Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Тегеран и... Казахстан

| | Категория: Проза
Тегеран и... Казахстан
Сейчас, в беседе с одной читательницей, с которой мы обсуждали (предположительные) итоги встречи в Тегеране лидеров трёх держав – России, Турции и Ирана, мы затронули Казахстан... и меня "пробило".
Казахстан хочет дружить с Америкой, - напомнила читательница.
Ну да, это все знают. Компаний американских там подавляющее большинство, да и сам Казахстан в последнее время вознамерился "выручить" именно США своими поставками нефти взамен российской.
Вот саудиты помочь Америке отказались, а Казахстан – готов!
Горячее желание Казахстана дружить именно с США и Западом один блогер цинично объяснил тем, что все личные деньги и прочие активы у р у к о в о д и т е л е й республики хранятся именно там... Но вот казахстанские попытки "помочь" Западу своей нефтью как-то нелепо спотыкались о то, что прямых путей транспортировки нефти своим "друзьям" у Казахстана нет.
Недавно суд Новороссийска перекрыл возможности перегрузки трубопроводной нефти из Казахстана на танкеры в порту Новороссийска на 90 дней, объяснив это каким-то техническим несоответствием... Потом сжалился и сократил срок запрета до 30 дней.
Важнейшая геополитическая проблема Казахстана – что он сугубо материковое государство, не имеет выхода к морю.
"Запереть" Казахстан, обрубая возможности его контактов и транспортировок – должно быть не многим более трудным, чем недавнее запирание Сербии от визита С. Лаврова. (С Калининградом и Шпицбергеном – не сравнивать!)
И вот и эту тему, тему Казахстана, я предполагаю, договаривающиеся стороны в Тегеране тоже не обошли стороной. Особенно если учесть, что Казахстан гордо объявил, что не будет "потворствовать" транзиту "параллельного импорта" России через свою территорию.
Смелая, очень смелая позиция, для государства, которое выбрало себе в лучшие друзей за океаном, к тому же за таким, до которого ему ещё добраться надо.
Не лучше ли прежде, чем выбирать себе друзей, исходя из их могущества, опуститься на грешную землю и подружиться теми, кто являются твоими непосредственными соседями?
Думаю, что такой выразительный намёк, теперь, Казахстан просто обязан будет принять к сведению.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 20
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 84 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.