорил Лексеич, с невозмутимым видом оттирая ладошку о траву, - Вчера здесь прошли Сашка со своим псом.
Участковый, прервавшись, понюхал ладонь и, вероятно не удовлетворившись результатами, снова принялся тереть ее о траву.
– Шли они от туда, - свободной рукой он показал в сторону деревни, затем махнул в сторону мохеровского офиса, - Через некоторое время от туда подъехал этот автомобиль. Из автомобиля вышли двое. Один зразу отправился в юго-западном направлении, другой, найдя Сашкин след, отправился за ним под купол.
- Неужто купол пропустил чужого?! – не поверил Юрка.
- Факты – вещь упрямая, - пожал плечами милиционер, - второй отправился за Сашкой. Цель преследования нам, исходя из показаний гражданина Жилина, нам ясна – завладеть черным кристаллом, прозванным в народе «Целителем»…
- Ой, да што же энто делается-то! - заголосила Сергеевна, - Да нешто угробил маво внучика энтот убивец нечестивый-то!
- Тьфу ты, тить тебя под юбку, дура старая! – подпрыгнул с перепугу, стоявший перед бабкой Тихоныч, - Что ж ты орешь прямо в ухо?! Скажи спасибо, что я нутром крепок, а то пришлось бы тебе, тить тебя итить, портки мои отстирывать.
Сергеевна заревела не сбавляя громкости. К ней присоединилась Татьяна, вспоминая пропавшую дочку Василиску.
- Молчать! – рявкнул Лексеич, - Поплачьте тут у меня!
Женщины и правда притихли от грозного окрика милиционера, и теперь лишь тихонечко хныкали, утирая глаза платочками.
- Преследователь к машине не вернулся, значит, цели своей не достиг, потому нечего загодя хоронить Сашку. Да и у Василиски ружьишко имеется. Да-да, Петр Алексеич, - ответил участковый на удивленный взгляд Немыкина, - Знаю я о незаконном вооружении твоей дочурки. Все хотел конфисковать, да как-то руки не доходили. Ну, да она девка боевая, вернется – помогу оформить официально. И не ной, Татьяна! Вернется твоя Василиса! Не той она закваски, чтобы пропасть зазря.
Лексеич машинально вытер вспотевший лоб ладонью, которую только что усиленно тер о траву, окрасив его в зелено-травяной цвет. Затем зачем-то провел по щекам, как бы проверяя их на гладковыбритость. Сталкеры, увидев его боевой макияж, надули щеки, схватились за животы и убежали за деревья. От туда донеслось какое-то толи кваканье, толи всхлипывание.
- Чего это они? – удивился участковый.
- Мужчины, тить их вотета вот, на людях не плачут, - многозначительно произнес Тихоныч, с каким-то деланным равнодушием разглядывая лицо Лексеича.
- Извините, - подал голос молчавший до сих пор Немыкин и задал извечно мучающий русскую интеллигенцию вопрос, - А делать-то что будем?
- Делать ничего не будем, - отрубил милиционер, - У нас нет времени для того, чтобы что-то делать. Преступник вооружен и, как говорится, очень опасен, а потому, будем срочно отправлять поисковую группу. Я за старшего. Тихоныч – проводником. С нами Юрий и Савелий. Эй, вы там долго еще рыдать будете?!
- Мы уже закончили, - выскочили из кустов сталкеры, на ходу вытирая слезы.
- Извините, господа, я пойду с вами! – решительно поправил галстук Немыкин.
- Да куда ж тебе, господи, - всплеснула руками Татьяна, - Ты уже сходил вчера… Насилу отпоила рассолом…
- Мда, извините, - смутился школьный директор и, поморщившись, взялся за голову, все еще гудевшую от послекупольного похмелья.
- Жилин, метнись побыстрому в магазин, - распорядился Игнат, - закупи мужикам чего нить перекусить в дорогу. Мало ли, как долго поиски продлятся.
- Для сугреву чего не забудь, тить тебя в пятку, - крикнул всед исполнительному Жиле Тихоныч.

Очнувшись, Иса долгое время лежал не открывая глаз и вспоминая, что с ним произошло. Он вспомнил все до того момента, как достал пистолет. Дальше вспоминался какой-то кошмар, которого никак не могло быть в реальности. Поразмышляв, Иса пришел к выводу, что ему скорее всего случайно досталось цепью, которую крутил дурачок, а неведомый монстр почудился в бреду. Утвердившись в этой мысли, он решил наконец открыть глаза. Открыл. Ничего не изменилось – как было темно, так и осталось. Джигита, решившего, что он ослеп, охватила паника. Дрожащими руками он ощупал карманы в поисках зажигалки. И только чиркнув кремнем и увидев огонек, и часть освещенного им ствола дерева, облегченно вздохнул. Он не ослеп, просто провалялся в обмороке до ночи. А в безлунные ночи в лесу всегда бывает кромешная тьма.
Шр-р-р – пролетело что-то неведомое рядом с головой джигита, явно привлеченное огоньком зажигалки. Иса от неожиданности вздрогнул, выронив зажигалку в траву, и принялся лихорадочно шарить руками в поисках пропажи. Ладонь наткнулась на что-то противное слизистое, тут же зашипевшее по змеиному и отпрянувшее в сторону.
- Вах! – отдернул руки джигит и резко вскочил на ноги, врезавшись головой в невидимую в темноте низко растущую толстую ветку. Сознание вновь покинуло многострадальную голову, и тело безвольно опустилось на прежнее место.
Второй раз Иса очнулся от утреннего холода. Зябко передернув плечами, он спугнул крупную кедровую шишку, кинувшуюся вверх по стволу и скрывшуюся в ветвях. Иса снова закрыл глаза, решив, что он все еще спит, а бегающая по стволу шишка ему просто снится. Полежав так несколько минут и окончательно замерзнув, все же открыл глаза и сел, прислонившись спиной к стволу. Метрах в пятидесяти перед ним меж деревьями брел куда-то куст репейника. Иса проводил его затуманенным взглядом и потрогал свою голову.
- Вах, - поморщился, обследовав ушибленное темечко, и с сожалением вспомнил про оставленную в джипе кепку. В ушибленной голове родилась идея вложить в кепку круг из толстой фанеры, подложив под него кусок паралона, и никогда ее не снимать, имея дело с русскими.
Зажигалка нашлась сразу, а вот в поисках пистолета Иса обшарил всю траву в радиусе трех метров и, не найдя, вспомнил привидевшегося ему монстра, всунувшего конец щупальца в ствол.
- Нет, - потряс головой Иса, - Это минэ прыснилось, а пистолет дурачок забырал.
Продолжать в таком состоянии преследование дурачка, оказавшегося не такой уж и легкой добычей, да к тому же теперь еще и, вероятно, вооруженного трофейным пистолетом, джигит не решился. Необходимо было вернуться к джипу и взять с собой здоровяка Азамата. А главное, сразу же одеть кепку.
Уже подходя к завесе, Иса заметил показавшуюся из нее милицейскую фуражку и отпрыгнул за ближайший ствол. Осторожно выглянув из-за него, он увидел, как из завесы выполз на четвереньках милицейский капитан и вляпался правой ладонью в собачьи фекалии, замеченные Исой еще вчера, когда он отправился в преследование и искал следы, чтобы определить направление. Вляпавшийся милиционер дал задний ход и снова скрылся за завесой. Джигит крадучись пробрался к кустам, прямо через которые проходила завеса, и, забравшись в них, осторожно выглянул на другую сторону. То, что он увидел, ему не понравилось. На поляне у джипа собралось много народу. Как минимум трое были вооружены охотничьими ружьями. Плакали две какие-то женщины. О чем-то говорил тот жалкий очкарик, которого Иса расспрашивал про кристалл. Но, самое главное, нигде не было видно Азамата. Куда же он делся? Неужели повязали? Или вовремя заметил опасность и спрятался? Нет, Азамат не будет прятаться. Скорее всего все же повязали. Не зря же плачут эти женщины, наверняка здоровяк Азамат свернул шеи паре-тройке местных, прежде чем им удалось его скрутить.
Поняв, что джип со всем своим содержимым для него пока недоступен, Иса так же сообразил, что теперь эти люди скорее всего отправятся на поиски дурачка. Ведь очкарик наверняка рассказал им все, о чем его расспрашивал Иса. А значит, если они догонят дурачка первыми, кристалл будет для него потерян. Нужно было спешить.
- Дэржись, брат, - шепотом произнес Иса, как будто Азамат мог его услышать, - я тэбя выручу. Но спэрва добуду кристалл, да.
И жажда наживы вновь погнала джигита в погоню за вожделенным кристаллом, заставив забыть о потерянном оружии, о кепке, которую он хотел модифицировать, прежде чем куда-то отправляться, и о привидевшемся кошмаре. Складным ножиком, который всегда носил в кармане, Иса срезал довольно толстый сук, и теперь на ходу удалял с него ветки и кору. Наконец в его руках оказалась дубинка, сходная по размерам с бейсбольной битой. Джигит удалецки размахнулся и обрушил дубинку на соцветия куста репейника, мимо которого проходил. В последнее мгновение соцветия будто бы пригнулись, и дубинка просвистела мимо. В воздух взметнулся мощный корнехвост, и Иса мгновенно потерял сознание от хлесткого удара по затылку.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1941 | Напечатать | Комментарии: 3
       
22 сентября 2010 21:16 allija
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.04.2010
Публикаций: 14
Комментариев: 97
Отблагодарили:0
Цитата: никин
ну вы меня прямо засмущали :)

Ничего не смущала))) Даж не собиралась, говорю что думаю))
       
22 сентября 2010 14:34 никин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2010
Публикаций: 67
Комментариев: 151
Отблагодарили:1
allija, ну вы меня прямо засмущали :)

Никин

       
22 сентября 2010 01:06 allija
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.04.2010
Публикаций: 14
Комментариев: 97
Отблагодарили:0
Читается очень интересно! Завтра остальное прочту)))) У вас талант!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.