Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Новый мировой порядок, за который борется Россия (и: почему замолкли речи об "инклюзивном капитализме")

| | Категория: Проза
Новый мировой порядок, за который борется Россия (и: почему замолкли речи об "инклюзивном капитализме")

Не знаю, заметили ли читатели, как резко и внезапно из Сети исчезли разговоры об "инклюзивном капитализме", "перезагрузке", планах Ротшильдов и Швабов и тому подобном?
Лично я заметил. Исчезновение это было очень резким, "как корова языком слизала" (такое же внезапное исчезновение постигло и ещё одну очень популярную прежде тему, но о ней я скажу в конце заметки).
А ведь сколько было трепыхания и беспокойства, сколько зловeщих пророчеств и нагнетания страстей! И не только у "историков" (О. Четвериковой, А. Фурсова), которые по определению не знакомы с э к о н о м и ч е с к и м и законами развития мира, но даже и у серьёзных вроде бы авторов – например, у К. Двинского, Института Русстрат.
Я единственный, кажется, с усмешкой относился к этим теориям и даже не брал на себя труда в них повнимательнее вникнуть.
Почему?
На этот вопрос я, где-то, хоть и мельком, уже отвечал.
Мне было совершенно неинтересно, что там какие-то глобалистские, "глубинного государства" силы, ХОТЯТ.
Для меня изучение их ж е л а н и й и мечт было пустой тратой времени, такой же, как сейчас волнения о новых законах, принимаемых властью соседней страны У. – типа ввести в школах преподавание того, какая плохая и агpeccивная эта страна – Россия.
Ну что там обращать внимание на задумки и планы государства, которое вот-вот исчезнет с карты мира? Через недели, максимум через несколько месяцев (это самый пессимистический прогноз).
Так же и задумки Швабов. Совершенно очевидно было, что народы, правительства и государства не позволят удушить и уничтожить себя ради чьего-то желания, желания кучки людей, зажить ещё лучше, уничтожив и уморив 6/7 населения планеты.
И вот то, что началось 24 февраля 2022 года – и положило начало "вoccтaнию" народов мира против этой Швабовско-Ротшильдовской модели будущего мироустройства.
Правда, первые залпы этого "вoccтaния" прогремели ещё раньше, в 2016 году, когда в США пришёл к власти "реднековский" (простых тружеников) ставленник – Д. Трамп (о нём я написал пару лет назад две или три заметки).
И все видели, какая ожесточённая и яpocтная борьба развернулась против его победы на президентских выборах, затем против его уже реального президентства. И далее – против его высоковероятного возвращения в Белый дом уже сейчас, за два года до новых выборов.
Для неискушённого наблюдателя всё это "обострение" политической борьбы появилось вроде бы на ровном месте, ниоткуда, однако это не так.
Обострение это вызвано противостоянием двух групп, двух типов современного капитала – ПРОМЫШЛЕННОГО и ФИНАНСОВОГО.
Промышленный – это о производстве реальных товаров и продуктов. Это люди, работающие "на земле". Финансовый – это совсем-совсем другое. Это гигантское объединение, укрупнение капитала, огромное увеличение у такого капитала его власти над миром, плюс – спекулятивная (и зачастую виртуальная) природа этого самого капитала.
Именно власть финансового капитала называют ГЛОБАЛИЗМОМ (и, что в принципе то же самое) – ГЛУБИННЫМ ГОСУДАРСТВОМ.
Это финансовый капитал опутал мир паучьей сетью своих инструментов (кредиты, господство доллара и т.п.) и институтов (МВФ, ВТО, ЕС, НАТО, даже ВОЗ и МОК, а сейчас под его власть попала и ООН) и через них диктует свою волю государствам, которые независимыми остаются только внешне, формально, на самом деле действуя по указке этой обобщённой воли финансового капитала.
Россия, выйдя из недр СССР и обретя будто бы "свободу", на деле перешла не к "свободному рынку", как говорили тогда все апологеты новой для неё экономической модели (времена свободных рынков с равными для всех условиями давным-давно прошли!), а оказалась в тесных, удушающих объятиях этого самого мирового финансового капитала и выражающих его волю экономических, финансовых, политических институтов.
Вот это последнее мне, как ни странно, открылось ровно год назад, когда я написал статью, посвящённую 30й годовщине августовских событий 1991 года.
И ещё лучше стало пониматься мною начиная с 24 февраля нынешнего года, когда Россия сделала решительный шаг по выходу из глобалистской системы, которая начала угpoжать ей уже откровенным уничтожением.
Я думаю, что выступление России в феврале этого года было во многом вынужденным (хотя мы готовились к нему много лет), было следствием неизбежности такого шага, потому что само существование России как отдельного государства было уже поставлено под вопрос. И вопрос – встал ребром.
То, что это не было "хитрой", "на много ходов вперёд рассчитанной" и давным-давно однозначно выбранной стратегией России, видно из того, что и у нас в стране есть огромное крыло либерально, компрадорски, прозападно настроенной буржуазии с её огромным влиянием на все сферы жизни, начиная с финансовой политики и кончая политикой культурной.
Эти силы с победой патриотически-государственного крыла во власти понесли огромные материальные и организационные потери, но оказались в ловушке, заложниками проводимого ныне официального курса российской политики.
С подводной лодки (тем более в боевых условиях) не сойдёшь, не спрыгнешь, не сбежишь.
Но ещё это не делает "либеральные" (компрадорские) силы в нашем обществе побеждёнными. Они остаются очень опасными (об этом я напишу немного позже. Хотя отчасти уже написал в недавней заметке "Для победы России ей нужна ПАРТИЯ перемен"), их сопротивление всё ещё не сломлено и не подавлено окончательно.
Вот почему сейчас так "хромает" Россия во многих вопросах своей политики. Разные силы кренят её поступь то в одну, то в другую сторону.
Но тем не менее, Россия движется и возглавляет борьбу других стран за освобождение от гнёта мирового финансового капитала, этих самых "глобалистов".
Это – проснувшееся понимание народов мира, что без сбрасывания глобалистского ига они обречены подпасть под власть швабовской модели, то есть быть удушенными и истреблёнными.
Но и – понимание промышленного капитала в мире, что и он обречён на исчезновение, поскольку не нужен, в таких масштабах, претендующей на воплощение в жизнь модели "инклюзивного капитализма".
...Сейчас никто из обозревателей (да что там! – никто даже из рядовых наблюдателей) не сомневается, что в нынешних условиях развивающегося в Европе кризиса (энергетического, экономического, продовольственного и пр.) осенью, максимум, зимой – население европейских стран выйдет на улицы.
Однако от наблюдателей, кажется, ускользает тот факт, что до всех этих взрывных и стихийных народных волнений начать разруливать ситуацию могут совсем другие силы – ПРОМЫШЛЕННЫЕ деловые круги этих стран. Тайно, скрытно от посторонних глаз, но зато хорошо выверенно и хорошо просчитанно (здесь именно два "н") – зная, что нужно предложить России и что взамен от неё получить.
В этих новых исторических и экономических условиях, в этих новых реалиях.
Вот почему я придал такое важное значение недавнему визиту экс-канцлера ФРГ Шрёдера в Москву ("Канцлер, канцлер, где ты был?..")
Для меня это свидетельство, что именно эти процессы и происходят, и что самотёка и стихии в урегулировании проблем Европы никто не дожидается и не сидит, сложа руки.
Таким образом, в масштабах всего мира сейчас происходит вoccтaние народов против глобализма, но оно не стихийно. Его возглавляют ПРОМЫШЛЕННЫЕ, национально-ориентированные представители буржуазии, и в целом нынешняя peвoлюция является БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ, начавшейся (вот чего никто не ожидал!) сразу в мировом масштабе.
Хотя надо ли этому удивляться? Ведь власть финансового капитала над миром именно глобальна. Так можно ли противостоять ей в каком-то ином масштабе и формате, кроме как мирового вoccтaния всех угнетённых ею государств?
И ещё. Недавно я встретил информацию, что в книжных магазинах резко (кажется, на 60%) возросла продажа книги Ленина "Империализм как высшая стадия капитализма", написанной ещё в 1916 году.
Сам я скачал эту книгу давным-давно, но читать её в электронном виде очень неудобно, поэтому всё, что я пишу, основано на том, что я вынес из неё ранее, по памяти. Хотя перечитывание, думаю, принесёт тоже немало важных идей.

И напоследок. Я обещал сказать, какая ещё тема резко "испарилась" из наших СМИ с февраля месяца, с начала CBO.
Ещё не догадались?
Это тема "башен Кремля". Ни слова, ни полслова об этом я не встречал нигде в последние полгода. Как отрезало.
Ну вот к чему бы это? – Никак не возьму в толк).


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 84 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.