Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Канцлер, канцлер, где ты был? У мордоров во*ку пил?

| | Категория: Проза
Канцлер, канцлер, где ты был? У мордоров во*ку пил?

Многих, наверное, удивит моё возвращение к теме, на которой все ведущие СМИ, а за ними и блогеры, уже "оттоптались" пару недель назад.
Сказали всё, что смогли по этой теме и перешли к новым, более свежим.
Однако я не тот, кто ставит себе целью откомментировать все происходящие в мире события, меня интересует глубинная составляющая того, что происходит, та сущность, которая не видна на поверхности, но которая, зато, является главной и определяющей.
И вот этот недавний визит экс-канцлера ФРГ Г. Шрёдера в Москву продолжает не давать мне покоя.
В моей картине происходящих событий он очень знаменателен, знаков, и я сейчас расскажу, почему.
Есть две версии, с какой целью США (гегемон Западного мира) планировал столкновение с Россией и её поражение.
Первая – захватить ресурсы России или, на крайний случай, "хоть согреться" – ослабить нашу державу перед решающим (для США) наездом на Китай.
Вторая, более экзотическая, что США видели главного своего конкурента именно в лице Европы и хотели подорвать могущество её. Россия, получается, здесь только предлог.
(Третью, совсем абсурдную, что Штатам вообще не нужна была Россия (дескать, у США и своих ресурсов хватает), а закопёрщиком столкновения с Россией была Европа с её ресурсодефицитом, по-моему, вообще не стОит принимать всерьёз).
Но если рассматривать версию первую, наиболее убедительную, то какие последствия от "сплющивания" и ослабления Европы от схватки России с Западом ожидали реальные инициаторы этого столкновения (которое началось с Укpaины)?
Есть версия, что ослабленная и сильно пострадавшая от этих действий Европа хлынет, своими капиталами, производствами и технологиями в США.
Есть шапкозакидательская версия, что, наоборот, Россия сможет по дешёвке скупить разоряющиеся сейчас в Европе производства или, по крайней мере, переманить эти производства на свою территорию – поближе к энерго- и материало-ресурсам (куда только девать всю рабочую силу Европы, автор этого "победоносного" проекта не подумал).
(Последнюю, очень поверхностную и залихватскую версию одного из авторов в сети я с ходу назвал маниловской и хлестаковской, но другие читатели дали, кажется, ещё более точное определение: Нью-Васюки).
Так что же всё-таки будет происходить с Европой в результате всего, что сейчас в ней и в мире происходит?
Думаю, что вдали от посторонних глаз (и ушей) все правительства Европы сейчас так или иначе обсуждают возможности выхода из наступающего у них энергетического, промышленного и политического кризисов (иного просто не может быть!) и каждое, правительство ищет пути с е п а р а т н о договориться с Россией о прекращении её давления конкретно на их страну.
Однако всё это – лишь мышиная возня, пока решения о сотрудничестве с Россией не приняли гранды европейской экономики – ФРГ, Франция, Италия (а в Италии, пишут, из-за засухи погибло 80% урожая!). Вот эти-то гранды и должны принять главное решение.
И первая, определяющая среди них – ФРГ. "Становой хребет" Европы, главный донор ЕС, на котором там держится очень многое, если не всё.
Большинство обозревателей написали, что Г. Шрёдер выдвинулся в Москву по просьбе своего однопартийца, нынешнего канцлера ФРГ – О. Шольца.
Однако такая трактовка мне кажется поверхностной и не серьёзной. Отправиться в Москву он мог, реально, только по поручению грандов немецкой (а, может быть, и не только её) ПРОМЫШЛЕННОСТИ (ну а Шольц, как исполнитель их воли, только был поставлен в известность).
Именно промышленники должны были стать двигателем разруливания ситуации, как крепко бы ни связал их по "дальше некуда" мировой ФИНАНСОВЫЙ капитал.
(Промышленные воротилы никакой радости от роста и разбухания финансового капитала не получают, они честно трудятся "на земле", добывая свою прибыль производством реального продукта. Поэтому в известном смысле являются антагонистами капитала финансового, хотя и зависят от него очень сильно)
Потому что интересы финансового капитала и капитала реального сектора всё-таки не совпадают. Что показал миру ещё Д. Трамп, пытавшийся повернуться лицом к р е а л ь н о м у производству в ущерб интересам финансового, ростовщического, спекулятивного капитала. (Каким ожесточённым наездом на него финансового капитала в лице Демпартии США это сопровождалось, все помнят и видят по ей день)
И хотя Г. Шрёдер, по возвращении к себе на родину и заявил, что никакого согласия с Москвой не достиг, что надо запускать "Северный поток-2", я не верю, ну совершенно не верю, что он отправлялся в Россию "пустым", не нагруженным реальными предложениями со стороны немецкой индустрии, и что его реальные предложения были просто отвергнуты, без предложений встречных, выгодных обеим сторонам.
Это не детишки на детской площадке, это серьёзные люди, и порожняк они не гонят.
Вот почему состоявшийся в Москву визит Г. Шрёдера продолжает волновать и обнадёживать меня, и тем сильнее, что я приблизительно представляю, какой политический вес и какие связи стоят за этой политической фигурой Германии.
И ещё по одной причине. Цитирую очень важные слова из недавней своей же публикации:
"Канцлер Шредер когда-то сказал одну замечательную вещь, которую нынешним европейским элитам следовало бы увековечить на мраморе: "Европейский Союз без российского сырья и сотрудничества с Россией не выживет. Россия же без Европейского Союза прекрасно обойдется"."
Ну, и после этого вы всё ещё верите, что в Европе живут одни безголовые и недальновидные политики?
Или всё-таки нет?
Для меня же, в моём вИдении ситуации, здесь зарыта самая суть: если у Европы есть ПОНИМАНИЕ ситуации, то оно обязательно пробьёт себе дорогу и воплотится в реальные действия.
-----------------------------------------
Пояснение. Термин "мордоры" автор употребил в смысле, который стал сейчас широко распространённым в Сети: ироничного самопоименования нашей страны. Поскольку самОй "нетленки" про Мордор автор не читал, то и ответственности за дополнительные смыслы, которые могут возникнуть в умах читателей, не несёт.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 80 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.