Улетают птицы. Им, конечно, сниться Будут в желтых листьях парки и сады... Как же это было - В поздний вечер стылый Я к тебе склонилась - веткой, до воды? Улетают птицы. Мне бы с ними взвиться, Не пускает только мокрых веток груз... Как же это стало - Что в закате алом Разлилась рекою шёлковая грусть?

Россия, вперёд! Мечты Евгения Сатановского

| | Категория: Проза
Россия, вперёд! Мечты Евгения Сатановского

Наверное, многим попадалась на глаза информация, что российский миллиардер Михаил Фридман (основатель "Альфа-банка", нынешний владелец "Пятёрочки", "Перекрёстка" и далее по списку: "заводов, газет, пароходов...") предложил (фактически Западу) 1 миллиард долларов в обмен на снятие санкций.
Источник, в котором эту информацию прочитал я, задаётся вопросом, заинтересует ли такое предложение российский СК. – "Мне вот интересно, почему Следственный комитет еще не открыл дело в связи с финансированием Украины российским гражданином. Или нельзя копейки пересылать, а миллиарды можно?"
Но поскольку эта информация появилась в Сети всего два дня назад, может быть, о реакции СК говорить ещё рано. Подождём.
Однако меня поразило, как на неё отреагировал известный политолог Евгений Сатановский. Он мечтает (иного слова здесь не подберёшь!), "каким образом данным поведением олигархов в ближайшее время может воспользоваться президент нашей страны Владимир Путин. Эксперт полагает, что глава государства может легко «развести» российских олигархов просто из-за того, что они своим вот таким вот способом его фактически предали. Представители нашей, так называемой, финансовой элиты, пойдя на контакт с соперниками и выдвинув свои предложения, сделали большущую стратегическую ошибку. Они показали, что у них много денег и они готовы их тратить".
Замечу, что лишь недавно я наткнулся на канал в Дзене, где о "зачистке" элит говорится в режиме почти что нон-стоп. (И даже перепостил (опубликовал) одну из статей на эту тему).
Основными "спикерами" этого канала являются попеременно Е. Сатановский и Е. Хазин. Первого автор канала отслеживает через его телеграмм-канал, второго – переводит из неудобоваримого формата устных высказываний (а вещает М. Хазин и на радио, и без него, а сам лично), которые тот генерирует 28 часов в сутки, в удобные выжимки - в формат письменный и краткий, более-менее по существу.
И вот оба эти эксперта последние месяцы только и говорят, что Президент вот-вот начнёт зачистку элит, то есть экономический и финансовый блок в правительстве и олигархате, которые по своему устройству не могут не быть против проведения CBO и всего, что из этой Операции для них вытекает.
Это "вот-вот начнёт" длится у означенных экспертов уже не первый месяц, поэтому новое высказывание Е. Сатановского я лично перевожу как:
"НУ ТЕПЕРЬ-ТО УЖ ТОЧНО!"
Дескать, раньше эти силы и эти олигархи мешали только России – двигаться вперёд. А теперь (внимание!) – предали уже лично президента, а он такого не прощает.
Ох, мне бы оптимизм этих экспертов!
Читая канал "Константина Двинского" и ряда других экономических аналитиков, я только расстраиваюсь, наблюдая, с каким трудом и громадным скрипом идёт разворот нашей экономики в сторону национализации ключевых, стратегических отраслей (хотя бы, на худой конец, их) в сторону концентрации производства в руках государства, организации отраслевых аналогов Госплана, реализации долгосрочных прорывных проектов и контроля за выпуском их продукции в жизненно важных для Российской экономики и её экономического суверенитета областях.
Но увы, решимости и непреклонной воли "верхов" совершить этот прорыв так пока и не просматривается.
И вот, например, информация, которую я встретил совсем недавно.
Это – из недавнего интервью Андрея Костина (глава ВТБ):
"В 2010 г. я впервые внес в правительство и ЦБ предложение работать в рубле при поставках газа, вооружений, других ключевых экспортных товаров. «Газпром», «Ростех», другие экспортеры были, в принципе, готовы. Мы понимали, что это большой бизнес, и он был сосредоточен в западных банках, а не в российских. Но тогда Минфин и ЦБ эту идею сочли излишней. Ведь был доллар! Но сейчас в этом заинтересованы все и надо действовать решительнее".
Ага, вы видите? Достижение экономического суверенитета т о г д а, в 2010 году было неактуально. А вот теперь – встало на повестку дня.
Но кто даст гарантию, что и сейчас "зачистка" олигархов и национализация их активов кем-то, кто на самом верху, не покажется опять "излишней" и неактуальной, несмотря на все мечты Евгения Сатановского и Михаила Хазина?
Да мечты - и наши тоже?



https://zen.yandex.ru/a/YxZNYbzLVm6J9q1-?&

Миллиард за снятие санкций. | Кактус кактус | Дзен (dzen.ru)

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 60 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.