Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Преимущества России. "Бог дал человеку чесотку, но дал и руки, чтобы чесаться"

| | Категория: Проза
Преимущества России. "Бог дал человеку чесотку, но дал и руки, чтобы чесаться"

Только что я прочёл очень вдохновляющую статью, в которой автор не то чтобы рассказал что-то новое, а просто то, что нам известно (то там, то сям, что давно, а что недавно – вразброс по времени) собрал в кучку, "в пучок", и нарисовал, в итоге очень впечатляющую картину.
И эта картина – о преимуществах России в мире. В силу её уникального географического положения.
Как ни крути, а мы – самая северная страна – из достаточно экономически развитых.
Или – самая "приполярная", чтобы ни у кого не возникло соблазна кивнуть на Австралию, которая, по широтным меркам, несоизмеримо ближе к экватору, чем мы.
И вот на этих СеверАх мы умудрились построить свою цивилизацию, прикладывая к этому гораздо больше, в разы больше сил, чем на это потратили остальные, из какого-нибудь, например, курортного по своим условиям, Средиземноморья.
Да и остальные "цивилизации", например, Северно-Американского континента, с такой благодатностью климата, то есть условий своей жизни и "созидания" ушли от Средиземноморья недалеко.
И вот теперь суровость наших природных условий оборачивается к нам своей позитивной стороной (как в сказке: "Избушка, повернись ко мне передом, к лесу задом!")
На строительство жилья, производственных предприятий да и вообще всего-всего мы испокон веку тратили в разы больше сил и энергии, плюс – стараясь всё это поддержать в жизнеспособном состоянии, то есть обогреть нашей суровой российской зимой.
(Да и в другие сезоны тоже. Как сказал Александр Карелин, новосибирец: "Лето у нас малоснежное. Но мы привыкли").
Чего стОит одно только строительство жилья – в тех же, например, Соединённых Штатах. Частные дома там фактически из фанеры, если кто-то, смотря их фильмы, обратил на это внимание. Я обратил, и не раз. Даже в моём любимом "Докторе Хаусе" доктор, осерчав, протаранил своей легковушкой дом бывшей возлюбленной – да так, что ранил своего друга, который находился там в это время в компании, на вечеринке.
То есть не только строительство каких бы то ни было объектов изначально требовало от россиян гораздо больше затрат, но и поддержание там приемлемых температур – ничуть затрат не меньших.
К чему это привело?
К тому, что мы исстари уделяли повышенное внимание добыванию энергии. Если обобщать совсем грубо, мы "бурили" там, где другим, более благополучным странам, и в голову бы не пришло.
И добурились...
Приведу самый впечатляющий пассаж из нахваливаемой здесь мною статьи.
"Да, климат заставляет нас тратить больше энергии. Но зато сейчас складываются такие условия, при которых энергия для нас обходится в десятки раз дешевле, чем Европе и США. За счет ресурсной базы.
То есть, это теперь они становятся на наше место. Раньше мы тратили очень много энергии по цене Х, а они – мало, и тоже по цене Х
Теперь мы продолжаем тратить много энергии по цене Х, а они продолжают тратить мало, но зато по цене 20Х".
И скажите мне, кто кого здесь обогнал в своём развитии? Мы, приспособившиеся жить в суровых условиях издавна, с древнейших времён, или все остальные, благоденствовавшие всю свою историю в тепличных условиях?
Кто оказался в к о н е ч н о м выигрыше – Ниф-Ниф, Наф-Наф или Нуф-Нуф, построивший домик не из соломы, не из веточек, а из капитального камня?
(Добавлю от себя, что многие исследователи вообще связывают развитие интеллекта древнего прачеловека с миграцией на север, с выталкиванием его на менее благоприятные территории. Где пришлось учиться сразу много всему: и одежду себе создавать, и жилища солидные строить, и их обогревать, да и земледелие на севере развивать труднее...)
Для обыкновенного выживания и поддержания жизни на достойном уровне мы привыкли тратить намного больше сил, а значит, оказались лучше, и притом с большим запасом, подготовлены к всевозможным неприятностям и пертурбациям.
Мы уже давно прошли тот путь, который другим государствам, volens-nolens (волей-неволей) только предстоит пройти.
И если в заголовке я привёл пословицу Сьерра-Леонских креолов, то её здесь можно трактовать так: "чесотку" Бог послал на Россию давно, "проклял" ею наши края изначально, но зато мы и руки себе уже отрастили достаточные, чтобы было, чем с ней совладать. Как говорится по-русски: "почесались заранее".
А вот у остальных стран эти "руки" ещё растить да растить. У них всё впереди. Как у Ниф-Нифа и Наф-Нафа.
А статью эту обязательно прочитайте. Она называется "Почему география России раньше нам мешала, а теперь – поможет" – на "географическом" канале "Объясняю на пальцах"

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 69 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.