Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Автопробег "Богатые и успешные". Целый веер смыслов

| | Категория: Проза
Автопробег "Богатые и успешные". Целый веер смыслов

Информация о готовящемся автопробеге по Москве дорогих спорткаров под лозунгом "Богатые и успешные" (на каждой машине-участнице должна была быть такая наклейка), вызвал у меня очень много ассоциаций, хотя я чувствую, что до самых глубоких я, возможно, ещё и не дошёл.
Не дошёл, потому что главный смысл пока ещё остаётся для меня недостаточно правдоподобным, - осторожность в прогнозах даёт о себе знать и придерживает самые смелые ассоциации.
Но всё равно – всё в этом мероприятии говорит об отчаянии. Отчаянии тех, кто его затеял – демонстративно, как плевок в лицо обществу, занятому и озабоченному сейчас совсем другим.
Напоминание о себе – как будто из какой-то прошлой жизни, которая неизбежно сейчас умирает, о которой все уже начали забывать...
(Помните "легенду" Володи Шарапова для внедрения в банду "Чёрная кошка" в фильме "Место встречи изменить нельзя"? – "И тут увидел свою машину. Взыграло – думаю, дай прокачусь, хоть в последний раз!")
Вот и от замысла этого автопробега веет тем же отчаянием – "прокачусь с шиком по Москве – в последний раз".
"Помиpaть – так с музыкой!" И: "Наверх вы товарищи, все по местам, последний парад наступает..."
В последний раз – явить миру вызывающий, дерзкий шик, даже более дерзкий и демонстративный, чем "повседневный" прежний – перед тем, как тихо погрузиться в пучину гибели и разложения. –
- Вот что чудится в этом вызове обществу богатых мажоров, вот такой вот жест отчаяния.
Не могу утверждать, что это признак гибели прежнего если не класса, то определённой его части под натиском меняющихся (не в их пользу) неумолимых внешних обстоятельств...
Но всё-таки читал в Сети, что престижные особняки на Рублёвке, на Новой Риге – массово распродаются, предложений на продажу уже более 2 тысяч.
Определённая прослойка нашей компрадорской буржуазии бежит из страны, бежит стремительно, продавая то, за что уже не сможет выручить соотносимых с былыми затратами сумм.
И эти безвкусные помпезные особняки, и ламборджини и феррари – купят, за небольшие деньги, новые богатые. Скорее всего, новые менеджеры государственных корпораций, которым предстоит разруливать экономику страны в новом направлении, для выполнения новых задач.
А эти – нынешние владельцы – будут вспоминать финальные кадры фильма "Служили два товарища", где белый офицер в исполнении В. Высоцкого, отчаливая от российского берега вынужден был пристрелить дорогого ему коня.
А эти... – в дальних краях, сидя в эмигрантских кабаках, будут заказывать, под пьяную слезу песню Газманова:
"Есаул, есаул, ты оставил коня
И твой конь под седлом чужака..."
Могли бы вспоминать и этот прощальный феерический автопробег по улицам Москвы, но власти столицы его пресекли: участников повязали, шикарные авто отправили на штрафстоянку.
"Последний парад" был сорван.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 75 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.