"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Что, Рейджип, не весел, голову повесил?

| | Категория: Проза

Что, Рейджип, не весел, голову повесил?

Сейчас у блогера Натальи Ефимовой наткнулся на (протокольную) фотографию со встречи трёх глав государств (России, Ирана и Турции) в Тегеране.
Автор предложила угадать, выражение чьего лица на этом снимке её больше всего порадовало, но вызовет "скрежет зубовный" (дословно её слова) на Западе.
Я гадать не стал, но вот к снимку присмотрелся и лично меня привлекло выражение лица Эрдогана.
Самый грустный из всех. Прям как в воду опущенный.
И сразу же у меня нашлось объяснение.
Ничего по итогам этой встречи я ещё не читал, с повесткой и договорённостям в итоге по ней ещё не знаком, но вот выражение лица президента Турции... – для меня символично.
Может быть, Турции предложили из НАТО выйти? – она ведь вроде в БРИКС вступить собирается. Или – от идеи Великого Турана отказаться, от идеи стать региональным гегемоном на Ближнем Востоке и в Средней Азии?
Но предложили явно что-то не очень для него радостное, может быть, объяснив, что в новом мире, который сейчас создаёт Россия - В ИНТЕРЕСАХ ВСЕХ – уже не будет гегемонов. (А если не на справедливых условиях для всех – кто в такой мир побежит, как это происходит сейчас?)
Я в жизни много встречал людей, чьей главной ошибкой было – не делать выбора. И это вело их к потенциальным провалах. А я – как правило про себя – в их случаях всегда скептически итожил: "Хочешь везде успеть? Везде – не получится" (вот именно этими словами, а не более употребительными сейчас: "на двух стульях", "и нашим, и вашим").
Выбор – при том сразу правильный и своевременный, я всегда считал залогом успеха, способом сэкономить свои и силы, и время. Реши, что из разных вариантов для тебя важнее – и смело вперёд! – пока другие где-то позади тебя мешкаются и топчутся на месте, не зная, куда повернуть.
И очень знаковой эта фотография показалась мне ещё и тем, что вот этот ВЫБОР предстоит сделать сейчас всем, особенно странам Европы, которые должны, наконец, окончательно понять, подходит ли им место на тонущем "Титанике" прежней, дофевральской цивилизации, или они готовы пересесть на другой корабль, который повезёт их к новым, не изведанным пока, берегам нового мира, в который отправились сейчас многие страны во главе с Россией?
Страшно? – да. Непривычно? – конечно. И никакой страховки не предусмотрено, всё надо делать на свой страх и риск, под свою ответственность. (Это как, по И. Маску, сесть на космический корабль, который унесёт тебя с погибающей Земли в дали... в которых никто не гарантировал привычных условий существования)
Но выбор делать надо. Если не сегодня, то придётся его делать завтра. А то и вовсе послезавтра, когда потери запоздавшей с выбором страны станут уже огромны, трудновосполнимы.
И ещё мне всегда в таких ситуациях вспоминается притча про обезьяну и кувшин. Чтоб спастись, ей надо разжать кулак внутри кувшина, какой бы соблазнительной ни была схваченная ею добыча.
"Всё хочешь успеть? Всё – не получится".

 

Хотя бы потому, что одно принципиально несовместимо с другим.


 


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 105 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.