"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Союз России и Германии – реальность?

| | Категория: Проза
Союз России и Германии – реальность?

Сразу оговорюсь: эта заметка будет первой моей за последние 6 месяцев, которая не претендует на статус п р о г н о з а, а остаётся (пока) в статусе (модальности) п р е д п о л о ж е н и я.
Однако: лично я полностью уверен, что произойдёт именно то, о чём я здесь пишу, а читателям остаётся поразмыслить над моими предположениями и самим для себя решить, насколько они верны.
Итак. За последние 6 месяцев (столько длится и российская CBO, и наш фундаментальный раскол с Западом) мы видим перманентное ослабление (по меньшей мере) Европы.
Взлетевшие в немыслимые выси цены на газ (на сегодня – до 2700 долл. за тысячу кубов) делают нерентабельной большинство отраслей промышленного производства Европы и ведут к их угасанию – медленному свёртыванию.
Особенно болезненно эти цены на газ сказываются на экономике Германии, которая, без преувеличения, "заточена" на дешевизну (и нескончаемость поставок) этого ресурса из России.
Более того, за последние 30 лет Германия очень последовательно развивала (в сотрудничестве с Газпромом) свою газовую инфраструктуру – мощности по приёму, хранению и перераспределению газа из России.
Германия готовилась стать главным европейским х а б о м по приёму и перепродаже своим соседям российского газа. И даже продавила, вопреки небывалому давлению своих "друзей" из-за океана, строительство и завершение трубопровода "Северный поток-2".
И уже почти готова была (оставалось немного дожать с преодолением последних бюрократических препон) наслаждаться всеми преимуществами своего господствующего положения на европейском рынке потребителей газа, как вдруг грянули санкции против России.
И тут начались мучения.
Нет, Россия не перекрыла газовую "трубу" в Европу, газ продолжал туда сочиться по старому трубопроводу "СП-1" (который, замечу, принадлежит Газпрому лишь наполовину, другие собственники – европейцы. "СП-2" же волею судеб и в результате разных перипетий оказался сейчас в собственности Газпрома целиком).
Однако тут начались всякие "трудности"... Не одно, так другое... – в общем, сплошная "невезуха" с этим "СП-1", которую многие наблюдатели называют "итальянской забастовкой" Газпрома. А с 31 августа труба будет и вовсе перекрыта на три дня "на профилактику"...
И одновременно Россия, через посредничество экс-канцлера ФРГ Шрёдера (о его визите я писал отдельно) выдвинула простое и ясное предложение: запускайте "СП-2".
Казалось бы, неприемлемое, на что нынешние власти Германии и ЕС дружно вскричали: ни за что!
Но это "ни за что!" мы слышим уже давно, а вот экономическая обстановка в Европе и особенно в Германии (сильнее всех зависящей от российского газа) ухудшается. Капля по капле, день за днём, но процессы идут – и отнюдь не в пользу Европы (и Германии), а, наоборот – в пользу России.
И долго это "капанье" будет продолжаться? Есть ли здесь та критическая черта, после которой само качество решений, их вектор должны измениться и быть повёрнуты в другую сторону?
Я утверждаю: есть. По одной простой причине: потому что она д о л ж н а быть.
И пусть российский обыватель продолжает дивиться: "какие они тупые! Самоубийцы!" – собираясь и дальше наблюдать агонию Европы (и даже "запасясь попкорном" – ох, до чего же мне набило оскомину это заезженное выражение!), сама Европа отнюдь не так глупа, как она видится на голубых экранах россиян.
ПРОМЫШЛЕННЫЕ деловые круги Германии, безусловно, не прекращают считать все убытки и издержки нынешнего курса правительства Германии и руководства ЕС и вряд ли сидят, сложа руки, как это видится поверхностному наблюдателю с наших просторов.
Решение о запуске всё-таки "СП-2" зреет у них по той простой причине, что д о л ж н о зреть. Потому, что другого выхода и другого спасения от надвигающейся катастpoфы не просматривается.
Это одна сторона проблемы. Кроме неё, немецкий бизнес не может не видеть, что роль газового "хаба" сейчас активно перехватывает у Германии Турция, безо всякого стеснения взявшаяся за "отмывание" российских нефти и газа под своей юрисдикцией и успешно перепродавая его по схемам серого, параллельного экспорта.
(Мало того, что своя корова сдохла, так ещё и воскресла – уже на подворье соседа! – Это боль - двойная)
Ну и с точки зрения геополитики, главного р а з л о м а, произошедшего сейчас в мире.
Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что инициированные гегемоном санкции были направлены не столько против России, сколько против главного экономического соперника англосаксов – Европы. То есть – ещё главнее, против Германии, которая создавала Евросоюз как некое подобие своей собственной экономической колониальной империи. Став её главным ядром и донором.
И всего этого не видит бизнес Германии? – Ну, это слишком неправдоподобная версия, чтобы её даже обсуждать!
Следовательно: сейчас Германия поставлена перед очень жёстким, беспощадным выбором – по какую сторону от разделившего мир разлома ей будет лучше остаться на будущие времена.
Ранее я уже сравнивал сегодняшний, в условиях кризиса, ЕС с Вороньей слободкой из романа Ильфа и Петрова. Что "предатели", "штрейхбрейхеры" из ЕС обязательно появятся и попробуют тайно, с е п а р а т н о договориться с Россией об эксклюзивных условиях поставок газа для одних вот только себя. И вот это будет напоминать хоть и тайный, но забег наперегонки: кто из претендентов на "особое отношение" России сможет добежать первым, обогнав других.
И всего этого не видят и не понимают трезвые деловые круги Германии?
Вы в это верите?
Вдобавок заокеанский кукловод пытается ослабить Евросоюз (то есть своего соперника Германию) ещё и науськиванием Польши, которая начала выдвигать претензию за претензией к своей могучей соседке Германии (сейчас там разворачивается истepия по поводу отказа ЕС выплатить Польше обещанные ей было 36 млрд. долл. (из кармана той же Германии, между прочим), а заодно выдвигаются требование выплаты Германии "репараций" за вторую Мировую (выплаты по 3ему разу. Того, что уже давно Польше заплачено), да и обвинения, будто Германия мечтает отнять у Польши свои "исторические земли", "подарки", в своей время, освобождённой Польше от Сталина).
У нас нашлись даже безответственные авторы в Сети, которые, ничтоже сумняшеся начали громко провозглашать возможность во*ны Польши против Германии, и даже – победу воинственной и мотивированной (а заодно милитаризованной) Польши против её мощного западного соседа.
Ну что ж, есть такие "обозреватели", которые готовы, ради хайпа, писать что угодно, не заботясь о достоверности своих прогнозов. – "Главное прокукарекать, а там рассвет хоть не наступай".
Но вот Германия-то не может не видеть, откуда у такой активизации польской пропаганды растут ноги. Или, по-другому, торчат звёздно-полосатые уши.
И какой же вывод сделает для себя Германия?
Особенно в свете того убеждения своего экс-канцлера Шрёдера, которое я цитировал недавно: что Россия без Европы прекрасно обойдётся, а вот Европа без России – никак?
Если Германия понимает это, то она, думаю, готовится сделать правильный выбор.
Все фигуры на мировой шахматной доске уже заняли своё место в очень ясной и недвусмысленной позиции. И правильных (ведущих к победе) ходов у Германии остаётся... по-моему, всего один.
Но от этого хода зависит сейчас и весь мировой расклад сил.

Сказали спасибо (1): isad1937
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 89 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.