Когда прессанёт депрессия, Придавит тяжёлым гнётом, Спасенья прошу у леса я. И щедро его даёт он. Он знает слова участия, Чем душу лечить мне надо. Берёзки, осинки ластятся, Когда прохожу я рядом. Мне шепчут тихонько листики Признанья в любви, приветы. И лучики-золотистики Пускают сквозь сетку веток.

Демарш Аллы Пугачёвой

| | Категория: Проза
Демарш Аллы Пугачёвой

О всех перипетиях "послефевральского" поведения Аллы Пугачёвой в курсе – более или менее подробно – все.
Меня они не особо волновали, но вот один момент обратил на себя внимание. Был как-то особенно выразителен и многоговорящ.
Вот о нём я и хочу сказать.
Это не стремительный отъезд "великой Аллы" в Израиль вместе с семьёй, едва только прогремели первые залпы CBO, не её молчаливое ("сдержанное") пребывание там – в отличие от своего чересчур говорливого мужа, Максима Галкина. Не её объяснения, что в Израиле она всего лишь "отдыхает и лечится". Не её, затем, переезд в Латвию и даже не возвращение (тихо, осторожно?) потом в Россию.
Здесь она, хоть и обиняками, всё же успела высказаться. И про то, что "порядок в голове" будет наводить и у себя, и у россиян, и про то, что кое-кому "мор*у набьёт".
Но не это меня поразило, а другое.
Вот тот самый демарш. Заявление Аллы Борисовны с требованием признать её "иноагентом".
Как много мне сказал этот Аллы Пугачёвой жест, как много о ней открыл!
Кажется, ну что такого, особенного?
Ну, был признан, за его высказывания, "иноагентом" её муж, Максим Галкин. Ну заслужил же, сам – "наговорил себе на статью". Но Алле Борисовне-то зачем в это лезть?
Но она – решила вмешаться. И как!
В этом демарше была отчётливо видна вся самооценка знаменитой певицы. Раз не помогли для исправления ситуации ни её связи, ни знакомства (которых, уверен, за её длительную карьеру у неё накопилось немало) – Алла Борисовна пустила в ход своё последнее, "главное", как она думала, opyжие – свой в е с.
Ту всенародную любовь, которой она, как ей казалось, всё ещё обладала. Она припугнула власти: бойтесь! Это с Максимом вы могли обойтись так жёстко, значение его для вас маловато – но вот посмейте теперь сделать то же самое – со м н о й. Великой Аллой, любимицей страны!
Видимо, Алле Борисовне казалось, что народ, возмущённый самой возможностью придачи статуса иноагента – самой Примадонне! – встанет на дыбы, поднимет волну возмущения, одумается, поймёт, как непростительно далеко он зашёл!
Но увы, ни власти, ни народ не придали никакого значения этой демонстративной выходке "королевы российской эстрады", её многодесятилетней "царицы".
Пиетет перед Пугачёвой у народа давно развеялся и сошёл на нет. Авторитет – сдулся. И Алла, наверняка ожидавшая волны народного возмущения от гипотетического посягательства на свою персону – великую и ужасную "А.Б.", глубоко и очень болезненно для себя должна была обнаружить: никакой "народной волны", на которую она рассчитывала, не поднялось.
Люди пожали плечами и даже не заметили этого "мощного", "сокрушительного" по её представлениям, "хода конём" некогда великой певицы.
И Алла должна была во всей полноте ощутить, насколько она давно уже не кумир и не "властительница дум". Что мощного влияния её на общество – нет, как, вероятно, никогда и не было.
Алла Борисовна явно переоценила себя. И поэтому снова покинула Россию, повторив по сути те же проклятия её народу, которые полгода назад уже произнёс А. Макаревич: "Это Россия вас покинула!" (У Аллы Борисовны: "Вы были xoлопами, стали paбaми").
Посмотрите, какая, оказывается, у нас была, считала себя таковой, "соль земли"! Считающая смыслом существования России, её высшим предназначением – порождать вот таких "великих", всё остальное списывая в отходы, издержки производства вот таких "титанов"! (Кстати, подобное уже высказал когда-то Пастернак – в финале "Доктора Живаго", очень сильно покоробившее меня в своё время. У истории есть достижения, чистый продукт – гении, всё остальное – так, лишь сырьё, отходы от производства этих "венцов творения").
Такую же позу – презрительного превосходства я увидел вчера в публикации одного блогера, показавшего демонстративный отказ поддерживать присоединение новых земель к России в Совете Федерации. Это был рассказ об отказе Л. Нарусовой присоединиться к одобрению "единогласного" (ну, почти!) вхождения их в состав России.
То же нарочитое отрицание, неприятие того, что важно и значимо для всей русской нации. То же самое, что и у Пугачёвой – "фи!" с поджатыми губами. Как бы говорящее: Россия пошла не туда, подождите, всё ещё вернётся на круги своя. И МЫ будем вести её туда, куда считаем нужным.
Эти люди ничего так и не поняли.
И невольно вспоминаются слова великого в о з в р а щ е н ц а, Александра Вертинского, в одном из его романсов.
"А ещё запомни, друг мой милый,
Нынче мало родину любить.
Надо, чтоб она тебя любила.
Ну а это надо заслужить".
(И немалая часть деятелей культуры и просто общественников, которые едут сейчас на освобождённые территории, чтобы помочь там людям и их поддержать, а также те, которые организуют помощь и поддержку отсюда, из Большой России, думаю, эту любовь сейчас заслуживают).
"Серая, лапотная" масса русского народа сделала свой выбор и пошла дальше – уже без этих "вершителей судеб" и "кумиров" нации.
Мне запомнились слова одной женщины на проводах новых призывников на ТВД (театр Boeнных действий) на У-не, которые с готовностью и духовным подъёмом вызвались сами или приняли свой жребий идти туда, где они сегодня нужнее всего нашей стране.
"Для нас они у ж е герои. Тем, что пошли защищать всех нас!"
У России своя судьба и свой великий путь. И путь этот прокладывает сам народ – тот, кого спесивые "вожди" и "кумиры" считают ни на что не годной серой массой, массой будто бы "рабов", обречённых смотреть им в рот и идти туда, куда укажут они.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 20
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 102 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.