"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Датчики давления в шинах: разновидности, сфера использования, необходимость применения

| | Категория: Статьи

alt

Многие автолюбители привыкли проверять давление в шинах лишь пару раз в год, когда речь идет о сезонной смене резины. А некоторые и вовсе уверены, что работники шиномонтажа, заявившие о том, что все в порядке, являются истиной в последней инстанции, и гарантировано правы. Но в таких делах лучше не доверять никому, кроме себя, ведь на кону безопасность жизни и здоровья каждого участника дорожного движения, поскольку избыточное или недостаточное давление может оказаться попросту опасным.

Чем опасно использование шин с неправильным давлением

Для автомобилистов представляют опасность как шины с низким давлением, так и изделия, где давление слишком высокое. В первом случае увеличивается нагрузка на боковые части колеса, что провоцирует ухудшение управляемости, растяжение тормозного пути, увеличение расхода ГСМ и увеличенную нагрузку на внутреннюю часть шины, провоцирующую разрушение шин. Во втором случае тоже не слишком благоприятные последствия:

  • легкость в повреждении шин как на выступах, так и на ямах на дороге;
  • увеличение тормозного пути;
  • делают автомобиль плохо управляемым.

В обоих случаях наблюдается неравномерный износ протектора, снижающий срок службы покрышек. Оптимальный показатель давления в шинах транспортного средства составляет 2-2,5 атмосферы. Многие производители указывают прямо на своей продукции наилучший показатель давления, от которого не стоит отступать. В некоторых странах законодательство обязывает автолюбителей проверять давление в шинах своего транспортного средства, чтобы снизить вероятность ДТП.

Обратите внимание! Давление проверяется только на холодных шинах, то есть, автомобиль должен какое-то время постоять после движения.

Разновидности датчиков давления

До того, как появились специализированные датчики, автомобилисты использовали манометры, которые были довольно неудобны в эксплуатации. Сейчас же пользователи имеют возможность применять современные датчики давления. В интернет-магазине www.Diskiplus.ru можно найти отличные изделия от ведущих мировых производителей. Встречаются как простейшие модели, которыми могут пользоваться даже новички, так и более сложные, предназначенные для шиномонтажной мастерской. Наиболее широкая классификация предусматривает наличие таких моделей:

  • Механические. Устройства функционируют, опираясь на давление в шине. Когда показатели находятся в пределах нормы, индикатор будет светиться зеленым, а желтое деление будет указывать на недостаточное давление. Если же обнаружился указатель красного цвета, то необходимо снизить давление в покрышке.
  • Электронные. Устройства действуют примерно также, как и механические, но измерение производится в автоматическом режиме.
  • Наружные. Их необходимо установить на золотник, при этом клапаны и колпачки заменяются на нужные. За счет этого удается нормализовать давление и заблокировать доступ воздуха. Максимальный срок эксплуатации составляет около 3 лет, но нередко устройства теряются или подвергаются механическим воздействиям со стороны окружающей среды. К тому же, внешний датчик легко украсть, чем пользуются неблагонадежные граждане.
  • Внутренние. Устройство характеризуется повышенной надежностью за счет отсутствия воздействия на него негативных окружающих факторов. Но для установки потребуется демонтировать колеса. Срок эксплуатации таких датчиков составляет минимум 5 лет, но и стоимость их, как следует ожидать, довольно высокая.

Примечательно, что сейчас многие производители автомобилей высокого класса и стоимостью от 1 миллиона рублей устанавливают датчики давления в шинах на свою продукцию по умолчанию. В таком случае у автомобилиста нет необходимости каким-то образом проверять интересующие показатели, поскольку все данные будут передаваться на бортовой компьютер. Он-то и покажет сообщение об ошибке в случае обнаружения таковой.

Любой комплект для измерения давления в шинах включает в себя четыре датчика (по количеству колес) и принимающий элемент. Иногда современные устройства позволяют настроить передачу данных на смартфон пользователя.

Преимущества сотрудничества с интернет-магазином

Интернет-магазин Diskiplus.ru сотрудничает с покупателями не только из России, но и из стран Таможенного союза. Соответственно, все заказанные товары будут доставлены в кратчайшие сроки по месту назначения посредством почтовых служб или при использовании услуг транспортных компаний. Стоимость доставки будет минимальной, и это при гарантии, что заказ доберется к пользователю в кратчайшие сроки. Магазин несет ответственность за каждую единицу товара, поэтому сотрудничество будет предельно выгодным и, как мы надеемся, долгосрочным.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 124 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.